по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105, ч.4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-4/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 января 2010 года г. Вытегра

Судья Вытегорского федерального районного суда Вологодской области Ершова Н.В.,

при участии государственного обвинителя заместителя прокурора Вытегорского района Киркина О.В.,

подсудимого Гамзюкова Г.В.,

защитника Леонтьева Г.К., представившего удостоверение № ... и ордер от 17 декабря 2009 года № ...,

при секретаре Зубовой О.А.,

а также при участии свидетелей: 1., 2., 3 4., 5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гамзюкова Г.В., родившегося Дата обезличена года в ..., ... ..., зарегистрированного по месту жительства по адресу: ... ... ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., имеющего ..., неработающего, военнообязанного, ранее ...: Вологодским городским судом Дата обезличена года по ч. 2 ст. 306 УК РФ к ..., ... в установленном законом порядке, получившего копии обвинительного заключения, постановления о назначении судебного заседания 17 декабря 2009 года, содержащегося под стражей с 20 октября 2009 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гамзюков Г.В. умышленно совершил убийство К.С. и умышленно причинил тяжкий вред здоровью К.А.., опасный для жизни человека и повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

В ночь с Дата обезличена Дата обезличена года в ... ... ... в доме № ... по ..., в ходе совместного распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Гамзюков Г.В. умышленно, преследуя цель на причинение тяжкого вреда здоровью, кулаками обеих рук, ногами, а также деревянным табуретом нанес множественные удары К.А. и К.С. по голове и различным частям тела и верхних конечностей. От полученных телесных повреждений К.А. скончался через несколько часов утром Дата обезличена года на месте происшествия.

Действиями Гамзюкова Г.В. К.А. была причинена закрытая черепно-мозговая травма: травматический ушиб головного мозга обеих затылочных долей, травматический ушиб головного мозга правой теменной доли, осложненный острой субдуральной гематомой правой теменной области – телесные повреждения, расценивающиеся по признаку опасности для жизни человека, как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения и повлекший смерть потерпевшего на месте происшествия. Кроме того, Гамзюков Г.В. умышленно причинил К.А. закрытый травматический перелом 7-8 ребер справа по лопаточной линии – телесные повреждения, расценивающиеся, как средней тяжести вред здоровью; ушибленные раны лица и волосистой части головы – телесные повреждения, расценивающиеся, как легкий вред здоровью; множественные ушибы мягких тканей лица, волосистой части головы, грудной клетки, верхних конечностей, не расценивающиеся как вред здоровью.

Смерть К.А. состоит в прямой причинной связи с умышленными преступными действиями Гамзюкова Г.В..

В ту же ночь, с Дата обезличена Дата обезличена года, в ... ... ... у дома № ... Гамзюков Г.В.., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, преследуя цель на лишение К.С. жизни, нанес последнему множественные удары кулаками по голове, шее и телу, а также руками сдавил жизненно важный орган человека - шею К.С... Своими действиями Гамзюков Г.В. причинил К.С. механическую асфиксию путем сдавления шеи руками с переломом подъязычной кости и хрящей гортани – телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения и повлекшие смерть потерпевшего на месте происшествия. Кроме того, своими умышленными действиями Гамзюков Г.В. причинил К.С. закрытый травматический перелом 8-9 ребер справа по лопаточной линии – телесные повреждения, расценивающиеся как средней тяжести вред здоровью; ушибленные раны лица – телесные повреждения, расценивающиеся как легкий вред здоровью; множественные ушибы мягких тканей лица, волосистой части головы, грудной клетки, верхних конечностей, не расценивающиеся как вред здоровью.

Смерть К.С. состоит в прямой причинной связи с умышленными преступными действиями Гамзюкова Г.В.

В судебном заседании подсудимый Гамзюков Г.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью. Давать показания суду отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации.

В ходе предварительного следствия Гамзюков Г.В.., допрошенный 20 октября 2009 года с участием адвоката в качестве подозреваемого, показывал, что Дата обезличена года в промежутке времени между 23 и 00 часами он пришел в дом к братьям К.. До этого он находился в доме своего умершего дяди Т. вместе со старшим сводным братом Ш... Они распивали спиртные напитки. Вдвоем они выпили примерно 700 граммов разведенного спирта. Спирт закончился, ему, Гамзюкову Г.В., хотелось еще выпить, и он пошел по деревне к К., так как знал, что они постоянно выпивают. Он прошел в дом. В большой комнате находились братья К.. Больше в доме никого не было. К.С.. сидел слева на диване, К.А.. – справа на диване. Он, Гамзюков Г.В., стал с К. пить спирт. В ходе распития спирта он, Гамзюков Г.В., попросил братьев К. налить ему еще спирта, но К.А. отказал, сказал, что спирта осталось мало, и им самим на ночь не хватит. Между ним и братьями К. возникла ссора. К.С. встал с дивана и стал выгонять его, Гамзюкова Г.В., из дома, толкнул рукой в плечо. Он не упал и физической боли не испытал. Он развернулся и сильно толкнул К.С.. в область груди, отчего последний упал на пол. В это время и К.А. попытался нанести ему, Гамзюкову, удар, но промахнулся. Он, Гамзюков Г.В., стал наносить кулаками обеих рук удары К.А. и К.С. по различным частям тела и в голову. В процессе драки все втроем падали на пол. Он не помнит, брал ли в руки табурет и наносил ли им удары. Помнит, что удары наносил руками, а вот бил ли ногами и какими-нибудь предметами - не помнит. Драка по времени продолжалась минут 20. Удары он наносил систематически, сколько в общей сложности сказать не может, но не менее 30. К.С. лежал на полу, К.А. упал на диван. Он еще нанес два удара К.А., куда нанес – не помнит, после этого он вышел из дома К. и пошел к себе, где до этого распивал спирт с братом. По пути больше ни к кому не заходил. Метров через 200 на ... его догнал К.С. Он окрикнул его, Гамзюкова Г.В.. На улице было темно, уличного освещения нет. Когда К.С. оказался рядом, он схватил его, Гамзюкова Г.В., за плечо, повернул к себе и сказал, что К.А. не может встать. Он, Гамзюков Г.В., нанес К.С. кулаком руки не менее четырех ударов в область головы, после чего К.С. упал. К.С. сказал: «Хватит», но он нанес ему еще один удар в лицо. К.С. упал на землю, а он, Гамзюков Г.В., пошел к себе домой. Когда пришел домой, увидел, что вся его одежда в крови. Он сразу снял её с себя и положил в пакет. На нем была сдежда: куртка осенняя серого цвета с молнией и карманами, джинсовые брюки синего цвета, свитер белого и коричневого цвета с квадратами, клетчатая рубашка синего цвета, коричневые ботинки. Когда он, Гамзюков Г.В., был в доме у К., до драки, приходил П., но куда он делся, не знает. Он, Гамзюков Г.В., находился в тот момент в сильном алкогольном опьянении (т. 1л.д. 77-81).

Допрошенный 28 октября 2009 года с участием адвоката в качестве обвиняемого Гамзюков Г.В.. подтвердил показания, которые он давал Дата обезличена года. Дополнил, что в доме у К. он, Гамзюков Г.В., сидел на белом деревянном табурете, который взял у окна. Крови на табурете не было. Мотивом совершения противоправных действий в отношении К. стало то, что ему не налили спирт. Удары К. он наносил кулаками обеих рук, периодично, кажется, ударял и ногами. Деревянный табурет не помнит, но не исключает того, что мог именно им нанести удары по телу К.С.. и К.А... Удары он наносил хаотично, К. попадало и в голову и по телу. Драка продолжалась минут 15-20. Из одежды он помнит только темную кепку на голове К.А. и черную кожаную куртку у К.С... Когда он выходил из дома К., К.А. лежал на диване справа от входа в комнату, К.С. лежал на полу у дивана. Когда К.С. догнал его на улице, он ударил К.С. кулаком левой руки в лицо, затем правой рукой в область груди или лица. После второго удара К.С. упал на землю лицом вниз. Он развернул К.С. и еще несколько раз кулаком правой руки ударил его в область головы и груди. Держал ли К.С. за шею, он, Гамзюков Г.В., не помнит, но не исключает этого. В целом он помнит картину совершенных им преступлений, но не может вспомнить подробности из-за сильного алкогольного опьянения. В квартире К. он был примерно с 00 часов до 01 часа 30 минут. К.С. он избил примерно через 5-10 минут после ухода из дома К.. Одежду, в которой он находился в доме К., он не стирал, сложил в пакет, который хранился в сарае у дома. Когда он, Гамзюков, пришел домой, дверь ему никто не открыл, он ночевал в сарае. Одежду сменил ночью в сарае, сменное белье висело на веревке у бани. Утром Дата обезличена года Ш.. спросил, что произошло. Он ответил, что подрался с К.С. и К.А. в их доме, подробностей не рассказывал (т. 1л.д. 97-103).

Допрошенный 27 ноября 2009 года с участием адвоката в качестве обвиняемого Гамзюков Г.В. воспользовался ст. 51 Конституции Российской Федерации, отказался давать показания, при этом собственноручно написал, что ранее данные показания, он подтверждает (т. 1л.д. 225-227).

Кроме полного признания своей вины подсудимым Гамзюковым Г.В.., его виновность подтверждается доказательствами, представленными государственным обвинением и исследованными судом.

Свидетель 2. суду показал, что он знает и Гамзюкова Г.В., и братьев К.. В тот день – Дата обезличена года – он пришел к К. домой. У них был спирт, и они его пили. Когда у К. спирт кончился он, П., пошел за спиртом. Был уже вечер, на улице горели фонари. Он принес к К. почти целую полуторалитровую бутылку спирта, который они пили с К.А.. К.С. уже не пил с ними, лежал. Они все были в состоянии алкогольного опьянения. Пили они в комнате, там стояла светлая табуретка. В это время в дом к К. никто не приходил. Телесных повреждений у К. не было. Конфликтов во время распития спиртного не было. Всю бутылку они с К.А. не выпили. Сначала лег спать на диван в комнате К.А.., а потом он, П., лег спать на пол в кухне около печки. Фонари на улице еще горели, выключают их в половине первого ночи. Один раз он проснулся, но никого не видел и ничего не слышал. Потом он проснулся около 9 часов утра. К.А.. лежал на диване в комнате, но головой в другую сторону, не так, как лег вечером. К.А. был весь в крови. Кровь была на полу. На К.А. была одежда: джинсы и что-то красное: то ли рубашка, то ли свитер. На правой стороне головы К.А.. была кровь. В доме был порядок. Он, П., спросил К.А.., что с ним. Тот в ответ что-то пробубнил. Он, П., испугался и ушел на почту. У почты ребята сказали, что К.С. нашли мертвым. Братья К. были нормальными, хорошими людьми. Последнее время они не часто выпивали, ходили по лесам, зарабатывали деньги, а тут вдруг запили. К. не буянили, были неконфликтными. Гамзюкова Г.В. он, П., знает хуже, он младше по возрасту. Про Гамзюкова Г.В. ничего плохого сказать не может, хороший мужчина, начинал, как отец, вырезать фигурки, не конфликтный.

В ходе предварительного следствия свидетель 2 показывал, что во время совместного распития спиртного с братьями К. к ним приходили К. ...., С. и М. Когда спирт закончился К., С. и М. ушли. Он, П., тоже ушел домой. Ему хотелось выпить, он купил 800 граммов спирта и снова пошел к К.. К. лежали на диванах в комнате, никаких синяков или других телесных повреждений у них не было. Он, П., и К.А. стали выпивать, а К.С.. отказался, видимо, был сильно пьяный. Выпивали на белом табурете, который поставили перед диваном. Выпивали до часа ночи. С 00 часов 30 минут и до 06 часов утра в поселке выключают уличное освещение - фонари, и в конце они выпивали, когда фонари были выключены. Своего брата – П.., он в тот вечер вообще не помнит, может быть, тот и приходил, но из-за большого количества выпитого он, П.., этого вспомнить не может. Спать легли после часа ночи. В доме, кроме него, П.., и братьев К. никого не было. К.С.. спал на своем диване, К.А.. лег на свой диван, а он, П.., лег на пол в кухне около печки. У К.А. была одета красная рубашка, какие брюки – он не помнит. В течение вечера к К. приходили С. и К.. Они немного выпили и ушли. В какой момент к К. приходил Гамзюков Г.В., он, П.., не знает. Ночью, в какое точно время он не знает, он проснулся от разговора и услышал голос Гамзюкова Г.В.., жителя ..., которого знает хорошо, и голос его перепутать ни с кем не мог. Гамзюков Г.В. спрашивал у К.С.: «Сапоги есть у тебя? Тогда иди в тапках» Он, П.., утверждает, что Гамзюков Г.В. говорил это К.С., так как слышал также голос К.С., который что-то говорил. После этого П.. заснул, ночью не вставал, что происходило ночью в доме, не знает, ничего не слышал. Утром он проснулся около 9 часов 30 минут. Дома был один К.А.. Он лежал на своем диване. Двери были нараспашку, в доме стало холодно. К.А. был весь избит, он стонал, вся голова и одежда у него были в крови. В комнате все было перевернуто, на полу лежал сломанный табурет, бутылки, окурки. На вопрос, что случилось, и кто его избил, К.А. в ответ пробурчал что-то невнятное (т. 1л.д. 87-90).

Заслушав оглашенные в судебном заседании показания, свидетель 2 их полностью подтвердил, показав, что, действительно, когда просыпался, то слышал разговор между Гамзюковым и К.С. Он узнал их голоса и перепутать ни с кем не мог. Гамзюков Г.В. сказал: «Сапоги есть у тебя? Тогда иди в тапках». К.С.. ему что-то отвечал. Когда он утром проснулся, в комнате был беспорядок, лежала сломанная табуретка.

Свидетель 3 суду показал, что знает Гамзюкова Г.В. и братьев К.. С К.А. он вместе работал. В тот день – Дата обезличена года – он был у К.. Он пришел к ним часов в 12 дня. У К. сидело много народа. Телесных повреждений у К. не было. Они выпили две бутылки пива и бутылку джин-тоника и больше не пили. Часа в 4 дня он, 3., лег полежать в задней комнате и уснул. До того, как он лег спать, никаких ссор в доме К. не было, в комнатах был порядок. Потом около 12 часов ночи он проснулся и ушел. Когда уходил, К. были дома, в доме был порядок. К. сидели и разговаривали, телесных повреждений у них не было. К.А. был одет в джинсы и футболку, К.С. был в кожаной куртке. Он, 3, ушел к М., которая живет в доме напротив дома К.. До утра он находился в доме М.. Утром его увезли в милицию. Лично у него, 3., с К. конфликтов не было. Конфликтовали ли братья между собой, он не знает. Гамзюкова Г.В. он знает хуже, но ничего плохого о нем сказать не может.

Свидетель 1 суду показала, что она соседка братьев К., её дом находится напротив дома К., которых она хорошо знала. Дата обезличена года в 8 часов утра она зашла к К. позвать их в лес. К. спали. Она с дочкой ушла в лес, вернулись в 17 -17-30, сходили в баню. К К. она не заходила, около дома К. никого не видела. Ночью к ней в дом пришел П.., попросился поспать. Она пустила его. П.. был пьяненький, может быть с похмелья. Утром она встала в 8 часов, пошла за водой и зашла проведать соседей К.. Двери у них были раскрыты настежь. В доме находился П.. Она прошла, спросила, что произошло. П. сказал, что он спал, какие-то ребята сидели. Говорил, что вроде Гамзюков Г.В. был, а он, П. спал в последней комнате. Она в комнату не заходила, только посмотрела. К.А. лежал на диване, охал. Было много крови: на крыльце, в проходе в комнату. На К.А. она крови не видела. Накануне утром в доме К. был порядок, 20 октября в комнате беспорядок. Она пошла от К. в магазин за сигаретами. Вернувшись домой, она разбудила П.., спросила, что произошло у К.. П. ответил, что ничего не было. К.С.. она видела 20 октября, когда около него уже были сотрудники милиции. К. как соседи были спокойными. Они могли между собой подраться. Все лето они ходили в лес. Спиртное употребляли не часто. Пили после бани пиво.

Свидетель 4 суду показал, что в октябре 2009 года, дату он не помнит, около 7 часов утра он пошел за водой, постоял со знакомым, поговорили, что кто-то лежит на дороге: мертвый или пьяный. Когда подошел, увидел, что лежит К.С... Он, М., подумал, что братья К. разодрались, и К.С. ушел из дома. К.С. был одет не по погоде. На лице у К.С.. была кровь, он был мертв. Лежал К.С. на дороге у его, М., дома. Его дом от дома К. метрах в 300. Он взял дома одеяло и прикрыл К.С.., чтобы дети не видели. Он, М., пошел к К. сказать К.А., что К.С. мертв. Двери в дом К. были открыты настежь, в коридоре на полу была кровь. К.А. лежал на диване, отвернувшись, на голове была кровь, одет он был в домашнюю одежду. На обращение: «Толик!», К.А.. застонал. В доме был беспорядок. К.А. был хороший человек, а К.С. мог украсть что-нибудь по мелочи, например, бутылку. Оба брата К. были спокойными, недавно освободились из заключения. К.А. сидел за кражи, а потом за отца Гамзюкова Г.В., К.С. сидел за кражи. Месяц работали – сажали саженцы. Спиртное употребляли. Могли 3-4 месяца не пить, а потом месяц пить. Гамзюкова Г.В. знает, но сказать о нем ничего не может.

Свидетель 5 суду показала, что она состояла в браке с Гамзюковым, у них есть сын. Дата обезличена года она Гамзюкова Г.В. не видела. Он брал сына к себе пообщаться. 20 октября она увидела его в машине милиции. Это было утром после 10 часов, они пошли в магазин. Что произошло у К., она знает только со слов. С Гамзюковым они познакомились на Новый 2000 год. Пообщались, потом стали вместе жить, сначала в д. ..., а потом в .... Гамзюков Г.В. работал, не пил. Когда она была на седьмом месяце беременности, они расписались. У них родился сын. На работе он не прогуливал, ни с кем не дрался, в драках не участвовал. У Гамзюкова Г.В. хорошие отношения с сыном. Развод - это её инициатива, они не сошлись характерами. После развода они продолжали жить вместе, а в 2007 году он уехал в Вологду, но и после этого они продолжали общаться. Он помогает содержать сына. Алименты она с него не взыскивала, он сам дает деньги, когда может заработать, претензий у неё к нему нет. К К. у Гамзюкова Г.В. отрицательного отношения никогда не было. Он никогда не говорил, что К. убил его отца, он в это не верил. Братья К. иногда пили, но они работящие. Спокойные К. или нет, зависит от дозы выпитого спиртного.

Свидетель 6 суду показал, что он жил в доме своего погибшего дяди. Гамзюков Г.В. тоже приехал в .... Приехал он ночью, привез бутылку водки. Они выпили. Потом Гамзюков Г.В. с ним не пил, ходил к сыну, привез сыну подарки. Отношения были со всеми хорошие. Гамзюков Г.В. не пил, а он, Ш., пил, у него на это были деньги. 19 октября около обеда была истоплена баня. У него, Ш., было полбутылки водки. Они с Гамзюковым выпили по стопке, и Гамзюков Г.В. ушел к сыну. В 9-10 часов вечера он лег спать. Когда проснулся, увидел, что Гамзюкова Г.В. нет. Он, Ш., пошел в поселок, увидел милицейский УАЗик, а перед ним лежит человек. Его спросили, где Гамзюков Г.В., сказали, чтобы он никуда не уходил. Ему Гамзюков Г.В. рассказал, что погулял с сыном, пошел по поселку. Около 10-11 часов вечера К. пригласили его к себе. Они ему наливали спиртное, а Гамзюков Г.В. пить не хотел. Между ними началась ссора. К. укоряли Гамзюкова Г.В. за то, что он с ними не пьет, не уважает их, обижен за убийство отца. Гамзюков Г.В. решил уйти. Кто-то из К. его толкнул, началась драка. Потом Гамзюков Г.В. пошел домой. К.А. остался дома, а К.С. пошел за Гамзюковым, протянул к нему руку, и Гамзюков Г.В. ударил его по руке. В ночь на 20 октября Гамзюков Г.В. был трезв. Гамзюков Г.В. ни с кем не ссорится, любит сына. Он всегда поможет, никогда не ругается матом. С К. отношения были нормальными. Гамзюков Г.В. знает, что К.А. не убивал его отца, поэтому разговоры о том, что Гамзюков Г.В. пошел на разборки из-за отца, неправда. К.А. - нормальный спокойный человек. К.С. - хотел себя показать, конфликты у него бывали.

В ходе предварительного следствия свидетель 6 показывал, что вечером Дата обезличена года Гамзюков Г.В. выпил спиртного и сказал, что пойдет к своему сыну, но бывшая жена Гамзюкова Г.В. его не пустила. Уходя, Гамзюков Г.В. взял с собой небольшой остаток водки в бутылке. Гамзюков Г.В. не рассказывал, что собирался идти к К. и не говорил, что хочет им отомстить. Таких разговоров вообще никогда не было. После ухода Гамзюкова Г.В. он, Ш., лег спать. Гамзюков Г.В. вернулся утром Дата обезличена года около 7 часов вместе с сотрудниками милиции, сказал, что убил двух человек. Гамзюков Г.В. был трезвый, на его, Ш., вопрос о том, что случилось, ответил: «Так получилось» (т. 2л.д.108- 111).

Суд критически оценивает показания свидетеля 6 в судебном заседании в части его рассказа, якобы со слов Гамзюкова Г.В., о конфликте, произошедшем в доме К., считая их надуманными и преследующими цель снижения степени вины Гамзюкова Г.В..

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей 7 и 8., данные ими в ходе предварительного следствия.

Свидетель 7 показывал, что Дата обезличена года около 14 часов он пришел в дом братьев К., проживающих по соседству. С собой у него была полуторалитровая бутылка пива « Волга Янтарное». В доме находились братья К. С. и А., П. и П.. К. спали в большой комнате. На лице и руках К. повреждений не было. П. сидели и пили спиртное. Он, К., предложил им выпить пива, они согласились, и они вместе сидели и пили пиво в большой комнате. Следов крови на полу, на стенах и на мебели он, К. не видел. Один раз он отлучался из дома К., ходил покупать пиво. Он купил пять полуторалитровых бутылок пива, вернулся в квартиру К.. Братья К. продолжали спать. Он с П. снова стал пить пиво. Затем П. уснули. Около 21 часа он, К., собрался домой, в этот момент приходила М.., посмотрела, что все спят, и сразу ушла. Он, К., тоже ушел к себе домой и сразу лег спать. Когда он уходил, в доме К. оставались братья К. и братья П., они все спали. О том, что произошло в доме К., ему стало известно от жителей поселка (т. 1л.д. 85-86).

Свидетель 8 показывала, что Дата обезличена года утром около 9 часов к ней приходил участковый уполномоченный милиции М. и сказал, что возле забора её дома на ..., ... обнаружен труп К.С.. Ночью она с мужем была дома, но они ничего не слышали, так как окна спальни выходят на сторону дома, противоположную улице .... Их сын - ... ночевал у бабушки, в том же доме, но в другой квартире. Около обеда она, М., пошла в квартиру, где ночевал её сын, спросила, не слышал ли он ночью чего-либо. Сын ответил, что не слышал, сказал, что сходит к М., и разузнает, что случилось. Вернувшись от М. сын рассказал, что разговаривал с П.., и тот рассказал ему, что ночевал в доме у К. и слышал, как ночью в дом приходил Гамзюков Г.В. (т. 2л.д. 98-99).

Кроме того, виновность подсудимого Гамзюкова Г.В. подтверждается другими представленными государственным обвинением доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Подтверждается виновность подсудимого Гамзюкова Г.В. явкой с повинной, которую он сделал 20 октября 2009 года, и в которой собственноручно написал, что Дата обезличена года он изрядно выпивший пришел в дом братьев К. и стал выпивать с ними спирт. Выпил несколько стопок, после чего сидели, курили, разговаривали. Он попросил налить ему еще спирта, но ему отказали. Он попытался настоять на том, чтобы налили, и пошла перебранка на словах. К. стали выгонять его из дома, толкая в плечо и спину. Он не сдержался и начал драться. Он ударил К.А., потом К.С.. К.С. упал и какое-то время не вставал. К.А. набросился на него, и они стали драться. В основном бил он, Гамзюков. К.С. набросился на него сзади и попытался свалить на пол, но он, Гамзюков, с ним справился, ударил несколько раз по лицу. После этого они схватились с К.А. и продолжили драться. Когда он избил К.А., он пошел домой. К.С. его догнал метров через 200 и захотел отомстить за своего брата. Они подрались, К.С. упал, после чего он, Гамзюков, пошел домой к своему дяде спать. Когда он пришел, он переодел одежду, так как одежда была в крови. Дверь в дом ему не открыли, поэтому он спал в сарае на сене. Вину Гамзюков признал и в содеянном раскаивается (т.1л.д. 74-75).

Свои показания в ходе предварительного расследования и явку с повинной Гамзюков Г.В. подтвердил при проведении 29 октября 2009 года проверки показаний на месте. При проверке показаний на месте Гамзюков Г.В. рассказал и показал, как происходили события в ночь на ... в доме братьев К. и на ... .... Гамзюков Г.В. показал, что в дом К. он пришел в ночь с Дата обезличена октября около 00 часов. В комнате находились К.С. и К.А., которые распивали спиртные напитки. К. разрешили Гамзюкову находится у них в доме, налили ему спиртного. Между столом и креслом у стены он, Гамзюков, взял табурет белого цвета и сел на него. К. сидели на диванах слева и справа от входа в комнату. После совместного распития спиртного братья К. отказали ему наливать спиртное. К. С. рукой толкнул его, Гамзюкова, по направлению к выходу из комнаты в прихожую. Гамзюков пояснил, что после этого толчка он толкнул рукой в грудь К. С., который упал на пол головой к окну. Гамзюков Г.В. показал, что с дивана встал К. А.. Он, Гамзюков Г.В., нанес К. А. удар кулаком правой руки в лицо. От этого удара К. А. сел на диван. После этого оба брата К. встали, и началась драка. Гамзюков Г.В. показал, что он стал наносить братьям К. множественные удары кулаками в область головы, тела, верхних и нижних конечностей. Он не исключает возможности нанесения им ударов ногами и деревянным табуретом. Удары наносил хаотично. После окончания драки, продолжавшейся примерно 15 минут, как показал Гамзюков Г.В., К. А. остался лежать на диване, расположенном справа при входе в комнату из прихожей, а К. С. - на полу возле дивана, расположенном слева при входе в комнату из прихожей. Далее Гамзюков Г.В. показал, что он вышел на улицу и пошёл по направлению к своему дому, проведя участников следственного действия по маршруту своего следования в ночь на Дата обезличена года. Около дома Номер обезличен на ... Гамзюков остановился и показал, что примерно между часом и двумя часами ночи на данном участке дороги его по плечу задел мужчина. Развернувшись, Гамзюков нанес удар кулаком левой руки данному мужчине в область лица. Потом, когда стоял лицом к мужчине, узнал в нем К.С.. От первого удара К. С. не упал, устояв на ногах. Тогда Гамзюков нанес кулаком правой руки удар в область лица или груди К. С.. От этого удара К. С. упал на землю. Гамзюков пояснил, что он перевернул К. С.. Тот сказал ему: «Хватит». В ответ Гамзюков нанёс К. С. ещё два удара в область груди и в область головы. После этого К. С. остался лежать на земле, а он, Гамзюков, пошел к себе домой по ... (т. 1л.д.104-122).

Показания Гамзюкова Г.В. подтверждаются протоколами осмотров мест происшествия. В частности из протокола осмотра места происшествия – проезжей части улицы ... в ... ... ... - известно, что на проезжей части, прилегающей к территории дома Номер обезличен обнаружен труп мужчины – К.С., Дата обезличена года рождения. В области головы трупа имеются множественные телесные повреждения, на лице, волосистой части головы трупа имеются многочисленные следы вещества красно-бурого цвета. Следов борьбы не выявлено. На трупе имеется одежда: носки черного цвета, джинсовые брюки синего цвета с многочисленными следами вещества красно-бурого цвета, похожими на кровь, футболка серого цвета со следами вещества красно-бурого цвета похожими на кровь, расположенными на передней части, спортивная куртка темно-синего цвета, куртка черного цвета. Тут же обнаружены тапки и под локтевым суставом левой руки ключ от замка, которые изъяты с места происшествия (т. 1л.д. 18-20). Таким образом, труп К.С. обнаружен на том самом месте, на которое Гамзюков указал при проверке показаний на месте как на место, где он оставил лежащим после нанесения ударов К.С..

Из протокола осмотра места происшествия – дома Номер обезличен по ... в ... района ... - известно, что в большой комнате на диване обнаружен труп К.А., Дата обезличена года рождения, с телесными повреждениями в области головы, тела, верхних конечностей. На трупе имеется одежда: кожаная черная куртка, джемпер, красная рубашка, джинсовые брюки синего цвета, кроссовки. Вся одежда обильно испачкана веществом бурого цвета. На полу в коридоре, с внутренней стороны входной двери, на пороге, на полу в прихожей, в кухне, в большой комнате имеются множественные пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь. В прихожей, при входе в большую комнату обнаружены следы обуви в виде наслоения вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь длиной 27,5 см. В комнате беспорядок, вещи разбросаны. С места происшествия изъяты: пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с этикеткой «АLKO» оранжевого цвета, пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с этикеткой «Жигулевское светлое пиво», стеклянная бутылка 0,5 литра с этикеткой «Настойка сладкая клюквенная Череповецкая», стеклянная бутылка емкостью 0,7 литра с этикеткой «Портвейн 777», пачка бумажная из-под сигарет «Бонд» красно-белого цвета, пачка бумажная из-под сигарет «Арктика» черно-синего цвета, пачка бумажная из-под сигарет «Петр 1» сине-белого цвета, пластиковая бутылка емкостью 2,5 литра с этикеткой «3 медведя, светлое пиво», пять пластиковых бутылок емкостью 2,5 литра с этикеткой «Жигулевское светлое пиво», пластиковая бутылка емкостью 2,5 литра с этикеткой «Арсенальное классическое пиво», пластиковая бутылка емкостью 2,5 литра с этикеткой «Волга янтарное специальное пиво», пластиковая бутылка емкостью 2,5 литра коричневого цвета без этикетки, четыре стеклянных бутылки емкостью 0,5 литра: две с этикеткой «Балтика-7», одна с этикеткой «Ярпиво оригинальное», одна с этикеткой «Череповецкая особая водка», пачка из-под сигарет «Арктика легкие» серого цвета, вилка, часы, скол древесины, окурок, 8 фрагментов табурета, бутылка из-под пива «Волга янтарное», чашка, 3 стакана, кепка, фрагмент ДСП со следами обуви (т. 1л.д. 26-31).

Как следует из протокола осмотра трупа К.С. от 21 октября 2009 года, на нем обнаружены телесные повреждения: в области левой брови - ушибленная рана размерами 0,5 см на 2,7 см; в области верхнего и нижнего века, правой височной доли головы, лба, правой и левой щечной области, нижней губы справа, подбородка слева, в области боковой поверхности грудной клетки слева, передней поверхности грудной клетки, передней поверхности правого плеча, в области спины - кровоподтеки красноватого цвета. В области боковых поверхностей шеи - ссадины полулунной формы (т. 1л.д. 49-51).

Согласно протоколу осмотра трупа К.А. от 21 октября 2009 года на трупе обнаружены телесные повреждения: в области теменной части головы справа и слева – ушибленные раны; в области правого верхнего и нижнего века, правой височной части головы, лба, правой щечной, нижней губы справа, левой щечной, передней и боковой поверхности грудной клетки, левом плече, левом и правом предплечье, тыльной поверхности правой кисти, спины - кровоподтеки (т. 1л.д. 57-59).

По заключению судебно-медицинской экспертизы от 10 ноября 2009 года Номер обезличен причиной смерти К.А. явилась закрытая черепно-мозговая травма: травматический ушиб головного мозга обеих затылочных долей, травматический ушиб головного мозга правой теменной доли, осложненный острой субдуральной гематомой правой теменной области, что в комплексе пато-морфологических изменений и процессов в организме привело к развитию отека и дислокации головного мозга с последующим развитием сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности, что в итоге привело к смерти. Смерть К.А. наступила за 24-36 часов до момента судебно-медицинского исследования трупа 21 октября 2009 года в бюро СМЭ. Установлены следующие наружные телесные повреждения: в теменной области головы справа имеется ушибленная рана размерами 5,2 см на 0,5 см с неровными мелковолнистыми краями, тупыми углами. В теменной области головы слева имеется ушибленная рана размерами 2.4 см на 0.5 см с неровными мелковолнистыми краями, тупыми углами. В области правого верхнего и нижнего века, правой височной области головы, области лба слева, правой и левой щечной области, в области нижней губы, в области передней и боковой поверхности грудной клетки, спины, обеих рук, тыльной поверхности правой кисти множественные кровоподтеки. Внутренние повреждения: поданевратическая гематома в правой височной области размерами 3 см на 4 см, в левой теменной области размерами 10 см на 9 см, там же повреждение апоневротического лоскута в виде раны размерами 2 см на 0.5 см. Ушиб головного мозга обеих затылочных долей размерами 2 см на 2 см справа и 2 см на 1 см слева, ушиб головного мозга правой теменной доли размерами 6 см на 6 см, там же субдуральная гематома объемом 120 мл. В области грудной клетки закрытый травматический перелом 7-8 ребер по лопаточной линии справа. Данные телесные повреждения были причинены тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью, обладающим достаточно высокой инерцией. При анализе повреждений в области головы минимальное количество точек приложения силы – 6, а в области конечностей и грудной клетки общее количество точек приложения силы - 7, приложенной под разными углами и с разной степенью интенсивности. Все телесные повреждения на трупе являются прижизненными и получены потерпевшим в течение короткого промежутка перед наступлением смерти. Закрытая черепно-мозговая травма: травматический ушиб головного мозга обеих затылочных долей, травматический ушиб головного мозга правой теменной доли, осложненный острой субдуральной гематомой правой теменной области, расценивается как тяжкий вред здоровью опасный для жизни в момент причинения. Закрытый травматический перелом 7-8 ребер справа по лопаточной линии расценивается как средней тяжести вред здоровью. Ушибленные раны лица и волосистой части головы расцениваются как легкий вред здоровью. Множественные ушибы мягких тканей лица, волосистой части головы, грудной клетки, спины, конечностей не расцениваются как вред здоровью и тяжесть вреда не определяется. Смерть потерпевшего наступила от повреждений, нанесенных ему в область головы, приложенной к теменным областям, правой височной области, и в область лба, причем каждое последующее телесное повреждение усугубляло действие предыдущего и привело к отеку и дислокации головного мозга, вызвало развитие острой сердечно-легочной недостаточности и смерть потерпевшего. Ушибленные раны правой и левой теменных областей волосистой части головы могли быть причинены тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью, имеющим ребро, и нанесены с достаточной силой. Признаки ушибленных ран, выявленные при исследовании, не исключают их получение деревянным табуретом. Повреждения в виде кровоподтеков на наружных поверхностях предплечий и кистей рук характерны для защиты потерпевшим головы от ударов в момент их нанесения. При судебно-химическом исследовании крови от трупа К.А. согласно акту от 28 октября 2009 года Номер обезличен обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 0.7 о/оо (т. 1л.д. 135-140).

Как следует из заключения эксперта от 07 декабря 2009 года Номер обезличен, на кожном лоскуте с правой теменно-височной области головы трупа К.А. установлена ушибленная рана, которая причинена твердым тупым орудием, имеющим относительно прямолинейной формы ребро граней длиной не менее 34 мм. На кожном лоскуте следов металла – железа не обнаружено (т. 1л.д. 170-171)

Заключения экспертов объективно подтверждают показания подсудимого Гамзюкова Г.В. в ходе предварительного расследования о механизме, локализации нанесения им ударов К.А. в жизненно-важный орган человека – голову, не исключая их нанесение деревянным табуретом. Телесные повреждения на руках свидетельствуют о том, что К.А. пытался защищаться от наносимых ему по голове ударов.

По заключению судебно-медицинской экспертизы от 10 ноября 2009 года Номер обезличен причиной смерти К.С. явилась механическая асфиксия путем сдавления шеи руками, что привело к развитию в организме потерпевшего сочетанных нервно-рефлекторных явлений и патологических процессов с последующим развитием сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности, с присоединением отека легких и отека головного мозга. Данный вывод подтверждается наличием на кожных покровах характерных полулунных осаднений, кровоизлияний в мышцы шеи, в корень языка, закрытым травматическим переломом хрящей гортани, подъязычной кости, кровоизлияниями под конъюктивы глазных яблок, кровоизлиянием под эндокард и плевру, венозным полнокровием внутренних органов, отеком легких и головного мозга. Смерть К.С. наступила за 14-28 часов до момента судебно-медицинского исследования трупа 20 октября 2009 года в бюро СМЭ. На трупе К.С. обнаружены наружные повреждения: в области левой брови ушибленная рана размерами 0.5 см на 2.7 см - телесное повреждение, расценивающееся как легкий вред здоровью; в области боковых поверхностей шеи - ссадины полулунной формы, множественные кровоподтеки на лице, волосистой части головы, грудной клетки спины, конечностей - телесные повреждения, не расценивающиеся как вред здоровью и тяжесть вреда не определяется. Внутренние повреждения: закрытый травматический перелом ребер справа по лопаточной линии - телесное повреждение, расценивающееся как средней тяжести вред здоровью. Механическая асфиксия с переломом подъязычной кости и хрящей гортани расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения. Закрытая травма шеи, как комплекс повреждений, вызвана сдавлением шеи руками, то есть удушением. Ушибленная рана в области левой брови могла быть причинена тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью, обладающим высокой инерцией, имеющим ребро и нанесена с достаточной силой. Признаки ушибленной раны, выявленные при исследовании, не исключают её получение деревянным табуретом. Повреждения в виде кровоподтеков на наружных поверхностях предплечий и кистей рук характерны для защиты потерпевшим головы от ударов в момент их нанесения. При судебно-химическом исследовании крови от трупа К.С. согласно акту от 28 октября 2009 года Номер обезличен обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 1.4 о/оо (т. 1л.д. 146-148, 150).

Из акта судебно-гистологической экспертизы от 06 ноября 2009 года Номер обезличен следует, что при судебно-гистологическом исследовании тканей трупа К.С. установлен диагноз: острая эмфизема легких, начальные явления отека легких, склероз мягкой мозговой оболочки, полнокровие внутренних органов (т. 1л.д. 149)

Судебно-медицинский эксперт К. на предварительном следствии по существу данного им заключения о причине смерти К.С. разъяснил, что в своем заключении он указал, что причиной смерти К.С. явилась механическая асфиксия путем сдавления шеи руками. Данный вывод подтверждается наличием на кожных покровах характерных полулунных осаднений, кровоизлияний в мышцы шеи, в корень языка, закрытым травматическим переломом хрящей гортани, подъязычной кости, кровоизлияниями под конъюктивы глазных яблок, кровоизлиянием под эндокард и плевру, венозным полнокровием внутренних органов, отеком легких и головного мозга. Акт судебно-гистологического исследования полностью подтверждает его вывод о причине смерти К.С.. от механической асфиксии. Диагноз - острая эмфизема легких означает перекрытие верхних дыхательных путей. То есть острая эмфизема легких - это явление, сопутствующее механической асфиксии. При этом такие признаки, как сильное расширение альвеол, сильное истончение и разрывы перегородок в легких, кровенаполненные сосуды в легких свидетельствуют о том, что механическая асфиксия наступила не в результате какого-то кратковременного удара в область шеи, а именно в результате сдавления шеи К.С. в течение некоторого времени, в течение которого К.С. пытался совершать дыхательные движения при перекрытых верхних дыхательных путях. При этих попытках в результате разницы давления произошел разрыв, перераздувание альвеол в легких. Это явление при гистологическом исследовании определено как острая эмфизема легких (т. 2л.д. 120-121).

Таким образом, в результате проведенных экспертиз была объективно установлена причина смерти К.С., и у суда нет оснований подвергать выводы судебно-медицинских экспертиз сомнению.

Согласно заключению эксперта от 26 октября 2009 года Номер обезличен у Гамзюкова Г.В. были обнаружены ушибы мягких тканей обеих кистей рук, осаднение в области левого плеча, резаная рана большого пальца левой руки – телесные повреждения, не расценивающиеся как вред здоровью и тяжесть вреда при которых не определяется (т. 1л.д. 156-157). Данное экспертное заключение объективно свидетельствует о том, что во время драки К.А. и К.С. не наносили ударов Гамзюкову Г.В.. Наличие ушибов мягких тканей обеих кистей рук у Гамзюкова свидетельствует о том, что он неоднократно наносил руками удары братьям К. по голове, различным частям тела, отчего у него на руках появились ушибы.

На основании мотивированных постановлений следователя от 20 и 26 октября 2009 года для сравнительного исследования 20 октября 2009 года были получены срезы ногтей с подногтевым содержимым с правой и левой рук Гамзюкова Г.В. (т.л.д. 123-124), 26 октября 2009 года - образцы отпечатков пальцев и ладоней правой и левой рук Гамзюкова Г.В. (т.1л.д. 125-126) и образцы крови Гамзюкова Г.В. на марлевые тампоны (т. 1л.д. 127-128). На основании мотивированного постановления следователя от 22 октября 2009 года у Гамзюкова Г.В. были изъяты предметы одежды, в которой он находился в момент совершения преступлений: брюки, куртка, рубашка, свитер, на которых были обнаружены пятна вещества красно-бурого цвета, похожие на кровь, и ботинки (т. 1л.д. 129-132).

Согласно заключению эксперта от 16 ноября 2009 года Номер обезличен по экспертизе вещественных доказательств установлено, что на срезах ногтевых пластин с обеих рук Гамзюкова Г.В. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего К.С., но не от потерпевшего К.А. и не от подозреваемого Гамзюкова Г.В.. На изъятой у Гамзюкова Г.В. одежде: на джинсовых брюках и куртке обнаружена кровь человека, которая могла произойти от примеси крови К.А. к крови К.С., происхождение крови от Гамзюкова Г.В. исключается (т. 1л.д. 163-165).

Данное экспертное заключение объективно подтверждает показания подсудимого Гамзюкова Г.В. о том, что в доме он наносил удары руками обоим братьям К. – на одежде Гамзюкова обнаружена кровь человека, которая могла произойти либо от одного человека, но лица с такой группой крови среди присутствовавших при драке не было, либо от смеси крови К.С. и К.А.. Наличие на срезах ногтевых пластин с обеих рук Гамзюкова Г.В. крови только К.С. позволяет сделать вывод о том, что кровь попала в подногтевое содержимое при последнем и непосредственном контакте рук Гамзюкова Г.В. с телом К.С. при сдавливании его шеи в процессе удушения.

Согласно заключению трасологической судебной экспертизы от 10 ноября 2009 года Номер обезличен три следа обуви с наслоением вещества красно-бурого цвета похожего на кровь, обнаруженные и изъятые при осмотре места происшествия могли быть оставлены подошвенной частью низа обуви Гамзюкова Г.В., а также любой другой обувью, имеющей аналогичную форму и размеры подошвенной части (т. 1л.д. 184-188). Это подтверждает показания свидетеля 2 о том, что Гамзюков Г.В. ночью находился в доме К., и показания Гамзюкова Г.В. в ходе предварительного расследования о том, что он находился в доме К. во время драки.

В отношении Гамзюкова Г.В. была проведена амбулаторная судебно -психиатрическая экспертиза. Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 11 ноября 2009 года № ... известно, что Гамзюков Г.В. при исследовании вину признает полностью, при этом старается возложить ответственность на потерпевших: «Я их убивать не хотел… они первые начали меня бить». Социальные последствия своих действий оценивает верно. Комиссия установила, что Гамзюков Г.В. ни в момент инкриминируемого ему деяния, ни в момент исследования никаким психическим расстройством не страдал и не страдает. Он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Гамзюков Г.В. не нуждается (т. 1л.д. 176-178).

Суд соглашается с выводами экспертизы, поскольку заключение комиссии экспертов мотивированно, и у суда нет оснований подвергать его сомнению.

Согласно протоколам осмотра предметов от 10 ноября, 09 и 10 декабря 2009 года были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года: пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с этикеткой «АLKO» оранжевого цвета, пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с этикеткой «Жигулевское светлое пиво», стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой «Настойка сладкая клюквенная Череповецкая», стеклянная бутылка емкостью 0,7 литра с этикеткой «Портвейн 777», пачка бумажная из-под сигарет «Бонд» красно-белого цвета, пачка бумажная из-под сигарет «Арктика» черно-синего цвета, пачка бумажная из-под сигарет «Петр 1» сине-белого цвета, пластиковая бутылка емкостью 2,5 литра с этикеткой «3 медведя, светлое пиво», пять пластиковых бутылок емкостью 2,5 литра с этикеткой «Жигулевское светлое пиво», пластиковая бутылка емкостью 2,5 литра с этикеткой «Арсенальное классическое пиво», пластиковая бутылка емкостью 2,5 литра с этикеткой «Волга янтарное специальное пиво», пластиковая бутылка емкостью 2,5 литра коричневого цвета без этикетки, четыре стеклянных бутылки емкостью 0,5 литра: две с этикеткой «Балтика-7», одна с этикеткой «Ярпиво оригинальное», одна с этикеткой «Череповецкая особая водка», пачка из-под сигарет «Арктика легкие» серого цвета, вилка, часы, скол древесины, окурок, 8 фрагментов табурета, бутылка из-под пива «Волга янтарное», чашка, 3 стакана, кепка, фрагмент ДСП со следами обуви, изъятые в ходе выемки 22 октября 2009 года у подозреваемого Гамзюкова Г.В.: рубашка, свитер, ботинки, брюки, куртка, ботинки; изъятая 21 октября 2009 года в ходе осмотра трупа К.С. куртка; изъятая 21 октября 2009 года в ходе осмотра трупа К.А. куртка кожаная (т. 2л.д. 112-115); изъятые в ходе осмотра места происшествия ключ с брелком и тапки (т. 2л.д. 116-117; изъятые в ходе осмотра трупа К.С.: джинсовые брюки, футболка, рейтузы, носки, трусы, куртка (т. 1л.д. 204-212); изъятые в ходе осмотра трупа К.А.: джинсовые брюки, трусы, носки, кроссовки, футболка, джемпер (т. 1л.д. 213-220). Все изъятые и осмотренные предметы и, кроме того, кожный лоскут, срезы ногтевых пластин с правой и левой рук трупов К.А. и К.С. и с рук подозреваемого Гамзюкова Г.В., образцы крови и образцы отпечатков пальцев рук трупов К.С. и К.А., образцы крови и образцы отпечатков пальцев и ладоней Гамзюкова Г.В. постановлением следователя признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2л.д. 118-119).

Проанализировав доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Гамзюкова Г.В. полностью доказана.

Действия подсудимого Гамзюкова Г.В. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Действия подсудимого Гамзюкова Г.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение смерти другому человеку, то есть убийство.

В судебном заседании достоверно установлено, что Гамзюков Г.В. действовал умышленно. Совокупность обстоятельств совершения преступлений, в частности, множественность, характер и локализация телесных повреждений в области головы, то есть в области жизненно-важного органа потерпевшего К.А., направленность, сила и интенсивность действий Гамзюкова Г.В. свидетельствуют о наличии у него умысла на причинение тяжких телесных повреждений К.А. и смерти К.С.. Гамзюков Г.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно нанес К.А. множественные удары по голове и лицу. От полученных в результате этого телесных повреждений, расценивающихся по признаку опасности, как причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего, К.А. через некоторое время скончался. Сдавление руками шеи потерпевшего К.С. в течение некоторого времени и с достаточной силой, в результате которого был причинен травматический перелом хрящей гортани, подъязычной кости, свидетельствуют о наличии у Гамзюкова Г.В. умысла на причинение К.С. смерти, и исключали иной, кроме, смертельного, исход.

Мотивом совершения преступлений явилась ссора между Гамзюковым Г.В. и братьями К., произошедшая в ходе совместного распития спиртных напитков на почве возникших личных неприязненных отношений.

Позиция стороны защиты, утверждающей, что причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека повлекшего по неосторожности смерть К.А. и убийство К.С. Гамзюков Г.В. совершил при превышении пределов необходимой обороны, поскольку защищался от двоих, несостоятельна. Опровергается она всей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании. Братья К. не представляли угрозы жизни и здоровью Гамзюкова Г.В.. Из показаний Гамзюкова следует, что К.С., выгоняя из дома, толкнул его в плечо, отчего Гамзюков Г.В. не упал и не почувствовал физической боли. Только после того, как Гамзюков Г.В. сильно толкнул К. С., и тот от толчка упал на пол, К. А. попытался нанести Гамзюкову удар, но промахнулся. Гамзюков начал драку и избивал обоих К., о чем свидетельствует количество, локализация и тяжесть телесных повреждений, наличие у К. телесных повреждений, свидетельствующих об их обороне и защите от ударов, и отсутствие телесных повреждений, за исключением кистей рук, которыми наносились удары, у Гамзюкова Г.В.. На ..., со слов Гамзюкова Г.В., К. С. «догнал его, окликнул, задел или схватил его за плечо, повернул к себе, сказал, что К.А. не может встать», то есть со стороны К.С. не было совершено никакого акта нападения, опасного для жизни и здоровья подсудимого. Гамзюков Г.В., используя незначительный повод, умышленно причинил тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть К.А. и умышленно совершил убийство К.С..

Назначая наказание подсудимому Гамзюкову Г.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление Гамзюкова Г.В..

Гамзюков Г.В. ранее судим, преступления совершил в период отбытия испытательных сроков при условном осуждении по ... приговорам, привлекался к административной ответственности, в момент совершения преступлений не работал, уволился с работы 02 сентября 2009 года, не состоит на учете у психиатра и нарколога, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, в силу ч. 1 п. «г, и» ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимому Гамзюкову Г.В., суд признает наличие ..., явку с повинной, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, в силу ст. 62 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Гамзюкову Г.В., суд не усматривает.

Поскольку Гамзюков Г.В. совершил преступления, относящиеся к категории особо тяжких, в период отбывания испытательного срока при условном осуждении, суд в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет ему условное осуждение по приговору Вологодского городского суда от 27 октября 2008 года и по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 62 от 20 февраля 2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание подсудимому Гамзюкову Г.В. суд назначает путем частичного присоединения к назначаемому наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по предыдущим приговорам: 1 месяца лишения свободы по приговору Вологодского городского суда от 27 октября 2008 года и 5 месяцев лишения свободы по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 62 от 20 февраля 2009 года.

Учитывая характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенных Гамзюковым Г.В. преступлений, характеристику его личности, суд назначает Гамзюкову Г.В. наказание в виде реального лишения свободы с соблюдением правил назначения наказания, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств, суд считает, что рубашку, свитер, ботинки, брюки и куртку следует возвратить Гамзюкову Г.В.; Остальное: : пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «АLKO» оранжевого цвета, пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «Жигулевское светлое пиво», стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Настойка сладкая клюквенная Череповецкая», стеклянную бутылку емкостью 0,7 литра с этикеткой «Портвейн 777», пачку бумажную из-под сигарет «Бонд» красно-белого цвета, пачку бумажную из-под сигарет «Арктика» черно-синего цвета, пачку бумажную из-под сигарет «Петр 1» сине-белого цвета, пластиковую бутылку емкостью 2,5 литра с этикеткой «3 медведя, светлое пиво», пять пластиковых бутылок емкостью 2,5 литра с этикеткой «Жигулевское светлое пиво», пластиковую бутылку емкостью 2,5 литра с этикеткой «Арсенальное классическое пиво», пластиковую бутылку емкостью 2,5 литра с этикеткой «Волга янтарное специальное пиво», пластиковую бутылку емкостью 2,5 литра коричневого цвета без этикетки, четыре стеклянных бутылки емкостью 0,5 литра: две с этикеткой «Балтика-7», одну с этикеткой «Ярпиво оригинальное», одну с этикеткой «Череповецкая особая водка», пачку из-под сигарет «Арктика легкие» серого цвета, вилку, часы, скол древесины, окурок, 8 фрагментов табурета, бутылку из-под пива «Волга янтарное», чашку, 3 стакана, кепку, фрагмент ДСП со следами обуви, ключ с брелком, тапки, джинсовые брюки, футболку, рейтузы, носки, трусы, две куртки К.С., джинсовые брюки, трусы, носки, кроссовки, футболку, джемпер, куртку кожаную К.А., кожный лоскут, срезы ногтевых пластин с правой и левой рук трупов К.А. и К.С. и с рук подозреваемого Гамзюкова Г.В., образцы крови и образцы отпечатков пальцев рук трупов К.С. и К.А., образцы крови и образцы отпечатков пальцев и ладоней Гамзюкова Г.В. следует уничтожить.

Суд считает, что процессуальные издержки, оплату труда адвоката на предварительном следствии в сумме 3088 рублей 17 копеек, следует взыскать с Гамзюкова Г.В..

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гамзюкова Г.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 4 ст. 111 УК РФ на срок 7 (Семь) лет;

по ч. 1 ст. 105 УК РФ на срок 8 (Восемь) лет.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Гамзюкову Г.В. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 11 (Одиннадцать) лет 6 (Шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Гамзюкову Г.В. условное осуждение, назначенное по приговору Вологодского городского суда от 27 октября 2008 года и по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 62 от 20 февраля 2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначить Гамзюкову Г.В. наказание путем присоединения к назначенному наказанию в виде лишения свободы на срок 11 (Одиннадцать) лет 6 (Шесть) месяцев частично неотбытой части наказания по приговору Вологодского городского суда от 27 октября 2008 года в виде 1 (Одного) месяца лишения свободы, и частично неотбытой части наказания по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 62 от 20 февраля 2009 года в виде 5 (Пяти) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Гамзюкову Г.В. наказание в виде лишения свободы на срок 12 (Двенадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оставить Гамзюкову Г.В. на кассационный срок меру пресечения в виде заключения под стажей. Срок отбытия наказания Гамзюкову Г.В. исчислять с 14 января 2010 года. Зачесть Гамзюкову Г.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 20 октября 2009 года по 13 января 2010 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: рубашку, свитер, ботинки, брюки и куртку - возвратить Гамзюкову Г.В.. Пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «АLKO» оранжевого цвета, пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «Жигулевское светлое пиво», стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Настойка сладкая клюквенная Череповецкая», стеклянную бутылку емкостью 0,7 литра с этикеткой «Портвейн 777», пачку бумажную из-под сигарет «Бонд» красно-белого цвета, пачку бумажную из-под сигарет «Арктика» черно-синего цвета, пачку бумажную из-под сигарет «Петр 1» сине-белого цвета, пластиковую бутылку емкостью 2,5 литра с этикеткой «3 медведя, светлое пиво», пять пластиковых бутылок емкостью 2,5 литра с этикеткой «Жигулевское светлое пиво», пластиковую бутылку емкостью 2,5 литра с этикеткой «Арсенальное классическое пиво», пластиковую бутылку емкостью 2,5 литра с этикеткой «Волга янтарное специальное пиво», пластиковую бутылку емкостью 2,5 литра коричневого цвета без этикетки, четыре стеклянных бутылки емкостью 0,5 литра: две с этикеткой «Балтика-7», одну с этикеткой «Ярпиво оригинальное», одну с этикеткой «Череповецкая особая водка», пачку из-под сигарет «Арктика легкие» серого цвета, вилку, часы, скол древесины, окурок, 8 фрагментов табурета, бутылку из-под пива «Волга янтарное», чашку, 3 стакана, кепку, фрагмент ДСП со следами обуви, ключ с брелком, тапки, джинсовые брюки, футболку, рейтузы, носки, трусы, две куртки К.С., джинсовые брюки, трусы, носки, кроссовки, футболку, джемпер, куртку кожаную К.А., кожный лоскут, срезы ногтевых пластин с правой и левой рук трупов К.А. и К.С. и с рук подозреваемого Гамзюкова Г.В., образцы крови и образцы отпечатков пальцев рук трупов К.С. и К.А., образцы крови и образцы отпечатков пальцев и ладоней Гамзюкова Г.В. - уничтожить.

Взыскать с Гамзюкова Г.В. в доход государства процессуальные издержки в сумме 3088 (Три тысячи восемьдесят восемь) рублей 17 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский федеральный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Гамзюковым Г.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гамзюков Г.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела Вологодским областным судом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в возражениях на кассационную жалобу или кассационное представление.

Судья Н.В. Ершова