П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Вытегра 29 июля 2010 года
Судья Вытегорского федерального районного суда Вологодской области Воронцова Л.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Вытегорского района Зюмовой Ю.В.,
подсудимого Антипова Андрея Дмитриевича,
защитника Арзамасова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Вороновой М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Антипова А.Д., года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ..., военнообязанного, не работающего,
проживающего ..., ранее судимого Дата обезличена г. Костомукшским городским судом Респ.Карелия по ст.161 ч.2 п. «б,д», ст.158 ч.2 п. «б,в,г» УК РФ ..., постановлением Петрозаводского городского суда от Дата обезличена действия переквалифицированы на ст.161 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, назначено наказание ..., освобожденного по отбытию наказания Дата обезличена.; ... судом Дата обезличена г. по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к ..., содержащегося под стражей с 15 апреля 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1, ст.161 ч.2 п.«г»УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Антипов А.Д. угрожал убийством потерпевшей ФИО 1., у которой имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, а также совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около ... часов утра Антипов А.Д., находясь в квартире по адресу: п...., ул...., д.Номер обезличен, кв.Номер обезличен в ходе возникшей ссоры с ФИО 1 пытался ее душить, высказывал в ее адрес словесные угрозы убийством, размахивал перед ФИО 1 держащей на руке малолетнего ребенка, ножом. ФИО 1,, предотвращая удары ножом, прикрывала себя рукой, при этом Антипов А.Д. ударил рукояткой ножа ФИО 1 по левой руке, от которого ФИО 1 испытала физическую боль, а также, размахивая ножом, причинил ФИО 1. согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена. резаную рану волосистой части головы, резаную рану средней трети левого предплечья, потребовавшие хирургической обработки. Указанные повреждения влекут кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3 недель и расцениваются как легкий вред здоровью. Данные действия и угрозы Антипова А.Д. в свой адрес ФИО 1 воспринимала как реальную угрозу убийством и опасалась ее осуществления.
Дата обезличена года около Номер обезличен Антипов А.Д., находясь по месту жительства в квартире по адресу: п.... ул...., д.Номер обезличен кв.Номер обезличен умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель на хищение чужого имущества, открыто похитил у ФИО 1. деньги в суме 4300 рублей. На неоднократные требования ФИО 1 прекратить свои противоправные действия Антипов А.Д. не реагировал, а когда ФИО 1 попыталась отобрать у него деньги, схватил ее за запястье правой руки, причинив ей согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена. гематому в области правого лучезапястного сустава. Указанные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья, не расцениваются как вред здоровью и тяжесть вреда не определяется. С похищенными деньгами Антипов А.Д. с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Антипова А.Д. потерпевшей ФИО 1 был причинен имущественный ущерб на сумму 4300 рублей.
В судебном заседании подсудимый Антипов А.Д. вину свою признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства поддержал, показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержано его защитником адвокатом Арзамасовым В.И.
Потерпевшая ... представила заявление о том, что она согласна на постановление приговора в отношении Антипова А.Д. без проведения судебного разбирательства, ей разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и она с ними согласна, просит рассмотреть дело в ее отсутствие.
Государственный обвинитель Зюмова Ю.В. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного
разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Антипов А.Д., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Антипова А.Д. по ст.119 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, поскольку он совершил угрозу убийством в отношении потерпевшей ... у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Действия подсудимого Антипова А.Д. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ квалифицированы правильно, поскольку он совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Назначая наказание подсудимому, суд исходит из степени общественной опас-ности содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Антипову А.Д., в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.61 ч.1 п.«г, и» УК РФ признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
Оценивая личность подсудимого Антипова А.Д., суд принимает во внимание, что ранее он судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, согласно заключений амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена г. страдает психическим расстройством – эмоционально неустойчивым расстройством личности, осложненное синдромом зависимости от опиоидов, однако степень имеющегося психического расстройства такова, что он мог в момент инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, с участием Антипова возможно проведение судебно-следственных действий ...), вину свою признал полностью, ранее судим Вытегорским районным судом Дата обезличена по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, преступление по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ совершил в период условного осуждения, поэтому суд в соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединяет частично наказание, не отбытое Антиповым А.Д. по приговору суда от Дата обезличена
Гражданский иск по делу не заявлен.
Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу, суд полагает, что 2 следа пальцев рук следует хранить при уголовном деле, лист бумаги, ложку, ватный диск следует уничтожить, блузку и нож оставить по принадлежности потерпевшей Антиповой Ю.А.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Антипова А.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1 и ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:
По ст.119 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 месяцев,
По ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Антипова А.Д. условное осуждение, назначенное ему по приговору Вытегорского районного суда от Дата обезличена
В соответствии со ст.119 ч.1 УК РФ, сложить с наказанием, назначенным приговором Вытегорского районного суда Дата обезличена частично, назначив окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ, определив к отбытию окончательное наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На кассационный срок меру пресечения Антипову А.Д. оставить содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 15 апреля 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: 2 следа пальцев рук хранить при уголовном деле, лист бумаги, ложку, ватный диск уничтожить, блузку и нож оставить по принадлежности потерпевшей Антиповой Ю.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский федеральный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Антиповым А.Д. в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Антипов А.Д. вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья Л.В. Воронцова