приговор по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. `а` ч.3 ст.158, п.`а` ч.3 ст.158, п.`б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вытегра 13 августа 2010 года

Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Жирохова Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вытегорского района Киркина О.В.,

подсудимого Семенова В.В.,

адвоката Арзамасова В.И., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

при секретаре Кондрат В.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Семенова В.В., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты> судом 23.03.2004 г. по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», ч.3 ст.30- ст.158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы, постановлением <данные изъяты> суда от 03.09.2008 г. освобожденного от уголовной ответственности по ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенов В.В. совершил два тайных хищения чужого имущества (кражи) с незаконным проникновением в жилище, а также тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, 14 мая 2010 года около 09 часов Семенов В.В. умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель на завладение чужим имуществом, взломав ломом навесной замок на входной двери, незаконно проник в дом К.Л.А.. по адресу <...> откуда из холодильника тайно похитил продукты питания: 1 кг мяса на 150 рублей, пачку пельменей стоимостью 40 рублей, 3 кг рыбы на сумму 105 рублей, сало стоимостью 150 рублей, банку меда за 150 рублей, пачку молока за 20 рублей, упаковку майонеза стоимостью 40 рублей, 400 гр. свинины в нарезке на сумму 104 рубля, бутылку растительного масла «Масло виноградной косточки» за 250 рублей, 7 яиц и две упаковки изюма и чернослива, не представляющие ценности для потерпевшей. С похищенными продуктами с места происшествия скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб потерпевшей К.Л.А. на сумму 1009 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность, 18 мая 2010 года около 12 часов Семенов В.В. умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель на завладение чужим имуществом, через окно незаконно проник в дачу П.В.О., расположенную по адресу <...>, откуда тайно похитил два алюминиевых бидона на сумму 600 рублей, самовар стоимостью 500 рублей, икону «Николай Чудотворец» стоимостью 3000 рублей, а также две банки варенья, женский халат, четыре мешка, не представляющие ценности для потерпевшего, из хозяйственной постройки во дворе дома телегу стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Семенов В.В. с места происшествия скрылся, причинив имущественный ущерб потерпевшему на сумму 4600 рублей.

Также 18 мая 2010 года в дневное время Семенов В.В. умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель на завладение чужим имуществом, путем взлома замка на двери незаконно проник в непригодный для проживания дом Ф.Е.Я. по адресу <...>, откуда тайно похитил икону «Спас Вседержитель» стоимостью 40000 рублей, икону «Георгий Победоносец» стоимостью 1200 рублей и крест «Распятие» стоимостью 800 рублей, а также мешок, не представляющий ценности. С похищенным имуществом Семенов В.В. с места происшествия скрылся, причинив имущественный ущерб потерпевшей Ф.Е.Я. на сумму 42000 рублей, являющийся для неё значительным.

В судебном заседании подсудимый Семенов В.В. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, в содеянном раскаялся. Поддержал свое ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела. При этом Семенов В.В. показал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Заявленный К.Л.А. гражданский иск он признает.

Ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержано его защитником адвокатом Арзамасовым В.И.. Потерпевшие К.Л.А.., П.В.О.., Ф.Е.Я. представили в суд заявления с просьбой о рассмотрении дела в их отсутствие и с согласием на особый порядок судебного разбирательства. Государственный обвинитель Киркин О.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Семенов В.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Семенова В.В. по фактам краж имущества из домов К.Л.А.. и П.В.О.. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, поскольку он совершил тайные хищение чужого имущества (кражи) с незаконным проникновением в жилище.

Действия Семенова В.В. по факту кражи икон из непригодного для проживания дома Ф.Е.Я. также правильно квалифицированы органами следствия по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступлений, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Семенова В.В. по факту кражи из дома К.Л.А. является явка с повинной. Суд также признает смягчающими обстоятельствами активное способствование раскрытию преступлений, возмещение ущерба потерпевшим П.В.О.. и Ф.Е.Я.

Обстоятельством, отягчающим наказание Семенова В.В., является опасный рецидив преступлений.

Оценивая личность подсудимого Семенова В.В., суд принимает во внимание, что он после освобождения из мест лишения свободы в ноябре 2009 года не <данные изъяты> <данные изъяты>, согласно характеристике из колонии <данные изъяты>, к административной ответственности <данные изъяты>, на учете у <данные изъяты>. Суд также учитывает, что Семенов В.В. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается.

При назначении наказания суд также принимает во внимание, что два совершенных Семеновым В.В. преступления относятся к категории тяжких преступлений, одно - средней тяжести.

Исходя из тяжести совершенных подсудимым Семеновым В.В. преступлений, данных, характеризующих его личность, наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств, суд полагает, что навесной замок, металлический лом, замок с ключом, след материи и перчатки подлежат уничтожению, след пальца руки подлежит оставлению в материалах уголовного дела. Телега, два алюминиевых бидона, самовар, четыре мешка, две банки варенья, икона «Николай Чудотворец», женский халат подлежат оставлению у П.В.О.., иконы «Спас Вседержитель», «Георгий Победоносец», крест «Распятие» и мешок подлежат оставлению у Ф.Е.Я.

Гражданский иск К.Л.А. подлежит удовлетворению. Следует взыскать с Семенова В.В. в пользу К.Л.А. в счет возмещения причиненного ущерба 1009 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 304, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Семенова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года за каждое

преступление,

- по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Семенову В.В. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 13 августа 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Семенова В.В. под стражей в ходе предварительного следствия с 18 мая 2010 года по 12 августа 2010 года включительно.

Меру пресечения на кассационный срок оставить Семенову В.В. в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: навесной замок, металлический лом, замок с ключом, след материи и перчатки уничтожить; след пальца руки оставить в материалах уголовного дела; телегу, два алюминиевых бидона, самовар, четыре мешка, две банки варенья, икону «Николай Чудотворец», женский халат оставить по принадлежности у П.В.О.., иконы «Спас Вседержитель», «Георгий Победоносец», крест «Распятие» и мешок оставить по принадлежности у Ф.Е.Я.

Гражданский иск К.Л.А. удовлетворить.

Взыскать с Семенова В.В. в пользу К.Л.А. в счет возмещения ущерба 1009 (одну тысячу девять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский федеральный районной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Семеновым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.<...>

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о предоставлении ему при этом защитника, указав об этом в своей кассационной жалобе или в своих возражениях на кассационное представление, жалобу.

Федеральный судья Е.В.Жирохова