ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вытегра 24 сентября 2010 года
Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Жирохова Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
Вытегорского района Лукичевой И.В.,
подсудимых Высоченко И.С., Кирсанова А.Н.,
адвокатов Арзамасова В.И., представившего удостоверение № и ордер №, Леонтьева Г.К., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Зубовой О.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Высоченко И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимого, без избранной меры пресечения, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п.п.»а,г», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
Кирсанова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес> <адрес> с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>», <данные изъяты>, не судимого, без избранной меры пресечения, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Высоченко И.С. и Кирсанов А.Н. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, Высоченко И.С. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж) группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а Кирсанов А.Н. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж) по предварительному сговору группой лиц.
Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.
Так, 12 июня 2010 года около 24 часов Высоченко И.С. и Кирсанов А.Н., находясь в квартире С.П.А.. по <адрес> после совместного распития спиртных напитков с хозяйкой квартиры, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель на завладение чужим имуществом, открыто в присутствии С.П.А. похитили принадлежащий ей ДВД плеер «ВВК» стоимостью 2000 рублей. При этом С.П.А. увидев, что Кирсанов А.Н. выносит ДВД плеер из квартиры, потребовала от него прекратить преступные действия, в этот момент Высоченко И.С. толкнул её на диван, схватил руками за шею, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, и таким образом удерживал потерпевшую некоторое время. Когда Кирсанов А.Н. вынес из квартиры похищенный ДВД плеер «ВВК», С.П.А. удалось вырваться от Высоченко И.С. и убежать из дома. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы С.П.А. были причинены ушибы мягких тканей лица, шеи, левой ушной раковины, не влекущие кратковременного расстройства здоровью и не расцениваемые как вред здоровью. Преступные действия Высоченко И.С., направленные на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, по отношению к С.П.А. не охватывались умыслом Кирсанова А.Н.
С похищенным ДВД плеером «ВВК» Высоченко И.С. и Кирсанов А.Н.. с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей имущественный ущерб на сумму 2000 рублей.
Кроме того, 12 июня 2010 года около 24 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире С.П.А. по адресу <адрес> Высоченко И.С. и Кирсанов А.Н. умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель на завладение чужим имуществом, воспользовавшись тем, что С.П.А. убежала из своей квартиры, тайно похитили телевизор «Ролсен» стоимостью 5000 рублей и 23 DVD диска, не представляющие ценности для потерпевшей.
С похищенным имуществом Высоченко И.С. и Кирсанов А.Н. с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб потерпевшей С.П.А. на сумму 5000 рублей.
В судебном заседании подсудимые Высоченко И.С. и Кирсанов А.Н. свою вину в совершении инкриминируемых им деяний признали полностью, в содеянном раскаялись и поддержали свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, ранее заявленное ими при ознакомлении с материалами дела. При этом Высоченко И.С. и Кирсанов А.Н. показали, что данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.
Ходатайство подсудимых об особом порядке судебного разбирательства поддержано их защитниками адвокатами Арзамасовым В.И. и Леонтьевым Г.К. Потерпевшая С.П.А. предоставила в суд заявление с просьбой о рассмотрении дела в её отсутствие и с согласием на особый порядок судебного разбирательства. Государственный обвинитель Лукичева И.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые Высоченко И.С. и Кирсанов А.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Высоченко И.С. и Кирсанова А.Н. по факту открытого хищения ДВД плеера у С.П.А.правильно квалифицированы у Высоченко И.С. по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, у Кирсанова А.Н. по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенный группой лиц по предварительному сговору, поскольку действия Высоченко И.С. по применению в отношении потерпевшей С.П.А. насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшей, не охватывались преступным умыслом Кирсанова А.Н.
Действия Высоченко И.С. и Кирсанова А.Н. по факту хищения телевизора и дисков правильно квалифицированы по п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору.
Назначая наказание Высоченко И.С. и Кирсанову А.Н., суд исходит из характера и степени общественной опасности преступлений, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Высоченко И.С. и Кирсанова А.Н., судом не установлено.
Оценивая личность подсудимого Высоченко И.С., суд принимает во внимание, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, не имеет постоянной работы.
Подсудимый Кирсанов А.Н. работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно, один раз привлекался к административной ответственности. <данные изъяты>. Проведенной по делу амбулаторной судебно-психиатрической экспертизой установлено, что Кирсанов А.Н. не страдал и не страдает психическим расстройством, мог в момент инкриминируемых ему деяний и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Суд также учитывает, что Высоченко И.С. и Кирсанов А.Н. вину в совершении преступлений признали полностью, в содеянном раскаялись.
Вместе с тем суд учитывает, что одно из совершенных подсудимыми преступлений является тяжким, второе относится к категории преступлений средней тяжести.
С учетом характеристики личности подсудимых, конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление Высоченко И.С. и Кирсанова А.Н. возможно без изоляции их от общества, находит целесообразным применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.
Обсуждая судьбу вещественных доказательств, суд полагает, что телевизор, ДВД плеер и 23 ДВД диска подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшей С.П.А., мотоцикл «Иж-Планета 4» подлежит оставлению по принадлежности у Кирсанова А.Н., кочерга, пустая бутылка из-под «Джин-тоника», пустая пачка от сигарет «Балканская звезда» и один след пальца руки подлежат уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Высоченко И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п.п. «а,г», 158 ч.2 п. «а» УК РФ, Кирсанова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание:
Высоченко И.С. по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Высоченко И.С. наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы.
Кирсанову А.Н. по ст.161 ч.2 п. «а» в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Кирсанову А.Н. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Высоченко И.С. и Кирсанову А.Н.. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года каждому.
Обязать Высоченко И.С. и Кирсанова А.Н. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, один раз в месяц являться на регистрацию в день, определенный данными органами, не допускать нарушений общественного порядка, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения на кассационный срок Высоченко И.С. и Кирсанову А.Н. не избирать, оставив обязательство о явке.
Вещественные доказательства: телевизор, ДВД плеер и 23 ДВД диска оставить по принадлежности у потерпевшей С.П.А.., мотоцикл «Иж-Планета 4» оставить по принадлежности у Кирсанова А.Н., кочергу, пустую бутылку из-под «Джин-тоника», пустую пачку от сигарет «Балканская звезда» и один след пальца руки уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский федеральный районной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей кассационной жалобе или в своих возражениях на кассационное представление, жалобу.
Федеральный судья Е.В.Жирохова