ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вытегра 25 августа 2010 года
Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Жирохова Е.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Фомина В.Л.,
подсудимой Григорьевой Н.Г.,
адвоката Арзамасова В.И., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>
представителя потерпевшего и гражданского истца Л.А.В.
при секретаре Кондрат В.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Григорьевой Н.Г., <Дата обезличена> года рождения, уроженки пос.<...>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимой, работающей в <данные изъяты>, проживающей <...>, без избранной меры пресечения, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Григорьева Н.Г. совершила неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.
Так, 19 июня 2010 года около 23 часов Григорьева Н.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на берегу озера <...> умышленно, преследуя цель на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, взяв ключ от автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <Номер обезличен> регион, принадлежащей Л.Н.Л., находившийся на скамейке рядом с домом Т.Р.В.., села в кабину машины, завела двигатель и поехала в <...>. Не справившись с управлением автомобилем, возле дома <Номер обезличен> по <...> допустила съезд с автодороги, причинив механические повреждения автомашине.
В судебном заседании подсудимая Григорьева Н.Г. полностью признала свою вину в совершении преступления, инкриминируемого ей органами дознания. Подтвердила свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, ранее заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела. При этом показала, что данное ходатайство заявила добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны. Гражданский иск признает полностью.
Адвокат Арзамасов В.И. поддержал ходатайство, заявленное подсудимой Григорьевой Н.Г. Государственный обвинитель на постановление приговора в особом порядке согласен.
Потерпевшая и гражданский истец Л.Н.Л. представила в суд заявление с просьбой о рассмотрении дела в её отсутствие и с согласием на особый порядок судебного разбирательства. Представитель потерпевшей и гражданского истца Л.А.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая Григорьева Н.Г., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Органами дознания действия Григорьевой Н.Г. правильно квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
Назначая наказание подсудимой, суд исходит из степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности Григорьевой Н.Г., смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает наличие у виновной <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Оценивая личность подсудимой Григорьевой Н.Г., суд принимает во внимание, что она имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась.
При назначении наказания суд также учитывает, что Григорьева Н.Г. вину в совершении преступления признала полностью, раскаивается в содеянном. Совершенное ею преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Потерпевшая и её представитель не настаивают на наказании подсудимой.
С учетом степени тяжести совершенного преступления, характеристики личности подсудимой, отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Григорьевой Н.Г. возможно без изоляции её от общества, находит целесообразным применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.
Вещественные доказательства по делу: автомашина «<данные изъяты>», свидетельство о регистрации транспортного средства подлежат оставлению по принадлежности Л.Н.Л., копия свидетельства подлежит оставлению в материалах дела, микрочастицы следует уничтожить.
Гражданский иск, заявленный Л.Н.Л., подлежит удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В ходе предварительного следствия истцом заявлены исковые требования на сумму 47200 рублей. В судебном заседании представитель гражданского истца Л.А.В. уменьшил исковые требования до 45066 рублей, представив соответствующие доказательства, подтверждающие факт причинения имущественного ущерба в результате повреждения угнанной автомашины на указанную сумму. Следовательно, следует взыскать с подсудимой Григорьевой Н.Г. в пользу гражданского истца Л.Н.Л. в счет возмещения ущерба, причиненного повреждением автомобиля, 45066 (сорок пять тысяч шестьдесят шесть) рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Григорьеву Н.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Григорьевой Н.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 9 месяцев.
Обязать Григорьеву Н.Г. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, один раз в два месяца являться на регистрацию в данный орган в определенный им день.
Меру пресечения на кассационный срок Григорьевой Н.Г. не избирать, оставив обязательство о явке.
Вещественные доказательства по делу: автомашину «<данные изъяты>», свидетельство о регистрации транспортного средства оставить по принадлежности Л.Н.Л.., копию свидетельства оставить в материалах дела, микрочастицы уничтожить.
Гражданский иск Л.Н.Л. удовлетворить.
Взыскать с Григорьевой Н.Г. в пользу Л.Н.Л. в счет возмещения причиненного ущерба 45066(сорок пять тысяч шестьдесят шесть) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский федеральный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или в своих возражениях на кассационное представление, жалобу.
Федеральный судья Е.В.Жирохова