приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вытегра 03 сентября 2010 года

Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Жирохова Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Вытегорского района Зюмовой Ю.В.,

подсудимого Сиверикова А.В.,

адвоката Копылова С.Н., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>

при секретаре Вороновой М.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сиверикова А.В., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу <...>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты> судом 1) 30.03.2005 г. по ст. 158 ч.3, 158 ч.3,158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, 2) 06.09.2005 года по ст. ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ с присоединением приговора от 30.03.2005 года всего в 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 03.03.2010 года по отбытию срока наказания, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сивериков А.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так, 02 июня 2010 года около 17 часов Сивериков А.В. умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель на завладение чужим имуществом, путем открытия навесного замка ключом незаконно проник в квартиру С.Л.А.., расположенную по адресу <...>, откуда тайно похитил деньги в сумме 10 000 рублей, принадлежащие С.Л.А. С похищенными деньгами Сивериков А.В. с места происшествия скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб, являющийся для неё значительным.

В судебном заседании подсудимый Сивериков А.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела. При этом Сивериков А.В. показал, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержано его защитником адвокатом Копыловым С.Н. Потерпевшая С.Л.А.. предоставила в суд заявление с просьбой о рассмотрении дела в её отсутствие и с согласием на особый порядок судебного разбирательства. Государственный обвинитель Зюмова Ю.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Сивериков А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Сиверикова А.В. правильно квалифицированы по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание подсудимому Сиверикову А.В., суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Оценивая личность подсудимого Сиверикова А.В., суд принимает во внимание, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно как со стороны администрации сельского поселения, так и участкового инспектора, к административной ответственности не привлекался.

Суд также учитывает, что Сивериков А.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет намерение трудоустроиться. Суд принимает во внимание мнение потерпевшей С.Л.А., которая не настаивает на строгом наказании подсудимого.

Вместе с тем суд учитывает, что совершенное Сивериковым А.В. преступление относится к категории тяжких преступлений.

С учетом характеристики личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Сиверикова А.В. возможно без изоляции его от общества, находит целесообразным применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств, суд полагает, что замок с ключом и футляр подлежат передаче потерпевшей С.Л.А., три следа рук подлежат уничтожению.

В удовлетворении гражданского иска С.Л.А.. к Сиверикову А.В. следует отказать в связи добровольным возмещением подсудимым ущерба потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сиверикова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сиверикову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Сиверикова А.В. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, один раз в месяц являться на регистрацию в день, определенный данными органами, не допускать нарушений общественного порядка, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения на кассационный срок Сиверикову А.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: навесной замок с ключом и футляр возвратить потерпевшей С.Л.А., три следа рук уничтожить.

В удовлетворении гражданского иска С.Л.А. к Сиверикову А.В. отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский федеральный районной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей кассационной жалобе или в своих возражениях на кассационное представление, жалобу.

Федеральный судья Е.В.Жирохова