ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вытегра 15 сентября 2010 года
Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Жирохова Е.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора
Вытегорского района Зюмовой Ю.В.,
подсудимого Федорова А.С.,
адвоката Леонтьева Г.К., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>
при секретаре Кондрат В.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Федорова А.С., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <...>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федоров А.С. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Так, 19 июня 2010 года в дневное время Федоров А.С. умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель на завладение чужим имуществом, путем открытия незапертой входной двери незаконно проник в дом М.И.Ф.., расположенный по адресу <...>, откуда тайно похитил деньги в сумме 750 рублей, принадлежащие М.И.Ф. С похищенными деньгами Федоров А.С. с места происшествия скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Федоров А.С. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела. При этом Федоров А.С. показал, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержано его защитником адвокатом Леонтьевым Г.К.. Потерпевший М.И.Ф. предоставил в суд заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие и с согласием на особый порядок судебного разбирательства. Государственный обвинитель Зюмова Ю.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Федоров А.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Федорова А.С. правильно квалифицированы по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище.
Назначая наказание подсудимому Федорову А.С., суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Оценивая личность подсудимого Федорова А.С., суд принимает во внимание, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности.
Суд также учитывает, что Федоров А.С. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Совершенное им преступление относится к категории тяжких преступлений.
С учетом возраста подсудимого, характеристики его личности, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Федорова А.С. возможно без изоляции его от общества, находит целесообразным применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.
Обсуждая судьбу вещественных доказательств, суд полагает, что кошелек подлежит оставлению у потерпевшего М.И.Ф.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Федорова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федорову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Федорова А.С. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, один раз в месяц являться на регистрацию в день, определенный данными органами, не допускать нарушений общественного порядка, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения на кассационный срок Федорову А.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство кошелек оставить по принадлежности у М.И.Ф.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский федеральный районной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей кассационной жалобе или в своих возражениях на кассационное представление, жалобу.
Федеральный судья Е.В.Жирохова