ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вытегра 26 августа 2010 года
Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Жирохова Е.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Вытегорского района Фомина В.Л.,
подсудимых Тихановского Ю.В., Лушичева А.Е.,
адвоката Копылова С.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Кондрат В.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Тихановского Ю.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу ..., со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>., <данные изъяты>, не судимого, без избранной меры пресечения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Лушичева А.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу ..., гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> не судимого, без избранной меры пресечения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тихановский Ю.В. и Лушичев А.Е. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
Так, 02 мая 2010 года в дневное время в пос.... Тихановский Ю.В. по предварительному сговору с Лушичевым А.Е. умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель на завладение чужим имуществом, через снятую с дверной коробки дверь незаконно проникли в помещение пилорамы, принадлежащей К.А.В., откуда тайно похитили металлические рельсы в количестве 15 штук на сумму 15 000 рублей и две колесные пары от тележки, состоящие из двух осей и четырех колес, на сумму 10 000 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб потерпевшему К.А.В. на общую сумму 25 000 рублей.
В судебном заседании подсудимые Тихановский Ю.В. и Лушичев А.Е. свою вину в совершении инкриминируемого им деяния признали полностью, в содеянном раскаялись и поддержали своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, ранее заявленное ими при ознакомлении с материалами дела. При этом Тихановский Ю.В. и Лушичев А.Е. показали, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.
Ходатайство подсудимых об особом порядке судебного разбирательства поддержано их защитником адвокатом Копыловым С.Н. Потерпевший К.А.В. представил в суд заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие и с согласием на особый порядок судебного разбирательства. Государственный обвинитель Фомин В.Л. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые Тихановский Ю.В. и Лушичев А.Е., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимых Тихановского Ю.В. и Лушичева А.Е. по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированны правильно, поскольку они совершили тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Назначая наказание подсудимым, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Тихановского Ю.В. и Лушичева А.Е., суд признает активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем.
Оценивая личность подсудимых, суд принимает во внимание, что оба они не судимы, на учете у психиатра и нарколога не состоят, по месту работы и жительства характеризуется положительно. Суд также учитывает, что Тихановский Ю.В. и Лушичев А.Е. вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаиваются, совершенное ими преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
С учетом степени тяжести совершенного преступления, принимая во внимание характеристику личности подсудимых, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, наличие постоянного источника дохода, суд считает целесообразным назначить Тихановскому Ю.В. и Лушичеву А.Е. наказание в виде штрафа. При этом полагает, что с учетом имущественного и семейного положения подсудимых, уплату назначенного штрафа следует рассрочить.
Обсуждая судьбу вещественных доказательств, суд полагает, что рельсы в количестве 15 штук, две колесные пары подлежат оставлению у потерпевшего К.А.В., трактор с тракторной телегой подлежат оставлению у П.В.С., бензопила, гаечный ключ и монтировка – у Лушичева А.Е.
Гражданский иск К.А.В. к Тихановскому Ю.В. и Лушичеву А.Е. о взыскании ущерба удовлетворению не подлежит, поскольку он заявлен по возмещению стоимости похищенного имущества, не инкриминируемого подсудимым Тихановскому Ю.В. и Лушичеву А.Е. Похищенное подсудимыми имущество в ходе предварительного следствия возвращено потерпевшему К.А.В.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Тихановского Ю.В., Лушичева А.Е. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить им наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей каждому с рассрочкой выплаты на пять месяцев равными долями по 3 000 (три тысячи) рублей ежемесячно.
Меру пресечения на кассационный срок Тихановскому Ю.В. и Лушичеву А.Е. не избирать, оставив обязательство о явке.
Вещественные доказательства: рельсы в количестве 15 штук, две колесные пары оставить у потерпевшего К.А.В.., трактор с тракторной телегой - у П.В.С., бензопилу, гаечный ключ и монтировку – у Лушичева А.Е.
В удовлетворении гражданского иска К.А.В. к Тихановскому Ю.В. и Лушичеву А.Е. отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский районной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также предоставлении им при этом защитника в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, указав об этом в своей кассационной жалобе или в своих возражениях на кассационное представление, жалобу.
Судья Е.В.Жирохова