приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 октября 2010 года г. Вытегра

Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Лушин О.В., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Вытегорского района Зюмовой Ю.В.,

подсудимого Штылева С.М.,

защитника адвоката Арзамасова В.И., удостоверение №,ордер №,

при секретаре Дикаловой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Штылева С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 161 и п. «б,в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Штылев С.М. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ Штылев С.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в здание кухни <данные изъяты> по адресу <адрес>, откуда пытался тайно похитить имущество <данные изъяты>: мясорубку стоимостью 100 рублей, 4 алюминиевых бака общей стоимостью 600 рублей, 2 кг муки общей стоимостью 32 рубля, непредставляющую ценности миску, а так же непредставляющий ценности магнитофон, принадлежащий Л. Похищенное Штылев С.М. вынес на улицу и оставил на земле возле здания кухни. Затем, действуя с единым умыслом, Штылев С.М. через незапертую дверь незаконно проник в здание <данные изъяты>, откуда пытался тайно похитить имущество <данные изъяты>: наволочку стоимостью 17 рублей, 2 чашки общей стоимостью 50 рублей, 2 непредставляющих ценности самовара, а так же имущество, принадлежащее К.: 2 кг конфет общей стоимостью 150 рублей и непредставляющий ценности будильник. Штылев был застигнут на месте преступления Г. и К., в связи с чем не смог довести преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Штылев С.М. свою вину признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержал, показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель и потерпевшие согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Штылев С.М. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Штылева С.М. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, поскольку Штылев С.М. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в здание <данные изъяты> преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимому, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, и ранее совершенных преступлений, конкретных обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, отсутствия смягчающих наказание обстоятельств и наличия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного.

Смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Оценивая личность подсудимого Штылева С.М. суд учитывает, что он ранее судим за хищения, на учете у психиатра и нарколога <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

В связи с изложенным суд полагает, что исправление Штылева С.М. невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему реальное наказание в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу: алюминиевые баки, миска, самовары, пакеты с мукой, мясорубка, конфеты, чашки, будильник и магнитофон подлежат оставлению у потерпевших по принадлежности. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Штылева С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Штылеву С.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Штылева С.М. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

На кассационный срок оставить Штылеву С.М. меру пресечения содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: алюминиевые баки, миска, самовары, пакеты с мукой, мясорубка, конфеты, чашки, будильник и магнитофон оставить по принадлежности у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский федеральный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Штылевым С.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

Судья О.В. Лушин.