приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. `а,б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 августа 2010 года г. Вытегра

Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Лушин О.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вытегорского района Мосенкова С.В.,

Представителя потерпевшего Давыдовой Ж.В.

подсудимых Елошина А.Р. и Цыпляева А.В..,

защитника адвоката Копылова С.Н., удостоверение №, ордер №,

при секретаре Дикаловой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Елошина А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес> ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «б,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Цыпляева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Елошин А.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Кроме того, Елошин А.Р. и Цыпляев А.В. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ Елошин А.Р. умышленно, преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, путем разбития стекла в окне магазина <данные изъяты> <адрес>, незаконно проник в помещение магазина <адрес>, откуда тайно похитил денежные средства в размере 23069 рублей 94 копейки, килограмм колбасы стоимостью 235 рублей, бутылку бальзама «Старая Вологда» - 190 рублей, бутылку шампанского «Российское» - 115 рублей, пачку сигарет «Петр 1» - 20 рублей, хлеб -13 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты> имущественный ущерб в размере 23642 рубля 94 копейки.

Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ Елошин А.Р. и Цыпляев А.В., действуя по предварительному сговору, умышленно, преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, путем взлома замков на входных дверях незаконно проникли в магазин <данные изъяты> предпринимателя С. <адрес> откуда тайно похитили денежные средства в размере 1235 рублей, а так же 16 бутылок пива различного наименования и емкости общей стоимостью 1139 рублей. Похищенным Елошин А.Р. и Цыпляев А.В. распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями С. имущественный ущерб в размере 2374 рубля.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Елошин А.Р. и Цыпляев А.В. свою вину в совершении инкриминируемых деяний признали полностью, свои ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержали, показали, что ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, гражданские иски признают в полном объеме.

Защитник Копылов С.Н. поддержал ходатайства подсудимых. Государственный обвинитель Мосенков С.В. и потерпевшие согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Елошина А.Р. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, поскольку они, действуя по предварительному сговору, незаконно проникли в помещение магазина предпринимателя С., откуда тайно похитили чужое имущество.

Назначая наказание подсудимым, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных ими преступлений, данных о личностях подсудимых, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначаемого наказания на исправление осужденных.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Елошина А.Р. и Цыпляева А.В., суд признает их явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых суд признает рецидив преступлений.

Оценивая личность подсудимых суд учитывает, что они ранее неоднократно судимы за хищения, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуются <данные изъяты>, на учете у нарколога и у психиатра <данные изъяты>. Цыпляев А.В. согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов <данные изъяты>.

В связи с изложенным суд полагает, что исправление Елошина А.Р. и Цыпляева А.В. невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.

Гражданские иски <данные изъяты> и С. подлежат удовлетворению в полном объеме, в связи с признанием их ответчиками. Подлежит взысканию с Елошина А.Р. в пользу <данные изъяты> 5241 рубль 94 копейки. Подлежит взысканию в пользу индивидуального предпринимателя С. солидарно с Елошина А.Р. и Цыпляева А.В. 2374 рубля, поскольку ущерб в указанном размере причинен их совместными действиями.

Вещественные доказательства: микрочастицы, фотоснимки, копии свидетельства и документов по инвентаризации подлежат хранению при уголовном деле; бутылка бальзама подлежит возвращению <данные изъяты> 4 бутылки пива подлежат возвращению С.; отвертка, монтажка, пиджак, кепка, трусы, полотенце, ценники и пустые бутылки подлежат уничтожению; деньги в сумме 19751 рубль подлежат оставлению по принадлежности у <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Елошина А.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 и п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ.

Назначить наказание Елошину А.Р. в виде лишения свободы на срок:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 8 месяцев,

- по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 года 10 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание Елошину А.Р. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Признать Цыпляева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Зачесть Елошину А.Р. и Цыпляеву А.В. время предварительного содержания под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Елошину А.Р. и Цыпляеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Гражданские иски <данные изъяты> и С. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Елошина А.Р. в пользу <данные изъяты> 5241 рубль 94 копейки. Взыскать солидарно с Елошина А.Р. и Цыпляева А.В. в пользу индивидуального предпринимателя С. 2374 рубля.

Вещественные доказательства: микрочастицы, фотоснимки, копии свидетельства и документов по инвентаризации хранить при уголовном деле; бутылку бальзама возвратить <данные изъяты> 4 бутылки пива возвратить С.; отвертку, монтажку, пиджак, кепку, трусы, полотенце, ценники и пустые бутылки уничтожить; деньги в сумме 19751 рубль оставить по принадлежности у <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Судья О.В. Лушин.

Приговор обжалован. Судебной коллегией по уголовным делам Вологодского областного суда оставлен без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 19 октября 2010 года.