П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 сентября 2010 года г.Вытегра
Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Скресанов Д.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вытегорского района Лукичевой И.В.,
подсудимых Конанова С.В. и Новожилова Э.В.,
защитников адвокатов Арзамасова В.И., представившего удостоверение № и ордер №, и Леонтьева Г.К., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Гребневой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Конанова С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Вытегорским районным судом по ст.158 ч.2 п. «а, б» и ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к <данные изъяты>, освободился по концу срока ДД.ММ.ГГГГ,
не содержавшегося под стражей, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и
Новожилова Э.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по адресу <адрес> гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Вытегорским районным судом по ст.158 ч.2 п. «а, б», ст.158 ч.2 п. «а, б», ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к <данные изъяты>, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,
- ДД.ММ.ГГГГ Вытегорским районным судом по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к <данные изъяты>, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,
не содержавшегося под стражей, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Конанов С.В. и Новожилов Э.В. дважды совершили покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
26 мая 2010 года около 01 часа Конанов С.В. и Новожилов Э.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору, умышленно, преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, взяв с собой лом, пришли к магазину №, принадлежащему ОАО "Т" и расположенному по адресу <адрес>. Пока Новожилов наблюдал возле магазина за окружающей обстановкой, Конанов, используя лом, стал взламывать запорные устройства на входной двери магазина. Взломав один замок, Конанов не мог взломать второй навесной замок в силу физического состояния, после чего Конанов и Новожилов прекратили свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, и покинули место преступления, не доведя до конц
а свои преступные действия по независящим от них обстоятельствам.
После этого в ту же ночь 26 мая 2010 года Конанов и Новожилов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору, умышленно, преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, взяв с собой лом, пришли к магазину "Р", принадлежащему ООО "Б"» и расположенному по адресу <адрес>. Пока Новожилов наблюдал возле магазина за окружающей обстановкой, Конанов вырвал руками электропровода, выключив тем самым сигнализацию, после чего используя лом, стал взламывать запорные устройства. Взломав один замок, Конанов стал взламывать второй замок, но в этот момент Конанов и Новожилов были застигнуты на месте преступления ФИО-1 и ФИО-2. После этого Конанов и Новожилов прекратили свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, и покинули место преступления, не доведя до конца свои преступные действия по независящим от них обстоятельствам.
Допрошенные в судебном заседании подсудимые Конанов С.В. и Новожилов Э.В. вину свою признали полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержали, показали, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, защитники Арзамасов В.И. и Леонтьев Г.К. поддержали ходатайство Конанова С.В. и Новожилова Э.В. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Представители потерпевших ОАО "Т" и ООО "Б" согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без судебного разбирательства им понятны.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые Конанов С.В. и Новожилов Э.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимых Конанова С.В. и Новожилова Э.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «а, б» ч.2 ст.158 и ч.3 ст.30 п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они дважды совершили покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
Назначая наказание подсудимым, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, конкретных обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимых, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначаемого наказания на исправление осужденных.
Смягчающими наказание подсудимого Новожилова Э.В. обстоятельствами суд признает явки с повинной и <данные изъяты>.
Смягчающих наказание подсудимого Конанова С.В. обстоятельств суд не усматривает.
Отягчающим наказание подсудимых Новожилова Э.В. и Конанова С.В. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Оценивая личность подсудимого Конанова С.В. суд учитывает, что он ранее судим за аналогичное преступление, новые преступления совершил через 1 месяц и 3 дня после освобождения из исправительной колонии, на учете <данные изъяты> не состоит, <данные изъяты>, работает <данные изъяты>, к <данные изъяты> ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, вину Конанов С.В. признал полностью, в содеянном раскаивается.
Оценивая личность подсудимого Новожилова Э.В. суд учитывает, что он ранее судим за аналогичные преступления, новые преступления совершил через 3 месяца после освобождения из исправительной колонии, на учете <данные изъяты> не состоит, <данные изъяты>, работает <данные изъяты>, привлекался к <данные изъяты> ответственности, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, вину Новожилов Э.В. признал полностью, в содеянном раскаивается.
В связи с изложенным суд полагает, что исправление Конанова С.В. и Новожилова Э.В. невозможно без изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы реально.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что шубу следует вернуть Конанову С.В., остальные вещественные доказательства следует уничтожить.
Гражданский иск в деле не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Конанова С.В. и Новожилова Э.В. признать виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание:
-Конанову С.В. в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы за каждое преступление,
-Новожилову Э.В. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить:
-Конанову С.В. в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
-Новожилову Э.В. в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На период кассационного обжалования избрать Конанову С.В. и Новожилову Э.В. меру пресечения в виде содержания по стражей, заключив их под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Конанову С.В. и Новожилову Э.В. исчислять с 07 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства: шубу вернуть Конанову С.В., остальные вещественные доказательства уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Конановым С.В. и Новожиловым Э.В. в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные Конанов С.В. и Новожилов Э.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Д.В. Скресанов.