П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 августа 2010 года г.Вытегра
Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Скресанов Д.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вытегорского района Лукичевой И.В.,
подсудимых Костениковой Н.Д. и Фокиной Н.Н.,
защитника адвоката Леонтьева Г.К., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Гребневой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Костениковой Н.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, невоеннообязанной, <данные изъяты>, не работающей, не судимой, под стражей не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и
Фокиной Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающей, не судимой, под стражей не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Костеникова Н.Д. и Фокина Н.Н. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
22 мая 2010 года около 15-16 часов Костеникова Н.Д. и Фокина Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору, умышленно, преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, путем свободного доступа тайно похитили из хозяйственной пристройки дома ФИО-1 по адресу <адрес> принадлежащую ему сельскохозяйственную борону стоимостью 1500 рублей. С похищенной бороной Костеникова и Фокина с места происшествия скрылись, распорядились ею по своему усмотрению.
Допрошенные в судебном заседании подсудимые Костеникова Н.Д. и Фокина Н.Н. вину свою признали полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержали, показали, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, защитник Леонтьев Г.К. поддержал ходатайство Костениковой Н.Д. и Фокиной Н.Н. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО-1 согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые Костеникова Н.Д. и Фокина Н.Н., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимых Костениковой Н.Д. и Фокиной Н.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Назначая наказание подсудимым, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, конкретных обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимых, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначаемого наказания на исправление осужденных.
Смягчающих или отягчающих наказание подсудимых Костениковой Н.Д. и Фокиной Н.Н. обстоятельств суд не усматривает.
Оценивая личность подсудимой Костениковой Н.Д. суд учитывает, что она не судима, на учете <данные изъяты> не состоит, <данные изъяты>, не работает, к <данные изъяты> ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, вину Костеникова Н.Д. признала полностью, в содеянном раскаивается.
Оценивая личность подсудимой Фокиной Н.Н. суд учитывает, что она не судима, на учете <данные изъяты> не состоит, <данные изъяты>, не работает, привлекалась к <данные изъяты> ответственности, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, вину Фокина Н.Н. признала полностью, в содеянном раскаивается.
В связи с изложенным суд полагает, что исправление Костениковой Н.Д. и Фокиной Н.Н. возможно без изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.
Вещественных доказательств по делу не имеется, гражданский иск в деле не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Костеникову Н.Д. и Фокину Н.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев каждой.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Костениковой Н.Д. и Фокиной Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 3 месяца каждой.
Меру пресечения Костениковой Н.Д. и Фокиной Н.Н. на кассационный срок не избирать.
Обязать Костеникову Н.Д. и Фокину Н.Н. встать на учет и являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказаний, каждый первый понедельник месяца, извещать эти органы об изменении постоянного места жительства, запретить совершать нарушения общественного порядка.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский федеральный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Д.В. Скресанов.