П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Вытегра 02 августа 2010 года
Судья Вытегорского федерального районного суда Вологодской области
Воронцова Л.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Вытегорского района
Зюмовой Ю.В.,
подсудимого Дзвинчук
защитника Арзамасова В.И., представившего удостоверение № ... и ордер №...
при секретаре Вороновой М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Дзвинчук , <дата обезличена> года рождения, урожен-
ца < данные изъяты >, гражданина ..., образование
...
..., проживающего
..., ранее судимого Вытегорс-
ким районным судом ... г. по ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п.
«б» УК РФ к ...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в»УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дзвинчук Д.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период с 16 часов 02 июня по 09 часов 30 минут 04 июня 2010 года, точная дата и время не установлены, Дзвинчук Д.М., умышленно, преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, путем открытия не запертой входной двери незаконно проник в автомашину ..., государственный регистрационный знак ... принадлежащую Ш.Н.П.., расположенную во дворе дома №... по ул.... в г...., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее на праве общей собственности Ш.Н.П.. и Ш.А.А.., а именно: рюкзак, не представляющий ценности, коробки для рыболовных принадлежностей (1 коробка стоимостью 100 рублей, 2 коробки стоимостью 300 рублей, 1 коробка стоимостью 350 рублей), силиконовую рыбку в количестве 50 штук, стоимостью 30 рублей за 1 штуку, 21 твистер стоимостью 30 рублей за 1 штуку, блесны в количестве 63 штуки стоимостью 40 рублей за 1штуку, блесны в количестве 60 штук стоимостью 80 рублей за 1 штуку, 18 воблеров стоимостью 80 рублей за 1 штуку, 15 воблеров стоимостью 300 рублей за 1 штуку, 7 поперов стоимостью 150 рублей за 1 штуку, 1 девон стоимостью 150 рублей, 6 спинербейтов стоимостью 80 рублей за штуку, 3 балансира стоимостью 100 рублей каждый, катушку спиннинговую стоимостью 1000 рублей, деревянную ложку, не представляющую материальной ценности, набор инструментов (состоящий из отверток, пассатижей), не представляющий ценности, 3 коробка спичек и пищевой контейнер, не представляющие ценности, автомагнитолу «Misteri MSD-678MP» стоимостью 2000 рублей, 16 музыкальных дисков стоимостью 100 рублей каждый, 3 упаковки из-под дисков, не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 23020 рублей.
С похищенным имуществом Дзвинчук Д.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В результате умышленных действий Дзвинчук Д.М. потерпевшим Ш.А.А.. и Ш.Н.П. причинен материальный ущерб на общую сумму 23020 рублей, который для Ш.А.А. и Ш.Н.П.. является значительным.
В судебном заседании подсудимый Дзвинчук Д.М. вину свою признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства поддержал, показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержано его защитником адвокатом Арзамасовым В.И.
Потерпевшие Ш.А.А. и Ш.Н.П. представили заявление о том, что они согласны на постановление приговора в отношении Дзвинчук Д.М. без проведения судебного разбирательства, им разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и они с ними согласны, просят рассмотреть дело в их отсутствие.
Государственный обвинитель Зюмова Ю.В. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного
разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Дзвинчук Д.М., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Дзвинчук Д.М. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ квалифицированы правильно, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, т.е. кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание подсудимому, суд исходит из степени общественной опас-ности содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дзвинчук Д.М., суд в соответствии со ст.61 ч.1 п.«г, и» УК РФ признает <данные изъяты>, явку с повинной.
Оценивая личность подсудимого Дзвинчук Д.М., суд принимает во внимание, что к административной ответственности он не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, признание вины и раскаяние в содеянном, ранее судим Вытегорским районным судом <дата обезличена> года по ст.158 ч.2 п. «б», ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединяет наказание, не отбытое Дзвинчук Д.М. по приговору суда от <дата обезличена>, частично в виде 9 месяцев лишения свободы.
Обсуждая заявленный по делу гражданский иск потерпевшей <данные изъяты> в сумме 13850 рублей, суд полагает, что он подлежит удовлетворению в полном объеме.
Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу, суд полагает, что след пальца руки, микрочастицы, образец ткани чехла, образец проводов следует хранить при уголовном деле, заказ-наряд, рюкзак с рыболовными снастями, в 3 контейнерах, блеснами, воблерами, поппером, силиконовыми рыбками, спинер-бейтом, катушку к спиннингу, пустые футляры от дисков и с музыкальными дисками, набор инструментов, деревянную ложку, 3 коробка спичек, целлофановый пакет оставить по принадлежности потерпевшей Ш.Н.П.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Дзвинчук Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично в виде 9 месяцев лишения свободы не отбытое наказание по приговору суда от <дата обезличена> и по совокупности приговоров назначить Дзвинчук Д.М. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения на кассационный срок оставить Дзвинчук Д.М. содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 05 июня 2010 года.
Гражданский иск Ш.Н.П.. удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Дзвинчук Д.М. в пользу <данные изъяты> в возмещение ущерба 13850 рублей.
Вещественные доказательства по делу: след пальца руки, микрочастицы, образец ткани чехла, образец проводов хранить при уголовном деле, заказ-наряд, рюкзак с рыболовными снастями, в 3 контейнерах, блеснами, воблерами, поппером, силиконовыми рыбками, спинер-бейтом, катушку к спиннингу, пустые футляры от дисков и с музыкальными дисками, набор инструментов, деревянную ложку, 3 коробка спичек, целлофановый пакет оставить по принадлежности потерпевшей Ш.Н.П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский федеральный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дзвинчук Д.М. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дзвинчук Д.М. вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья Л.В. Воронцова