П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Вытегра «30» августа 2010 года
Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Прохорова Г.Э.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Вытегорского района Киркина О.В.,
подсудимых Басова С.В. и Басовой Е.В.,
защитников Арзамасова В.И., представившего удостоверение № и ордер от 09.06.2010г.
№, Леонтьева Г.К., представившего удостоверение № и ордер от 09.06.2010г., №,
потерпевшего Н.А.В.,
представителя потерпевшего ФИО 1 М.Н.В..,
представителя потерпевшего ФИО 2 Б.В.В.
при секретаре Гребневой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Басова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ,
Басовой Е.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, под стражей не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33 - ч.4 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Басов С.В. в <адрес>, будучи <данные изъяты>, получил кредит путем предоставления банку заведомо ложных сведений о своем хозяйственном положении и финансовом состоянии, что причинило крупный ущерб. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Басов С.В., являясь <данные изъяты>, умышленно, преследуя цель на незаконное получение банковского кредита, 21 мая 2008 года в ФИО 1 по адресу: <адрес>, на основании кредитного договора № от 21.05.2008г. получил кредит в сумме 3299000 рублей. В обеспечение исполнения обязательств Басов С.В. предоставил поручительство своей супруги Басовой Е.Е., а также передал в залог на основании заключенного банком с Басовой Е.Е. договора залога № от 21.05.2008г. зарегистрированный на ее имя автомобиль <данные изъяты> года выпуска, гос. регистрационный знак <данные изъяты>. При этом Басов С.В. умышленно скрыл от сотрудников банка, что Басова Е.Е. является заемщиком по кредиту, полученному 29.11.2006г. в сумме 1367 000 рублей сроком на пять лет в ФИО 3. Также Басов С.В. умолчал о том, что, что предоставляемое им в залог транспортное средство <данные изъяты> передано Басовой Е.Е. в залог в качестве обеспечения обязательств по полученному ею в ФИО 3 кредиту, на основании договора залога от 29.11.2006г. №, по условиям которого передавать в последующий залог полуприцеп <данные изъяты> Басов С.В. и Басова Е.Е. права не имели. Таким образом, в целях незаконного получения кредита Басов С.В. предоставил банку заведомо ложные сведения о своем хозяйственном положении и финансовом состоянии.
По состоянию на 01.04.2010 года кредит Басовым С.В. не погашен, сумма его задолженности по состоянию на 01.04.2010 года составила 3810601 руб. 99 коп.
В результате преступных действий Басова С.В. ФИО 1 причинен крупный ущерб в сумме 3299000 рублей.
Басова Е.Е. в <адрес> совершила пособничество в незаконном получении <данные изъяты> кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии <данные изъяты>, что причинило крупный ущерб, содействуя совершению преступления предоставлением средств и орудий его совершения. Преступление совершено Басовой Е.Е. при следующих обстоятельствах.
21 мая 2008 года супруг Басовой Е.Е. <данные изъяты> Басов С.В. умышленно, преследуя цель на незаконное получение кредита, путем предоставления банку ложных сведений о своем хозяйственном положении и финансовом состоянии, получил в ФИО 1 по адресу: <адрес>, на основании кредитного договора № от 21.05.2008г. кредит в сумме 3299000 рублей. В обеспечение исполнения обязательств по договору Басова Е.Е. умышленно, способствуя действиям супруга, направленным на незаконное получение кредита, предоставила банку свое поручительство, а также передала в залог на основании заключенного ею с банком договора залога № от 21.05.2008г. транспортное средство <данные изъяты> года выпуска, гос. регистрационный знак <данные изъяты>. При этом Басов С.В. и Басова Е.Е. умышленно скрыли от сотрудников банка, что Басова Е.Е. является заемщиком по кредиту, полученному 29.11.2006г. в сумме 1367000 рублей сроком на пять лет в ФИО 3. Также Басова Е.Е. умолчала о том, что предоставляемое в залог транспортное средство <данные изъяты> передано ею в залог в качестве обеспечения обязательств по полученному в ФИО 3 кредиту на основании договора залога от 29.11.2006г. №. Согласно условиям указанного договора передавать в последующий залог <данные изъяты> Басов С.В. и Басова Е.Е. не имели права.
По состоянию на 01.04.2010 года кредит Басовым С.В. не погашен, сумма его задолженности по состоянию на 01.04.2010 года составила 3810601 руб. 99 коп.
В результате преступных действий Басова С.В. и Басовой Е.Е. ФИО 1 причинен крупный ущерб в сумме 3299000 рублей.
Кроме того, Басов С.В. и Басова Е.Е. в <адрес> совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Действуя умышленно, по предварительному сговору, преследуя цель на хищение принадлежащих ФИО 2 денежных средств в особо крупном размере, 08 ноября 2007 года в дневное время супруги Басов С.В. и Басова Е.Е. заключили с ФИО 2, в лице генерального директора Б.В.В., договор, по условиям которого зарегистрированные на имя Басовой Е.Е. транспортные средства: <данные изъяты> года выпуска, гос. регистрационный знак <данные изъяты> и <данные изъяты> года выпуска, гос. регистрационный знак <данные изъяты>, продаются Басовой Е.Е., как продавцом, покупателю – ФИО 2 Общая сумма, выплаченная покупателем по договору, составила 1191000 рублей. При этом Басов С.В. и Басова Е.Е. скрыли от Б.В.В., тем самым введя его в заблуждение относительно правового режима имущества, что указанные транспортные средства находятся в залоге в качестве обеспечения по полученным ими кредитам в ФИО 3 на основании договоров залога № и № от 29.11.2006г. (кредит, полученный Басовой Е.Е.) и в ФИО 1 на основании договора залога № от 21.09.2007г. (кредит, полученный Басовым С.В.). Отчуждать данные транспортные средства Басов С.В. и Басова Е.Е. права не имели.
В счет оплаты приобретенных у Басовых транспортных средств ФИО 2 в период с 08.11.2007г. по 08.05.2008г. перечислило на указанные Басовой Е.Е. банковские счета денежные средства в общей сумме 1191000 рублей, которые Басов С.В. и Басова Е.Е. обратили в свою собственность и распорядились ими по своему усмотрению.
Поскольку Басовым С.В. и Басовой Е.Е. не исполнялись обязательства по банковским кредитам, на проданные ими транспортные средства Вытегорским районным судом по иску ФИО 3 29.09.2009г. был наложен арест, по иску ФИО 1 17.12.2009г. на <данные изъяты> обращено взыскание, в связи с чем ФИО 2 лишилось права владения и пользования транспортными средствами <данные изъяты>.
В результате преступных действий Басова С.В. и Басовой Е.В. потерпевшему ФИО 2 был причинен материальный ущерб в особо крупном размере, на сумму 1191000 рублей.
Также Басов С.В. и Басова Е.Е. в <адрес> группой лиц по предварительному сговору совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В октябре 2008 года, Басов С.В., имея в совместной собственности с супругой Басовой Е.Е. <данные изъяты> года выпуска, гос. регистрационный знак <данные изъяты>, зарегистрированный на его имя, умышленно, по предварительному сговору с Басовой Е.Е., передал указанное транспортное средство во владение Н.А.В. обещав оформить соответствующий договор купли-продажи после полной оплаты стоимости <данные изъяты> – 450000 рублей. В период с 03 октября 2008 года по 27 апреля 2009 года Н.А.В. выплатил Басову С.В. и Басовой Е.В. указанную сумму, и они распорядились ею по своему усмотрению. При этом Басов С.В. и Басова Е.Е. умышленно, преследуя цель на хищение денежных средств Н.А.В., скрыли от него незаконность сделки, а именно – факт нахождения продаваемого имущества в залоге в качестве обеспечения по полученному Басовым С.В. кредиту в ФИО 1 по договору залога № от 29.04.2008г. Таким образом, Басов С.В. и Басова Е.Е. ввели Н.А.В. в заблуждение, умолчав о том, что не имеют права отчуждать <данные изъяты> и что при обращении банком взыскания на заложенное имущество Н.А.В. лишится права владеть и пользоваться указанным транспортным средством.
17.12.2009г. Вытегорским районным судом по иску ФИО 1 на <данные изъяты> было обращено взыскание, вследствие чего Н.А.В. лишился возможности владеть и пользоваться указанным транспортным средством.
В результате преступных действий Басова С.В. и Басовой Е.В. Н.А.В. был причинен материальный ущерб в крупном размере в сумме 450000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Басов С.В. признал частично вину в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ.
Воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации, подсудимые Басов С.В. и Басова Е.Е. давать показания суду отказались.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.3 ч.3 ст. 159 УК РФ, 25.01.2010г. Басов С.В. показывал, что на протяжении пяти лет занимается <данные изъяты>. 08 октября 2008 года он в устной форме заключил с Н.А.В. договор аренды принадлежавшего ему на праве собственности и обремененного залогом в ФИО 1 <данные изъяты> сроком на 1 год, с условием оплаты всей суммы арендных платежей – 450000 рублей - в течение полугода. О продаже данного транспортного средства он с Н.А.В. не договаривался. По кредиту, в обеспечение которого был заложен <данные изъяты> у него имелась просрочка. 03 октября 2008 года Н.А.В. отдал ему 200000 рублей, а он выдал доверенность на управление <данные изъяты> сроком на 1 год. Затем Н.А.В. частями отдал оставшиеся 250000 рублей. Он (Басов) не решал, будет ли продлевать аренду в дальнейшем. В написанной Н.А.В. женой – Басовой Е.Е. расписке указанная ею фраза, что претензий она к нему не имеет и <данные изъяты> переходит во владение Н.А.В., имеется в виду договор аренды – владение автомашиной на срок один год и полный расчет по договору в сумме 450000 рублей. Вину в совершении преступления не признавал. (т.1 л.д. 80-81)
Будучи допрошенным в качестве подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ, 12.03.2010г. Басов С.В. показывал, что состоит в браке с Басовой Е.Е., проживают вместе, раздельного имущества не имеют, все находится в совместном пользовании с женой. В период брака был построен жилой дом, приобретены транспортные средства. В 2006 году жена взяла в ФИО 3 кредит, чтобы погасить кредит, полученный ранее в ФИО 1», в залог предоставила <данные изъяты> а также поручительства трех физических лиц. В настоящее время данный кредит не выплачен по причине отсутствия работы. В мае 2008 года он, как <данные изъяты>, получил кредит в ФИО 1 в сумме 3299000 рублей. Для получения кредита сведения о доходах указывал примерно, так как платил вмененный налог. На его расчетный счет в указанном банке деньги поступали регулярно, поскольку тогда он имел постоянный доход. В обеспечение была предоставлена автомашина <данные изъяты>», он планировал вывести ее из залога после передачи банку в залог автомашин <данные изъяты> и <данные изъяты>, но затем продал <данные изъяты> ФИО 2 через Б.В.В. Предполагал, что его действия по предоставлению банку для получения кредита уже заложенного имущества незаконны, но рассчитывал погасить кредит полностью. В начале 2007 года он предложил Б.В.В. купить у него и жены автомашину <данные изъяты> вместе с <данные изъяты> поскольку требовались денежные средства. Вопрос продажи решали с женой, данные транспортные средства зарегистрированы на ее имя. О том, что данное имущество обременено залогом, Б.В.В. не говорил, рассчитывая погасить кредит. Он и жена передали Б.В.В. указанные транспортные средства по устной договоренности, Б.В.В. частями выплатил за них 1190000 рублей. В августе 2008 года переданная Б.В.В. автомашина <данные изъяты> попала в ДТП, но поскольку действовала оформленная им (Басовым) страховка, после восстановления Б.В.В. автомобиля страховая компания перечислила 98000 рублей на счет жены в ФИО 1 Со счета жены деньги были перечислены на его счет, а с него списаны в погашение задолженности, имевшейся по кредиту. В декабре 2009 года жена написала Б.В.В. расписку, что должна ему 750000 рублей за автомашину <данные изъяты> на которую был наложен арест. В тот же день жена подписала подготовленные Б.В.В. договор купли продажи <данные изъяты> и <данные изъяты>», а также документы, подтверждающие получение оплаты за них. Вину в совершении преступления признавал полностью, поскольку не сказал Б.В.В. о залоге продаваемого имущества, ущерб также признавал и соглашался его возместить. (т.3 л.д. 93-95)
Будучи допрошенным в качестве подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 176 УК РФ, показывал, что в ноябре 2006 года его жена Басова Е.Е. получила в ФИО 3 кредит в сумме 1 329 000 рублей на приобретение автомашины <данные изъяты> и <данные изъяты> которые были женой заложены в обеспечение указанного кредита. Позднее его жена взяла в ФИО 3 хранившийся там ПТС автомашины <данные изъяты> для восстановления утерянного государственного номера, обратно не вернула, так как банк этого не требовал. В сентябре 2007 года он с женой решил взять в ФИО 1 кредит на приобретение автомашины <данные изъяты> Как обеспечение по кредиту ими была предложена автомашина <данные изъяты> хотя она не была выведена из залога ФИО 3 21 сентября 2007 года он, получил в ФИО 1 кредит в сумме 600000 рублей. Позднее по данному кредиту автомашина <данные изъяты> из залога была банком выведена, взамен взят прицеп <данные изъяты>. В мае 2008 года они с женой решили взять в этом же банке второй кредит на приобретение автомашин <данные изъяты> и <данные изъяты> Поскольку ПТС автомашины <данные изъяты> не был ими возвращен в ФИО 3, они вновь предоставили в ФИО 1 в качестве обеспечения в залог данное транспортное средство. На полученный кредит в сумме 3299000 рублей были приобретены автомашины <данные изъяты> и <данные изъяты> оформленные затем в залог в качестве его обеспечения. Автомашина <данные изъяты> при этом также оставалась заложенной в ФИО 1
В ноябре 2007 года он и жена продали автомашину <данные изъяты> и <данные изъяты> по доверенности Б.В.В., рассчитывая после погашения кредита оформить продажу указанных автомобилей должным образом. (т.4 л.д. 177-178)
Будучи допрошенным как обвиняемый в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ – не признавал.
Дополняя оглашенные показания, подсудимый Басов С.В. суду также показал, что не сообщил ФИО 1 о том, что закладываемое имущество уже заложено, поскольку рассчитывал вовремя погасить все кредиты. В содеянном раскаялся. По обвинению в совершении мошенничеств пояснил, что Н.А.В. автомобиль сдавал в аренду, а Б.В.В. знал о залоге проданных ему автотранспортных средств, и сам не был заинтересован в немедленном оформлении права собственности на них ФИО 2 Деньги, полученные им за заложенную технику от Б.В.В. и Н.А.В., направлялись на <данные изъяты> и гашение кредитов. Весной текущего года он (Басов С.В.), как <данные изъяты> обратился в Арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом. Ему известно, что в случае признания его банкротом взыскание всех долгов с него будет прекращено. Часть из имеющихся у его семьи транспортных средств приобретена по договорам автокредита, расчет полностью не произведен. В настоящее время он занимается <данные изъяты>, поскольку ему разрешено пользоваться находящейся в аресте автомашиной <данные изъяты> Жена недавно зарегистрирована как <данные изъяты>.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке п.3 ч. 1 ст. 176 УК РФ, Басова Е.Е. вину свою признавала, показывала, что для получения мужем кредитов в ФИО 1 предоставляла в качестве обеспечения в залог уже заложенную ею в ФИО 3 автомашину <данные изъяты> Эта же автомашина и также находящийся в залоге <данные изъяты> в 2007 году были проданы ею и мужем Б.В.В. Они рассчитывали погасить кредит и оформить должным образом продажу данных транспортных средств, но в связи со сложившейся трудной финансовой ситуацией не смогли это сделать. (т.4 л.д.179-180)
Допрошенная в качестве обвиняемой, Басова Е.Е. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.5ст.33-ч.4 ст. 159 УК РФ не признавала, от дачи показаний отказалась. (т.4 л.д. 246-247) Суду пояснила, что стоимость аренды, о которой муж договорился с Н.А.В. реальна, поскольку в пересчете за 1день она составляет около 1200 рублей. Факт оплаты ФИО 2 денежных средств за транспортные средства в сумме 1191000 рублей не оспаривала, пояснила, что договор купли-продажи с ФИО 2 был ею подписан уже после получения ею и мужем денежных средств от данного предприятия.
Потерпевший Н.А.В. в судебном заседании показал, что в 2008 году узнал от родственника Басова С.В., что тот продает <данные изъяты>. Басов С.В. при встрече назвал его цену – 450000 рублей. Договорились о продаже <данные изъяты> с оформлением договора после полного расчета. В счет предоплаты он отдал Басову С.В. 200000 рублей и получил у него <данные изъяты> в пользование. ПТС Басов С.В. ему не отдал, выписал доверенность на год. Он (Басов) также поторапливал его с выплатой оставшейся суммы, обещая сразу после этого оформить <данные изъяты> в его собстенность. Оставшаяся сумма – 250000 рублей выплачивалась им частями, последняя часть в апреле 2009 года была отдана Басовой Е.Е., она же написала расписку, что претензий к нему не имеет и <данные изъяты> переходит в его владение. К Басовой Е.Е. он ездил с А.Е.В., которому Басовы должны были деньги. После полного расчета за <данные изъяты> Басов С.В. своего обещания не выполнил, его жена говорила, что он в отъезде, но все оформит по возвращении. Он неоднократно напоминал о необходимости оформить <данные изъяты>, звонил Басову и его жене. Ни Басов, ни его жена не говорили ему о том, что автомобиль <данные изъяты> в залоге. Как причину, по которой задерживается переоформление права собственности <данные изъяты>, указывали только занятость Басова С.В., нахождение его в отъезде, при этом обещали данное обязательство выполнить. О том, что транспортное средство заложено, узнал, когда наступил срок прохождения технического осмотра – в сентябре 2009 года. В ГИБДД ему сообщили, что <данные изъяты> арестован, информацию подтвердили в банке и в службе судебных приставов. Считает, что 450000 рублей Басовы получили от него обманным путем. Кроме того, ему известно, что аренда <данные изъяты> стоит 15000 руб. в месяц, поскольку раньше он пользовался арендой <данные изъяты> и платил за это 15-18т.р. в месяц. Он не договаривался с Басовым об аренде, был заинтересован в приобретении <данные изъяты> для использования имеющегося у него тягача. 450000 рублей – нереальная стоимость аренды <данные изъяты>, проданного ему Басовым. С конца прошлого года он лишен возможности использовать приобретенный <данные изъяты>, причиненный ущерб является для него значительным. Гражданский иск поддержал, просил взыскать с подсудимых Басовых стоимость выплаченных им за <данные изъяты> денежных средств – 450000 рублей.
Представитель потерпевшего ФИО 2 Б.В.В. в судебном заседании показал, что является директором данного предприятия, основной вид деятельности - грузоперевозки. Басов С.В. по договору найма как <данные изъяты> осуществлял для возглавляемой им организации грузоперевозки, в конце 2007 года он предложил приобрести у него и его супруги автомашину <данные изъяты> с <данные изъяты> О том, что данные транспортные средства обременены залогом, Басовы при обсуждении условий сделки и в последующем ему не сообщили. По условиям договора, заключенного Басовой Е.Е. с ФИО 2 транспортные средства были переданы сразу покупателю, их оплата - в рассрочку. В течение полугода организация частями выплатила Басовой Е.Е. и Басову С.В. 1191000 рублей, перечисляя денежные средства на их банковские счета. Оформление транспортных средств в собственность ФИО 2 планировалось произвести после полной оплаты. Данное условие первоначально было выгодно предприятию, поскольку транспортные средства были застрахованы на 2008 год. Затем Басовы стали уклоняться от перерегистрации, оправдываясь тем, что Басов С.В. постоянно в отъезде. В августе 2008 года автомашина <данные изъяты> попала в ДТП, ФИО 2 отремонтировало ее на свои средства по согласованию с Басовым, который уверил его (Б.В.В.), что по договору страхования затраты будут возмещены. Когда от страховой компании на счет Басова поступили денежные средства за ремонт в сумме около 98000 рублей, они были списаны банком. Когда он стал разбираться в ситуации, выяснил, что автомашина <данные изъяты> в залоге. На его претензии по данному поводу Басова Е.Е. написала расписку, что она должна ему за автомашину <данные изъяты> 750000 рублей. О том, что <данные изъяты> также был заложен, он узнал позднее, когда на транспортные средства был наложен арест. Считает, что Басовы обманным путем получили денежные средства ФИО 2 за незаконно проданные автотранспортные средства. Располагая информацией о залоге, он отказался бы от сделки, либо решал вопрос оплаты приобретаемых транспортных средств с залогодержателем. Предприятию причинен ущерб, который он просит взыскать с подсудимых в сумме 1191000 рублей, согласно подтверждающим оплату документам. Полагает, что совершению Басовыми преступления способствовала сложная финансовая ситуация, с которой они не смогли справиться. Расписку, выданную ему Басовой Е.Е. на 750000 руб., не рассматривает как частичное возмещение причиненного организации ущерба, может ее вернуть. На строгом наказании не настаивал. Пояснил суду, что стоимость аренды <данные изъяты> –в зависимости от его состояния, срока аренды, условий оплаты, варьируется от 10 до 15 тыс. руб. в месяц. В случае предоплаты стоимость аренды меньше. До кризиса 40-50 тыс. руб. в месяц могла составлять стоимость аренды сцепки, т.е. тягача с прицепом.
Представитель потерпевшего ФИО 1 М.Н.В.. суду показала, что Басов С.В. в их банке имеет кредитную историю с 2005 года. 21 сентября 2007 года ему был выдан кредит в сумме 600000 рублей, при этом в обеспечение заемщиком были предложены поручительство супруги и принадлежащая ей автомашина <данные изъяты> О том, что данная машина уже заложена в обеспечение кредита, полученного Басовой Е.Е. в другом банке, Басовы утаили. Отсутствие обременения предлагаемого в залог имущества является обязательным условием для оформления залога. Басовы письменно подтверждали информацию о том, что предлагаемая ими в залог автомашина <данные изъяты> свободна от обязательств. Если бы банк располагал достоверной информацией о правовом режиме предлагаемого в залог имущества, кредит не был бы выдан. Обеспечение в виде залога является обязательным условием кредитования предпринимателей. Прежде чем оформить договор залога с Басовой Е.Е., <данные изъяты> осматривался, был представлен также его ПТС. В апреле 2008 года автомобиль <данные изъяты> был выведен из залога по кредиту от 21.09.2007г., взамен взят принадлежавший Басову С.В. <данные изъяты>
Поскольку Басовым С.В. выполнялись обязательства по кредиту, по его заявке в мае 2008 года ему был выдан второй кредит в сумме 3299000 рублей на приобретение автомобилей <данные изъяты> и <данные изъяты> Автомашина <данные изъяты> к тому времени была выведена из залога по кредиту от 21 сентября 2007 года и передана Басовым в обеспечение второго кредита. Также были оформлены в залог приобретенные им по кредиту <данные изъяты> и <данные изъяты> Обращаясь в банк за вторым кредитом, Басовы вновь утаили факт залога автомашины <данные изъяты> в ФИО 3 и наличия у Басовой Е.Е. долга по кредиту в ФИО 3. При владении банком информации о факте обременения залогом предлагаемого в обеспечение автомобиля <данные изъяты>», кредит в такой сумме Басов С.В. получить не смог бы. С декабря 2008 года условия возврата обоих кредитов нарушались, с 2009 года кредиты практически не гасились. О том, что <данные изъяты> заложен в ФИО 3, банку стало известно из сообщения РОВД. В ноябре 2009 года Басова Е.Е. написала заявление о выдаче ей на неделю ПТС автомобиля <данные изъяты> для прохождения техосмотра. В банк она его не вернула, несмотря на неоднократные требования. В сентябре 2009 года в банк обратился Н.А.В. за информацией о том, обременен ли залогом приобретенный им у Басова <данные изъяты>, затем от ФИО 2 стало известно, что заложенные автомобиль <данные изъяты> и <данные изъяты> проданы Басовыми данной организации. Банк был вынужден обратиться в суд за принудительным взысканием долга по кредитам. По иску банка судом вынесено решение о взыскании с Басовых долга по кредитам с обращением взыскания на заложенное имущество. Добровольно Басов С.В. платежи по кредитам не производит.
Вина подсудимого Басова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ подтверждена совокупностью доказательств, исследованных судом.
Из показаний свидетеля Ф.А.Л. установлено, что к нему в период исполнения обязанностей <данные изъяты> ОГИБДД в сентябре 2009 года обращался Н.А.В. по вопросу прохождения технического осмотра полуприцепа, собственником которого, согласно представленным Н.А.В. документам, значился Басов. Он сообщил Н.А.В., что на прицеп наложен арест, поскольку он заложен. Н.А.В. данная информация удивила, он пояснил, что купил <данные изъяты> у Басова С.В. и ничего не знал о залоге.
Свидетель У.Н.А. суду показала, что Н.А.В. - ее муж. Имея в собственности грузовой тягач, он хотел приобрести прицеп для работы. С Басовым С.В. он договорился о приобретении грузового прицепа за 450000 рублей. 200000 рублей муж отдал сразу – в октябре 2008 года, при этом 40000 рублей для этого брал в долг у Ч.В.Р.. Оставшиеся 250000 рублей он выплатил частями. Последний платеж был сделан в апреле 2009 года. Мужу Басов С.В. и его жена дали расписки в получении денег. Должным образом прицеп не был оформлен на мужа, поскольку деньги выплачивались в рассрочку. После полного расчета муж неоднократно звонил Басову и Басовой, приезжал к ним домой, требовал оформить документы на прицеп. Басова отвечала, что муж в отъезде, все оформит, когда вернется, сам Басов от мужа скрывался. Затем в ГИБДД муж узнал, что прицеп арестован. Осенью прицеп изъяли, поэтому муж не мог работать, был вынужден приобрести прицеп по договору лизинга, семья оказалась в тяжелом финансовом положении.
Свидетель З.С.Е.. в судебном заседании показала, что является ФИО 3. ФИО 3 Басовой Е.Е. 26.11.2006г. был выдан кредит на сумму более миллиона рублей. В качестве обеспечения ею были предоставлены автомобиль <данные изъяты> и <данные изъяты>, поручительства Басова С.В., А.Н.В. М.М.А. и Б.Н.Н. ПТС автомашины <данные изъяты>» Басова Е.Е. после получения кредита взяла для прохождения техосмотра и в банк его не вернула, допускала нарушения графика погашения кредита. В 2008-2009 году банк был вынужден разыскивать заложенные транспортные средства за пределами области. Согласия на последующий залог и отчуждение залога Басова Е.Е. у банка не просила. В апреле 2009 года автомобиль <данные изъяты> был обнаружен в <адрес>, его государственный номер был изменен. В связи с неисполнением Басовой обязательств по кредиту, решением суда с нее и поручителей была взыскана сумма долга, было арестовано заложенное имущество. Сумма долга составляет около 780000 рублей. По условиям заключенного с Басовой Е.Е. договора залога последующий залог автотранспортных средств не допускался.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Л.А.А. установлено, что им, как ФИО 3, оформлялся в ноябре 2006 года кредит Басовой Е.Е. в сумме 1367000 рублей на приобретение грузового автомобиля. При этом, согласно графику платежей по кредиту, ежемесячные платежи превышали сумму ее ежемесячного дохода, поскольку Басова Е.Е. планировала производить гашение также из доходов, получаемых мужем от <данные изъяты>. В обеспечение были предоставлены поручительства Басова С.В. и трех физических лиц, залог двух транспортных средств. Договоры поручительства поручителям на руки не выдавались по устному распоряжению руководства в целях экономии бумаги. В 2007 году он сменил место работы, примерно через год узнал, что Басова не возвращает кредит. (т.2 л.д. 115-116)
Свидетель С.А.В. суду показал, что с конца 2006 года работает в ФИО 3, кредит Басовой Е.Е. был выдан ранее – инспектором Л.А.А.. Неплатежи по кредиту Басова Е.Е. объясняла финансовыми трудностями, о том, что заложенная машина вновь заложена, Басовы банк не уведомляли. Заложенный автомобиль <данные изъяты> разыскивался за пределами области.
Свидетель Б.Н.Н. суду показала, что по просьбе Басовой Е.Е. она, а также М.М.А. и А.Н.В., выступили поручителями по полученному Басовой Е.Е. кредиту в ФИО 3 в конце 2006 года. Сумму кредита Басова называла им приблизительно, зная размер ее зарплаты, она (Б.Н.Н.) была уверена, что сумма, учитывая требования банка к заемщикам, будет небольшой. Кроме того, она доверяла Басовой и ее мужу. В ФИО 3 она, А.Н.В. и М.М.А., подписали договоры поручительства не читая, сам договор им не выдали. О том, какая сумма была в действительности выдана Басовой, узнала, когда им, как поручителям банк предъявил требования в связи с неисполнением ею своих обязательств по кредитному договору. Она, М.М.А. и А.Н.В. пытались оспорить договоры поручительства, обращались в банк, в прокуратуру, в милицию. Басовы мер по погашению долга не принимали. В результате по решению суда с них взыскивается долг Басовой по кредиту. На предложение написать поручителям расписку о том, что Басова должна им деньги, она ответила отказом. О том, что заложенная машина находится в <адрес>, в банк сообщили поручители.
Свидетели М.М.А. и А.Н.В. дали суду сходные с предыдущими показания.
Из показаний свидетеля С.Е.Н. установлено, что в производстве службы судебных приставов по Вытегорскому району находится производство по исполнительному листу Вытегорского районного суда в отношении должников Басова С.В. и Басовой Е.Е. В качестве обеспечительной меры судом был наложен арест на принадлежащее должникам имущество – автотранспортные средства <данные изъяты> <данные изъяты> По месту жительства должников имущества обнаружено не было, Басова Е.Е. отказалась сообщить место его нахождения. Информация о прицепе <данные изъяты> была получена от обратившегося в ОСП Н.А.В. пояснившего, что купил данный прицеп у Басова, не зная о том, что он заложен. В отношении прицепа <данные изъяты> и автомашины <данные изъяты> судебные приставы проводили розыскные мероприятия, информация поступила из ФИО 1 затем от приобретателя транспортных средств - Б.В.В..
Свидетель В.Н.Я. суду показала, что до 1 сентября 2009 года являлась ФИО 1 Басов С.В. в сентябре 2007 года получил в банке кредит в сумме 600000 рублей, в обеспечение предоставил в залог принадлежавшую его жене автомашину <данные изъяты> Кредит гасился своевременно, поэтому ему был выдан второй кредит около 3 млн.руб. В обеспечение были предоставлены автотранспортные средства, приобретенные Басовым по кредиту <данные изъяты> и <данные изъяты> а также выведенная из залога по кредиту на 600000 рублей автомашина <данные изъяты>». О том, что <данные изъяты> было заложено в ФИО 3, Басовы не сообщили. Они гарантировали письменно, что предлагаемое ими в залог имущество не обременено. Банку был представлен подлинный паспорт транспортного средства, поэтому сомнений по поводу залога не возникло. При владении банком достоверной информации о правовом режиме автомашины <данные изъяты> кредит Басову не был бы выдан из-за недостаточной его обеспеченности. С конца 2008 года платежи по обоим кредитам стали осуществляться нерегулярно. Банк предлагал Басовым продать заложенную технику для гашения кредита, но они отказывались, скрывались. Технический паспорт автомашины <данные изъяты> Басова Е.Е. взяла для прохождения техосмотра, в банк его не вернула.
Свидетель И.О.И., суду показала, что до недавнего времени работала ФИО 1». В сентябре 2007 года Басов С.В. обратился в банк за получением кредита в сумме 600000 рублей, предложив в обеспечение автомашину жены <данные изъяты> Кредит был ему выдан. В дальнейшем, поскольку обороты по его расчетному счету проходили регулярно, Басову С.В. был выдан второй кредит. В обеспечение также была предоставлена автомашина <данные изъяты>», выведенная из залога по первому кредиту, и еще две единицы техники. Басовы, зная, что данная информация является важной при решении вопроса о выдаче кредита, утаили факт наличия обременения в виде залога автомашины <данные изъяты> в другом банке. Кредиты Басову С.В. не были бы выданы при владении банком достоверной информацией. В конце 2008 года Басов нарушал график платежей по кредиту, ему было предложено реализовать заложенные транспортные средства, он соглашался, но когда поступали реальные предложения по продаже, ссылался на своей отъезд и уходил от решения вопроса. Паспорт автомашины <данные изъяты> Басова под предлогом прохождения техосмотра взяла из банка, обратно не вернула. О том, что заложенный прицеп <данные изъяты> продан Н.А.В. сообщил он сам, придя в банк выяснить, действительно ли приобретенный им у Басова прицеп заложен.
Свидетель А.Е.В. суду показал, что осенью 2009 года Басов С.В. был ему должен около 100000 руб. Он, узнав, что Н.А.В. собирается отдать им деньги, вместе с ним поехал к Басовым. Там Н.А.В. отдал жене Басова деньги, она написала ему расписку, а ему (А.Е.В.) отдала долг.
Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Л.С.А. следует, что в октябре 2008 года Н.А.В. сообщил ему о приобретении прицепа у Басова С.В. за 450000 рублей, при этом 200000 руб. отдал Басову сразу, оставшаяся сумма по договоренности подлежала уплате в течение полугода. Об аренде прицепа Н.А.В. не говорил. Он видел приобретенный Н.А.В. полуприцеп, посчитал, что он приобретен по дорогой цене – была изношена резина и требовала ремонта тормозная система. Н.А.В. данные недостатки устранял за свой счет. В декабре 2009 года он узнал от Н.А.В., что деньги тот за прицеп Басовым выплатил полностью, а при попытке пройти техосмотр узнал в ГИБДД, что прицеп заложен в банке. Он понял, что Басов С.В. обманул Н.А.В., продав ему заложенный прицеп. (т.1 л.д. 97-98).
Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, свидетель Ф.А.Н. дал сходные с предыдущим показания (т.3 л.д.180-181)
Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ч.В.Р. установлено, что 01.10.2008 года Н.А.В. брал у него в долг 40000 рублей, чтобы сделать предоплату за покупаемый им у Басова С.В. полуприцеп <данные изъяты> (т. 3 л.д. 184-185)
Из оглашенных свидетельских показаний К.Е.С. следует, что договор ФИО 2 с Басовой Е.Е. на приобретение транспортных средств заключался 08.11.2007г. По ошибке на договор была поставлена печать ФИО 4 руководителем и единственным учредителем которого, как и ФИО 2 является Б.В.В. Деньги по договору перечислялись на банковские карты Басова С.В. и Басовой Е.Е., на расчетный счет Басова С.В. в ФИО 1
Согласно оглашенным показаниям свидетеля Ч.Ю.Д., на территории <данные изъяты> более трех месяцев находится большой тентованный полуприцеп (т.3 л.д.152-153).
Также вина Басова С.В. и Басовой Е.Е. подтверждена следующими исследованными судом вещественными и иными письменными доказательствами:
- рапортом от 16.02.2010г. <данные изъяты> по Вытегорскому району А.В.А.. о том, что <данные изъяты> Басовым С.В. в целях получения кредита в ФИО 1 были предоставлены ложные сведения о своем хозяйственном положении, а именно – Басов С.В. утаил от банка, что предлагаемая им в залог автомашина <данные изъяты> уже заложена по кредиту, полученному Басовой Е.Е. в ФИО 3, (т.2 л.д. 13-14)
- рапортом от 19.01.2010г. <данные изъяты> по Вытегорскому району К.А.С. что им выявлен состав преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ по факту продажи Басовым С.В. Н.А.В. находящегося в залоге транспортного средства, (т.1 л.д. 2)
- исковым заявлением Н.А.В. в суд, в котором он просит взыскать с ответчиков Басова С.В. и Басовой Е.Е. 450000 рублей за незаконно проданный ими прицеп, (т.1 л.д.10)
- распиской Басова С.В. от 03.10.2008г., согласно которой он получил от Н.А.В. за полуприцеп <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>,200000 рублей (т.1 л.д. 11)
- распиской Басовой Е.Е. от 27.04.2009г., согласно которой она получила от Н.А.В. «450000 рублей в полном объеме, претензий не имеет, ТС переходит во владении Н.А.В.», (т.1 л.д. 12)
- протоколом осмотра от 27.01.2010г. изъятых у Н.А.В. документов – страхового полиса <данные изъяты>, расписок Басова С.В. и Басовой Е.Е., свидетельства о государственной регистрации Н.А.В. в МРФИНС России № по <адрес>, свидетельства о регистрации транспортного средства – <данные изъяты>, доверенности на распоряжение указанным транспортным средством на 1 год, выданной Басовым С.В.,
- договором залога от 29.04.2008г. №, согласно которому Басов С.В. передал ФИО 1 в залог в обеспечение обязательств по кредиту в сумме 600000 рублей принадлежащее ему транспортное средство <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>. Согласно п. 1.1.1. договора залогодержатель имеет право в случае неисполнения залогодателем обязательств по кредитному договору получить удовлетворение из стоимости заложенного средства преимущественно перед другими кредиторами, (т.1 л.д. 13-15)
- исполнительным листом Вытегорского районного суда от 27.11.2009г., согласно которому на полуприцеп <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Басову С.В., наложен арест в обеспечение иска ФИО 1 по взысканию задолженности по кредитным договорам (т.1 л.д. 34-35),
- постановлением судебного пристава-исполнителя С.Е.Н. от 30.11.2009г., согласно которому на <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> наложен арест, (т.1 л.д. 38)
- паспортом транспортного средства №, согласно которому <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> принадлежит Басову С.В. (т.1 л.д. 54)
- страховым полисом, согласно которому Н.А.В. 22.09.2009г. по ОСАГО на год застраховал принадлежащее Басову С.В. транспортное средство <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, (т.1 л.д. 89)
- актом приема-передачи от 18.01.2008г., на основании которого Басова Е.Е. передала ФИО 1 технический паспорт транспортного средства - № автомобиля <данные изъяты> На акте имеется отметка о выдаче банком Басовой Е.Е. данного паспорта 28.11.2009г. (т.2 л.д. 222);
- заявлением Басовой Е.Е. от 28.11.2008г., в котором она просит управляющего ФИО 1» выдать ей ПТС автомашины <данные изъяты> для прохождения техосмотра и обязуется его вернуть (т.2 л.д.223)
- договором о залоге № от 04.06.2008г., которым в обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору, заключенному Басовым С.В. с ФИО 1 21 мая 2008 года, Басов С.В. передает в залог принадлежащие ему транспортные средства – <данные изъяты> и <данные изъяты> (т.3 л.д. 225-227)
- лицензией от 05.02.2004г., согласно которой <данные изъяты> Басов С.В. имеет право заниматься перевозкой грузов. Срок действия – до 28.02.2009г. (т.1 л.д. 162)
- актом приема-передачи, которым Басов С.В. передал в ФИО 1 ПТС <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> (т.1 л.д. 191)
- заявлением ФИО 1 в ОВД по Вытегорскому району, в котором банк просит возбудить уголовное дело по факту причинения банку ущерба мошенническими действиями Басова С.В. и Басовой Е.Е., представивших ложные сведения для незаконного получения кредита в сумме 3299000 рублей, (т.2 л.д. 22)
- свидетельством, выданным МРИФНС РФ № по <адрес>, согласно которому Басов С.В. зарегистрирован как <данные изъяты> 30.12.2004г. (т.2 л.д. 38)
-выпиской из ЕГРП от 02.03.2010г., из которой следует, что Басов С.В. зарегистрирован как <данные изъяты>, номер записи – №, дата регистрации – 17.09.2003г., (т.2 л.д. 121-125)
- кредитным договором от 21.05.2008г. №, согласно которому ФИО 1 выдало <данные изъяты> Басову С.В. кредит в сумме 3299000 рублей до 20 мая 2013 года под 21,7 процентов годовых. Предусмотрено гашение кредита ежемесячно равными частями по 55000 рублей. Разделом 7 предусмотрено обеспечение кредита – залог транспортного средства (Договор залога № от 21.05.2008г.), поручительство Басовой Е.Е., залог транспортных средств после их приобретения. С содержанием кредитного договора ознакомлена, о чем имеется соответствующая подпись, Басова Е.Е., как супруга заемщика, поручитель и залогодатель, (т.2 л.д.229-232)
- договором залога от 21 мая 2008 года №, согласно которому Басова Е.Е. предоставила в залог ФИО 1 в обеспечение полученного ее мужем кредита в сумме 3299000 рублей автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>. Транспортное средство оставлено на ответственном хранении залогодателя Басовой Е.Е. по месту ее жительства: <адрес>. Согласно п. 1.2.2. договора, залогодатель Басова Е.Е. подтверждает, что заложенное транспортное средство не находится под арестом, не отчуждено в другой форме, свободно от долговых обязательств, не описано и не передано в аренду и лизинг. Рыночная стоимость заложенного транспортного средства, согласно п. 1.3 - 1 005000 руб., залоговая по согласованию сторон - 753800 руб. (п.1.4). Согласно п. 3.1.8 залогодатель Басова Е.Е. обязалась принимать меры для сохранности заложенного имущества, не передавать его в последующий залог. Согласно п. 3.21. залогодатель вправе потребовать освобождения от обременения транспортного средства в случае исполнения всех обязательств по кредитному договору, (т.2 л.д. 233-235)
- договором поручительства от 21.05.2008г. №, из которого следует, что Басова Е.Е. обязалась перед ФИО 1 отвечать за исполнение Басовым С.В. обязательств по кредитному договору от 21.05.2008г. № в сумме 3299000 рублей. Пунктом 21.1 договора Басова Е.Е. как поручитель дала подтверждение банку, что не является участником каких-либо споров, на ее имущество и денежные средства не может быть наложено взыскание. Басов С.В. с условиями договора также ознакомлен, о чем имеется его подпись, (т.2 л.д. 233-238)
- платежным поручением от 21.05.2008г. №, согласно которому денежные средства с расчетного счета <данные изъяты> Басова С.В. в сумме 3299000 рублей перечислены на расчетный счет <данные изъяты> за <данные изъяты> и <данные изъяты>, (т.2 л.д. 239)
- заключением о возможности предоставления кредита от 19.05.2008г., из которого следует, что ФИО 1 положительно оценило возможность предоставления <данные изъяты> Басову С.В. кредита в сумме 3299000 руб. на приобретение основных средств под залог <данные изъяты> и <данные изъяты>». Согласно п. 2 проверка фактического наличия залогового обеспечения проведена, (2 л.д. 240)
- заявкой на получение кредита по программе «Микрофинанспроект», поданной в ФИО 1» 29.04.2008г., в которой <данные изъяты> Басов С.В. указал, что у него отсутствуют выданные гарантии, поручительства, отсутствует кредиторская задолженность, в обеспечение он предлагает принадлежащие ему автомобиль <данные изъяты>, полуприцеп <данные изъяты>, принадлежащую Басовой Е.Е. автомашину <данные изъяты>, (т.2 л.д. 247)
- справкой, приложенной Басовым С.В. к заявке на получение кредита в ФИО 1 29.04.2008г., Басов С.В. предложил в качестве обеспечения запрашиваемого им кредита принадлежащий его супруге Басовой Е.Е. автомобиль <данные изъяты>, (т.3 л.д. 2)
- расчетом залогового дисконта по кредитной заявке Басова С.В. грузового автотранспорта, согласно которому общая залоговая стоимость предложенных им в залог трех транспортных средств составляет 3228100 рублей (т.2 л.д.248)
- выборкой, предоставленной РЭП ОГИБДД ОВД по Вытегорскому району, согласно которой по состоянию на 09.02.2010 года в собственности Басовой Е.Е. находится четыре транспортных единицы, в том числе - автомашина <данные изъяты>, полуприцеп <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> (т.1 л.д.106)
- согласно выборке, предоставленной РЭП ОГИБДД ОВД по Вытегорскому району, по состоянию на 27.01.2010 года в собственности Басова С.В. находится четыре единицы транспортных средств, в том числе - <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. (т.1 л.д.101)
- ПТС № грузового <данные изъяты>, согласно которому транспортное средство, регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежит на праве собственности Басовой Е.Е., справка-счет от 04.06.2005г. (т.3 л.д.4)
- справкой, данной Басовой Е.Е. в ФИО 1», в которой она подтверждает факт принадлежности ей указанного транспортного средства, не указывая наличие его обременения (.3 л.д.5)
- выпиской из расчетного счета <данные изъяты> Басова С.В. № в ФИО 1», согласно которой в период с 04.02.2008г. по 29.04.2008г. поступления на счет осуществлялись регулярно, средний оборот за три месяца -210 тыс.руб., (т.3 л.д. 76-77)
- анкетой залогодателя (поручителя) физического лица от 29.04.2008г., в которой Басова Е.Е. не указала о наличии полученных ею ранее кредитов, в обеспечение предложила автомашину <данные изъяты> Анкета содержит примечание о том, что при предоставлении неполной, искаженной информации и ее сокрытии банк немедленно прекращает рассмотрение кредитной заявки (т.3 л.д. 12)
- справкой ФИО 5 от 15.03.2010г., из которой следует, что Басова Е.Е. в указанном банке 08.06.2007г. получила кредит в сумме 300000 рублей. По состоянию на 15.03.2010г. кредит не погашен, просроченная задолженность составляет 40546руб. 72 коп. по основному долгу и 10417 руб. 24 коп. по процентам. Просрочка - более 200 дней, последняя частична оплата произведена 26.11.2009г. (т.3. л.д. 105)
- справкой формы №2-НДФЛ за 2007 год, согласно которой Басова Е.Е. имела общую сумму дохода 137708 руб. 98 коп. (т.3 л.д. 13)
- заявлением-анкетой от 10.11.2006г., где Басова Е.Е., обращаясь в ФИО 3, просит выдать на неотложные нужды для личного потребления кредит в сумме 1367000 рублей, предлагая в обеспечение поручительства четырех физических лиц. (т.3 л.д. 212-217)
- выпиской из протокола заседания Комитета ФИО 3 от 24.11.2006г., согласно которой решено выдать Басовой Е.Е. кредит в сумме 1367000 руб. под поручительство четырех физических лиц и залог принадлежащих Басовой Е.Е. транспортных средств <данные изъяты> и <данные изъяты> (т.3 л.д. 220)
- заявлением Басовой Е.Е. в ФИО 3 от 10.11.2006г., которым она возразила против предоставления информации о полученном ею кредите в бюро кредитных историй. (т.3 л.д. 221)
- договорами залога № и № от 29.11.2006г., на основании которых в обеспечение кредита в сумме 1367000 рублей Басова Е.Е. предоставила ФИО 3 принадлежащие ей на праве собственности транспортные средства - <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и полуприцеп марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион. Согласно пунктам 3.3.2 договоров Басова Е.Е., как залогодатель, не имеет права передавать, в том числе в залог, аренду, продавать или отчуждать иным способом предмет залога без предварительного письменного согласия залогодержателя. (т.3 л.д.222-223, 224-225)
- договорами поручительства от 29.11.2006г., согласно которым поручителями Басовой Е.Е. по полученному ею 29.11.2006г. в ФИО 3 кредиту в сумме 1367 000 рублей выступили Басов С.В., Б.Н.Н.., М.М.А.., А.Н.В.., (т.3 л.д. 228, 229, 230,231)
- кредитным договором от 29.11.2006г. №, на основании которого Басова Е.Е. получила в ФИО 3 кредит в сумме 1367000 рублей под 17 процентов годовых на срок по 29.11.2011 года с ежемесячной уплатой равными долями долга и процентов, (т.3 л.д. 232-233)
- актом проверки наличия состояния предмета залога от 17 мая 2007 года, проведенной сотрудниками ФИО 3, согласно которому заложенные Басовой Е.Е. транспортные средства автомобиль <данные изъяты> и полуприцеп <данные изъяты> в наличии имеются, (т.3 л.д. 236)
- актом проверки наличия состояния предмета залога Басовой Е.Е. от 03 апреля 2009 года, проведенной сотрудниками ФИО 6, согласно которому по адресу <адрес> обнаружен грузовой <данные изъяты>, регистрационный знак которого – <данные изъяты> не соответствует указанному в запросе, машина в нерабочем состоянии, прицеп отсутствует, (т.3 л.д. 237)
- протоколом переговоров, проведенных с заемщиком Басовой Е.Е. 26.12.20108г. в дополнительном офисе № ФИО 3, на которых просрочку платежей она объясняла задержкой платежей по осуществляемым мужем – <данные изъяты> Басовым С.В. грузоперевозкам. Пояснила, что заложенное имущество находится на станции техобслуживания в <адрес> в связи с поломкой, причины нарушения обязательств по страхованию предметов залога объяснить не смогла, (т.4 л.д. 1)
- требованием от 18.08.2009г., согласно которому ФИО 3 потребовал от Басовой Е.Е. в течение 15 дней возвратить имеющуюся сумму кредита по кредитному договору № от 29.11.2006г. в связи с наличием просроченной задолженности. (т.4 л.д. 25-26)
- определением судьи Череповецкого городского суда Огурцова В.А. от 29.09.2009г., согласно которому по ходатайству ФИО 3 по иску о взыскании долга на принадлежащие Басовой Е.Е. транспортные средства <данные изъяты> и <данные изъяты> наложен арест, (т.4 л.д. 39)
- протоколом осмотра места происшествия от 29.03.2010г., из которого следует, что полуприцеп <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> находится по месту жительства Н.А.В. по адресу: <адрес>, изъят (т.4 л.д. 51-53)
- постановлением от 29.03.2010г. изъятый полуприцеп передан на ответственное хранение до вынесения решения по делу Н.А.В. (т.4 д.д. 55)
- справкой, выданной ФИО 1», по состоянию на 10 марта 2010 года долг по кредиту <данные изъяты> Басова С.В. по кредитному договору от 2105.2008г. № в сумме 3299000 руб., составил 2798 524 руб.23 коп. Последнее гашение в сумме 4200 рублей – 06.10. 2009г. С 24.12.2008г. по 26.06.2009г. платежи по кредиту не производились (т.3 л.д. 37)
- исполнительным листом Вытегорского районного суда от 19.01.2010г. по гражданскому делу № 2-5/2010, согласно которому в качестве обеспечительной меры по иску ФИО 3, на принадлежащее Басовой Е.Е. транспортное средство - <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> наложен арест. (т.3 л.д. 47-50)
- постановлением от 20.01.2010г., которым судебным приставом-исполнителем ОСП по Вытегорскому району С.Е.Н. арестовано указанное в исполнительном листе имущество Басовой Е.Е. – <данные изъяты> (.3 л.д. 55)
- согласно постановлению судебного пристава-исполнителя С.Е.Н. от 20.01.2010г. принадлежащее Басовой Е.Е. транспортное средство, подлежащее аресту - <данные изъяты>, находится в пользовании Б.В.В.., проживающего в г. <адрес>. ФИО 7 поручено произвести арест принадлежащего Басовой Е.Е. и находящегося у Б.В.В. полуприцепа <данные изъяты>. (т.3 л.д. 57)
- согласно информации, направленной в ОСП по Вытегорскому району из ФИО 7 24.02.2010г., по поручению ОСП по Вытегорскому району, грузовой тягач <данные изъяты> и полуприцеп <данные изъяты>, принадлежащие должнику Басовой Е.Е., осмотрены, находятся у Б.В.В. На ответственное хранение не переданы в связи с отсутствием лица, которое согласилось бы взять на себя данную обязанность. (т.3 л.д. 59)
- согласно договору от 08.11.2007г. Басова Е.Е. продала ФИО 2 принадлежащие ей транспортные средства автомашину <данные изъяты> и полуприцеп <данные изъяты> за 1200000 руб. Гарантировала отсутствие обременения продаваемого имущества (т.2 л.д. 183)
- распиской Басовой Е.Е. о том, что за период с 08.11.2007г. по 08 мая 2008г. она получила от ФИО 2 денежные средства в сумме 1191000 рублей (т.2 л.д. 184),
- определением Вытегорского районного суда от 19.01.2010г., согласно которому в наложении ареста на принадлежащее должнику Басовой Е.Е. имущество – автомашину <данные изъяты> ФИО 3 отказано в связи с тем, что вступившим в законную силу решением суда взыскание уже обращено. (т.3 л.д. 51)
- исполнительным листом Вытегорского районного суда по гражданскому делу № 2-495/2009 от 17.12.2009г., согласно которому в пользу ФИО 1 с <данные изъяты> Басова С.В. Басовой Е.Е. взыскана солидарно задолженность по кредитным договорам № от 21.09.2007г. и № от 21.05.2008г. в сумме 3850884 рубля 37 копеек. Обращено взыскание на принадлежащий Басовой Е.Е. грузовой <данные изъяты>, на принадлежащие Басову С.В. полуприцеп <данные изъяты>, грузовой <данные изъяты>, полуприцеп <данные изъяты>. (т.3 л.д. 61-63)
- постановлением ОСП по Вытегорскому району, согласно которому на основании указанного исполнительного листа 12.01.2010г. возбуждено исполнительное производство. (т.3 л.д. 64)
- определением Вытегорского районного суда от 27.11.2009г., которым по ходатайству ФИО 1 в порядке обеспечения иска к Басову С.В. и Басовой Е.Е. на принадлежащие им транспортные средства полуприцеп <данные изъяты>, грузовой <данные изъяты>, грузовой <данные изъяты> наложен арест. Определено арестованные транспортные средства оставить на хранении Басова С.В. и Басовой Е.Е. с запретом пользоваться ими. (т.3 л.д. 66)
- на основании определения Вытегорского районного суда от 27.11.2009г. выдан исполнительный лист на арест принадлежащего Басовой Е.Е. автомобиль <данные изъяты> (т.3 л.д. 70-73)
- постановлением ОСП по Вытегорскому району 30.11.2009г. возбуждено исполнительное производство (т.3.л.д.74),
- ОСП по Вытегорскому району 30.11.2009г. постановило наложить арест на принадлежащий Басовой Е.Е. автомобиль <данные изъяты> (т.3 л.д. 75)
- постановлением от 03.12.2009г. судебный пристав-исполнитель ОСП по Вытегорскому району С.Е.Н. дала поручение о розыске грузового <данные изъяты>», принадлежащего Басовой Е.Е, (т.3 л.д. 78)
- согласно выписке из ЕГРЮЛ от 16.03.2010г., на территории <адрес> зарегистрировано ФИО 2 единственным учредителем которого является Б.В.В.., он же является его руководителем. (т.3 л.д. 128-130)
- согласно выписке из ЕГРЮЛ от 21.08.2006г., на территории <адрес> зарегистрировано ФИО 4 единственным учредителем которого является Б.В.В.., он же является его руководителем. (т.3 л.д. 134-138)
- согласно справке, выданной 16.03.2010г. ФИО 2 ущерб, причиненный Басовой Е.Е. Басовым С.В. в результате незаконной продажи автотранспортных средств <данные изъяты> и <данные изъяты> составил 1289450 рублей, в том числе – 1191000 рублей – оплата транспортных средств, 98450 руб. – ремонт автомобиля <данные изъяты>». (т.3 л.д. 140)
- согласно протоколу осмотра места происшествия от 17.03.2010г., автомашина <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> находится на территории промышленной зоны по адресу: <адрес>, на кабине отсутствует передний бампер (т.3 л.д. 147-150),
- согласно протоколу осмотра места происшествия от 17.03.2010г., полуприцеп <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион, находится на территории <адрес> по адресу: <адрес> (т.3 л.д. 1154-156),
- ПТС №, согласно которому полуприцеп <данные изъяты> находится в собственности Басова С.В., (т.4 л.д.42)
- согласно договору залога от 21.09.2007г. №-т Басова Е.Е. в обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору Басова С.В. от 21.09.2007г. №
предоставила в залог ФИО 1 принадлежащую ей на праве собственности автомашину <данные изъяты>. Сумма кредита – 600000 рублей. Согласно п. 1.2.1 Басова Е.Е. подтверждает, что заложенное имущество свободно от долговых обязательств, не обременено иным способом. Согласно п.3.1.8 Басова Е.Е. обязалась принимать меры для сохранности заложенного имущества. (т.4 л.д. 139-142)
- согласно акту приема-передачи, 24.09.2007г. Басова Е.Е. передала в ФИО 1 ПТС автомашины <данные изъяты>. (т.4 л.д. 143)
- согласно справке РЭП ОГИБДД ОВД по Вытегорскому району от 13.04.2010г. регистрационный знак автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Басовой Е.Е., менялся с <данные изъяты> на <данные изъяты>. (т.4 л.д. 215)
- согласно договору поручительства от 21.09.2007г. № Басова Е.Е. обязалась перед ФИО 1 отвечать за исполнение Басовым С.В. всех обязательств по возврату кредита, полученному им в банке 21.09.2007г. в сумме 600000 руб., (т.4 л.д. 165)
- согласно заявлению управляющего ФИО 3 в ОВД по Вытегорскому району от 10.02.2010г., Басова Е.Е. после получения в ФИО 3 29.11.2006г. в сумме 1367000 руб. без согласия банка перезаложила заложенное в обеспечение указанного кредита имущество, а затем продала Б.В.В.., чем нарушила условия кредитного договора и договора залога. (т.4 л.д. 159)
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает установленной вину подсудимого Басова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 176 УК РФ, поскольку Басов С.В. при пособничестве Басовой Е.В. получил в ФИО 1 кредит в сумме 3299000 рублей посредством предоставления банку заведомо ложных сведений о своем хозяйственном положении и финансовом состоянии, что причинило крупный ущерб. Ложная информация, предоставленная Басовым С.В. и Басовой Е.Е. об отсутствии других долговых обязательств Басовой Е.Е. как поручителя и залогодателя, отсутствии обременения предоставляемого ими в обеспечение исполнения обязательств дала возможность Басову С.В. получить незаконно указанный кредит.
Также суд считает доказанной вину Басова С.В. и Басовой Е.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и верной данную квалификацию, поскольку, действуя группой лиц по предварительному сговору, они путем обмана совершили хищение принадлежащего Н.А.В.. имущества в крупном размере. О наличии предварительного сговора свидетельствуют согласованные действия подсудимых, направленные на введение Н.А.В. в заблуждение относительно правового режима полуприцепа <данные изъяты> и получение денежных средств в его оплату. Так, Басов С.В. скрывал от Н.А.В. факт обременения залогом прицепа, получал за него деньги. Басова Е.Е., также получая от Н.А.В. денежные средства за прицеп, писала ему расписку, затем убеждала, что муж вскоре оформит документы по передаче прицепа в собственность Н.А.В.. При этом Басова Е.Е., как и Басов С.В., скрывала, что полуприцеп <данные изъяты> не может быть оформлен в его собственность, поскольку заложен в банке. Кроме того, полученные от Н.А.В.. денежные средства не направлялись Басовым С.В. на погашение кредита для освобождения полуприцепа <данные изъяты> от обременения в виде залога.
Суд критически оценивает показания Басова С.В. о том, что прицеп был передан им Н.А.В. в аренду, как способ избежать ответственности. Как следует из показаний потерпевшего Н.А.В.., свидетелей У.Н.А., Л.С.А.., Ф.А.Л.., Ф.А.Н.., С.Е.Н.., И.О.И.., согласованных и дополняющих друг друга, вследствие чего у суда нет оснований им не доверять, Н.А.В.. был уверен, что совершил сделку именно приобретения в собственность полуприцепа, а не арендовал его. Данный факт также подтверждается данными показаниями представителя потерпевшего ФИО 2 Б.В.В.., пояснившего, что стоимость аренды прицепа составляет 10-15 тыс. руб. в месяц. Н.А.В.. также в своих показаниях суду сообщил, что ранее за аренду полуприцепа платил 15-18 т.р. в месяц. О том, что прицеп передается в собственность, а не во временное пользование, свидетельствует также расписка, написанной Басовой Е.Е. при получении полного расчета за полуприцеп. Она, согласно тексту расписки, претензий не имеет, полуприцеп передается во владение Н.А.В.. За основу суд берет показания потерпевшего Н.А.В. Кроме того, обоим подсудимым было известно, что платежи по кредиту Басова С.В. в ФИО 1» вносятся не в полном объеме, следовательно, существует реальная возможность обращения банком взыскания на заложенное имущество, в результате чего Н.А.В. лишится прицепа. Вследствие нарушения обязательств Басовым С.В. по кредиту ФИО 1 по решению суда на полуприцеп <данные изъяты> обращено взыскание, он из пользования Н.А.В. изъят. Е.Е.
Из обвинения Басова С.В. и Басовой Е.Е. по ч.3 ст. 159 УК РФ подлежит исключению как излишне вмененный признак –причинение значительного ущерба, поскольку он поглощается наличием признака причинения крупного ущерба. Также судом не установлено, что Басова Е.Е. вместе с Басовым С.В. заключила с Н.А.В. договор купли- продажи прицепа. Данное обстоятельство в ходе судебного следствия не подтверждено, но это не влияет на квалификацию содеянного Басовой Е.Е. и доказанность ее вины в совершении указанного преступления.
Верной суд считает квалификацию действий Басова С.В. и Басовой Е.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ, поскольку они совершили хищение денежных средств ФИО 2 путем обмана группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Передавая руководителю ФИО 2 находящиеся в залоге транспортные средства и получая за них у потерпевшего денежные средства в общей сумме 1191000 руб., подсудимые знали, что не имеют права их отчуждать согласно заключенным договорам залога в ФИО 3 и ФИО 1 что у них имеется задолженность перед банками, поэтому реальна возможность изъятия заложенного имущества. Получаемые за реализацию заложенного имущества денежные средства не направлялись на гашение обеспеченных залогом кредитов, что подтверждено показаниями Басова С.В. и представленными банками документами о наличии просрочки платежей по кредитам. Как пояснил представитель потерпевшего ФИО 2 Б.В.В.., располагая информацией о залоге приобретаемых ими транспортных средств, он не стал бы их покупать, либо решал вопрос оплаты с банком - залогодержателем. Доводы стороны защиты, что Б.В.В. была выгодна ситуация с задержкой оформления транспортных средств в собственность ФИО 2 суд оценил и не считает данное обстоятельство влияющим на квалификацию действий Басовых. Также не имеется оснований не доверять утверждению представителя потерпевшего Б.В.В. о том, что договор купли-продажи с Басовой Е.Е. был заключен в ноябре 2007 года. Обман Басовыми Б.В.В. позволил им похитить денежные средства ФИО 2, причинив ущерб в особо крупном размере. Суд считает вину Басова С.В. и Басовой Е.Е. в инкриминируемом им деянии доказанной.
Органами предварительного расследования подсудимому Басову С.В. вменялось также совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 176 УК РФ по факту получения Басовым С.В. кредита в ФИО 1 21.09.2007г. в сумме 600000 рублей. В данной части уголовное дело прекращено в связи декриминализацией деяния на дату рассмотрения дела в суде, о чем вынесено отдельное постановление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Басовым С.В. и Басовой Е.Е. преступлений.
В качестве характеризующих данных личности подсудимых суд учитывает, что ранее они не судимы, положительно характеризуются. Басов С.В. с 2004 года является <данные изъяты>, Басова Е.Е. ранее работала в <данные изъяты>, год состояла на учете в центре занятости населения после сокращения с основного места работы, в настоящее время также зарегистрирована как <данные изъяты>.
Суд считает необходимым учесть при назначении наказания, что совершению преступлений способствовала сложившаяся в 2008 году неблагоприятная для <данные изъяты> ситуация в производственной сфере экономики.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Басова С.В. и Басовой Е.Е., судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых, суд признает наличие на их иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Учитывая, что подсудимые впервые привлекается к уголовной ответственности, имеют обязательства по возмещению причиненного материального ущерба, а также учитывая влияние назначаемого наказания на их исправление, суд считает возможным назначить Басову С.В. и Басовой Е.Е. наказание в виде лишения свободы условно, находя, что для их исправления изоляция от общества не требуется.
Назначая наказание условно, суд считает также, что в целях исправления подсудимых Басова С.В. и Басовой Е.Е. необходимо возложить на них обязанность не позднее определенного судом срока возместить потерпевшим ФИО 2 и Н.А.В. причиненный им ущерб.
Решая судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает, что документы исполнительных производств №, №, № и № ФССП по Вологодской области ОСП по Вытегорскому району надлежит оставить по принадлежности в ОСП по Вытегорскому району, ксерокопии их хранить в материалах дела;
документы кредитного досье заемщика Басова С.В., договор залога № от 21.09.2007г. акт приема-передачи паспорта транспортного средства от 24.09.2007г. на автомашину <данные изъяты>, страховой полис указанной автомашины страховой компании <данные изъяты>, документы кредитного досье Басова С.В. по кредитному договору № от 21.05.2008г. оставить по принадлежности в ФИО 1, ксерокопии их хранить в материалах дела;
договор поручительства № от 21.09.2007г., договор залога № от 21.09.2007г. хранить в материалах дела, кольцо цепочку из металла желтого цвета хранить с материалами дела;
автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, свидетельство о регистрации данного транспортного средства, цветной телевизор <данные изъяты>, автомашину <данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, автомашину <данные изъяты>, гос. регистрационный знак <данные изъяты> оставить на ответственноv хранении Басовой Е.Е. до обращения взыскания по гражданским искам,
договор купли-продажи от 08.11.2007г., график оплаты за автомашину <данные изъяты> и прицеп <данные изъяты>, реквизиты Басовой Е.Е. и Басова С.В., расписку Басовой Е.Е. оставить по принадлежности у представителя потерпевшего ФИО 2 Б.В.В.., копии хранить в материалах дела, копии изъятых у ФИО 2 документов – приказов, платежных поручений, устава ФИО 2 свидетельства о государственной регистрации юридического лица ФИО 4 и ФИО 2 свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, свидетельство о регистрации транспортного средства хранить в материалах дела;приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств документы, полученные по запросам из организации, хранить в материалах дела;
автомашину <данные изъяты>, полуприцеп <данные изъяты> и полуприцеп <данные изъяты>, технические паспорта указанных транспортных средств передать в ОСП по Вытегорскому району для распоряжения в соответствии с имеющимися исполнительными производствами в отношении Басова С.В. и Басовой Е.Е.;
полис страховой компании <данные изъяты>, серия № от 22 сентября 2009 года, расписка Басова С.В. от 03.10.2008 года на 1 листе, расписка Басовой Е.Е. от 27.04.2009 года на 1 листе, свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве <данные изъяты> Н.А.В. серия №, свидетельство о регистрации транспортного средства регистрационный знак <данные изъяты>, <данные изъяты>, идентификационный номер <данные изъяты>, серия №, доверенность на распоряжение и управление автомобилем от 08 октября 2008 года возвратить Н.А.В.., ксерокопии хранить в материалах дела.
Документы кредитного дела заемщика Басовой Е.Е. № на 234 листах возвратить в ФИО 3.
Исковые требования потерпевших Н.А.В. и ФИО 2 суд считает подлежащими удовлетворению с обращением взыскания на арестованное в целях обеспечения гражданских исков имущество. При этом Гражданский иск Н.А.В. подлежит удовлетворению полностью, а иск ФИО 2 - в части, которая поддержана представителем потерпевшего Б.В.В. в судебном заседании, т.е. в сумме 1191000 руб.
Оплату процессуальных издержек на оказание юридических услуг в ходе предварительного расследования адвокатов Арзамасова В.И. и Леонтьева Г.К., суд, оценив материальное положение и трудоспособность подсудимых, считает необходимым возложить на Басова С.В. и Басову Е.Е.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Басова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы
по ч.1 ст. 176 УК РФ – на срок 2 года,
по ч.3 ст. 159 УК РФ – на срок 3 года,
по ч.4 ст. 159 УК РФ – на срок 6 лет.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Басову С.В. назначить в виде лишения свободы на срок 8 (Восемь) лет.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Басову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет.
Возложить на Басова С.В. обязанность в течение испытательного срока возместить причиненный потерпевшему Н.А.В. ущерб не позднее 01 марта 2011 года, потерпевшему ФИО 2 - не позднее 01 июля 2011 года.
Признать Басову Е.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33- ч.4 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы
по ч.5 ст. 33 - ч.1 ст. 176 УК РФ – на срок 1 год,
по ч.3 ст. 159 УК РФ – на срок 2 года,
по ч.4 ст. 159 УК РФ – на срок 6 лет.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Басовой Е.Е. назначить в виде лишения свободы на срок 7 (Семь) лет.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Басовой Е.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет.
Возложить на Басову Е.Е. обязанность возместить причиненный потерпевшему Н.А.В. ущерб не позднее 01 марта 2011 года, потерпевшему ФИО 2 - не позднее 01 июля 2011 года.
Меру пресечения на кассационный срок Басову С.В. и Басовой Е.Е. не избирать.
Заявленный по делу гражданский иск ФИО 2 удовлетворить частично.
Взыскать солидарно с Басова С.В. и Басовой Е.Е. в пользу ФИО 2 в счет возмещения причиненного материального ущерба 1191000 (Один миллион сто девяносто одна тысяча) рублей.
Заявленный по делу гражданский иск Н.А.В. удовлетворить полностью. Взыскать солидарно с Басова С.В. и Басовой Е.Е. в пользу Н.А.В. в возмещение материального ущерба 450000 (Четыреста пятьдесят тысяч) рублей.
Обратить взыскание в целях исполнения решения по искам на имущество Басова С.В. – автомашину «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, зарегистрированную в РЭП ОГИБДД ОВД по Вытегорскому району, цветной телевизор <данные изъяты>, на имущество Басовой Е.Е. – автомашину <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, кольцо и цепочку из металла желтого цвета.
Взыскать с Басова С.В. в пользу государства процессуальные издержки по участию адвоката Арзамасова В.И. при производстве предварительного расследования в сумме 7205 (Семь тысяч двести пять) рублей 72 копейки.
Взыскать с Басовой Е.Е. в пользу государства процессуальные издержки по участию адвоката Леонтьева Г.К. при производстве предварительного расследования в сумме 6 176 (Шесть тысяч сто семьдесят шесть тысяч) рублей 34 копейки.
Вещественные доказательства по делу:
документы исполнительных производств №, №, № и № ФССП по Вологодской области ОСП по Вытегорскому району оставить по принадлежности в ОСП по Вытегорскому району, ксерокопии хранить в материалах дела;
документы кредитного досье заемщика Басова С.В., договор залога № от 21.09.2007г. акт приема-передачи паспорта транспортного средства от 24.09.2007г. на автомашину <данные изъяты>, страховой полис указанной автомашины страховой компании <данные изъяты>, документы кредитного досье Басова С.В. по кредитному договору № от 21.05.2008г. оставить по принадлежности в ФИО 1», ксерокопии их хранить в материалах дела;
договор поручительства № от 21.09.2007г., договор залога № от 21.09.2007г. хранить в материалах дела, кольцо цепочку из металла желтого цвета хранить с материалами дела;
автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, свидетельство о регистрации данного транспортного средства, цветной телевизор <данные изъяты>, автомашину <данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, автомашину <данные изъяты>, гос. регистрационный знак <данные изъяты> оставить на ответственном хранении Басовой Е.Е. до обращения взыскания по гражданским искам;
договор купли-продажи от 08.11.2007г., график оплаты за автомашину <данные изъяты> и прицеп <данные изъяты>, реквизиты Басовой Е.Е. и Басова С.В., расписку Басовой Е.Е. оставить по принадлежности у представителя потерпевшего ФИО 2 Б.В.В.., копии хранить в материалах дела, копии изъятых у ФИО 2 документов – приказов, платежных поручений, устава ФИО 2 свидетельства о государственной регистрации юридического лица ФИО 4 и ФИО 2 свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, свидетельство о регистрации транспортного средства хранить в материалах дела, приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств справки, документы, полученные по запросам из организации, хранить в материалах дела;
автомашину <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, гос. регистрационный знак <данные изъяты> 35, полуприцеп <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, гос. регистрационный знак <данные изъяты>, и полуприцеп <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, гос. регистрационный знак <данные изъяты>, технические паспорта указанных транспортных средств передать в ОСП по Вытегорскому району для распоряжения в соответствии с имеющимися исполнительными производствами в отношении Басова С.В. и Басовой Е.Е;
страховой полис страховой компании <данные изъяты>, серия № № от 22 сентября 2009 года, расписка Басова С.В. от 03.10.2008 года на 1 листе, расписка Басовой Е.Е. от 27.04.2009 года на 1 листе, свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве <данные изъяты> Н.А.В. серия №, свидетельство о регистрации транспортного средства регистрационный знак <данные изъяты>, <данные изъяты>, идентификационный номер <данные изъяты>, серия № №, доверенность на распоряжение и управление автомобилем от 08 октября 2008 года возвратить Н.А.В. ксерокопии хранить в материалах дела.
Документы кредитного дела заемщика Басовой Е.Е. № на 234 листах возвратить в ФИО 3.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.Э. Прохорова