приговор по обвинению Терехова С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п.`а` ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Вытегра «16» июля 2010 года

Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Прохорова Г.Э.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Вытегорского района Зюмовой Ю.В.,

подсудимого Терехова С.Н.,

защитника Арзамасова В.И., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер от «16» июля 2010 года <Номер обезличен>,

при секретаре Гребневой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Терехова С.Н., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «а» ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Терехов С.Н. в <...> совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с 15 по 22 декабря 2008 года в вечернее время Терехов С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, воспользовавшись тем, что входная дверь в квартиру И.И.А. <Номер обезличен> по <...>, не заперта, совершил в нее незаконное проникновение, откуда тайно похитил принадлежащий И.И.А. цифровой спутниковый ресивер DRЕ-500, стоимостью 4 000 рублей. С похищенным Терехов С.Н. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Терехова С.Н. И.И.А. причинен имущественный вред на сумму 4 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Терехов С.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, показал, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он с ними согласен.

Потерпевший И.И.А.., государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Терехов С.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Терехова С.Н. по ч.3 п. «а» ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание подсудимому Терехову С.Н., суд исходит из общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Терехова С.Н., не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Терехова С.Н., суд признает его явку с повинной.

Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что он не судим, не работает, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

С учетом характеристики личности подсудимого Терехова С.Н., наличия смягчающего наказание обстоятельства суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и находит возможным применение ст. 73 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы условно.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает, что спутниковый ресивер надлежит оставить у потерпевшего, руководство пользователя вернуть потерпевшему, следы рук на четырех отрезках ленты скотч хранить при материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Терехова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Терехову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Терехова С.Н. обязанности: не появляться в состоянии опьянения в общественных местах, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения на кассационный срок Терехову С.Н. не избирать, оставив в силе данное им обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу – спутниковый ресивер DRЕ-500 оставить у потерпевшего И.И.А., руководство пользователя вернуть потерпевшему И.И.А., следы рук на четырех отрезках ленты скотч хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Э. Прохорова

Приговор суда не обжалован. Вступил в законную силу 27 июля 2010 года.