П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Вытегра 06 октября 2010 года
Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Воронцова Л.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Вытегорского района
Лукичевой И.В.,
подсудимой Путниковой Н.А.
защитника Арзамасова В.И., представившего удостоверение № ..... и ордер № ....,
при секретаре Виролайнен О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Путниковой Н.А., <Дата обезличена> года рождения, урожен-
ки <Адрес>, гражданки ..., образование
<Данные изъяты>, не рабо-
тающей, проживающей г.<Адрес>, ра-
нее не судимой, содержащейся под стражей с <Дата обезличена>
<Дата обезличена>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Путникова Н.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:
19 мая 2010 года, в утреннее время Путникова Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: ............. умышленно, преследуя корыстную цель на хищение чужого имущества, тайно похитила из левого кармана джинсовых брюк, одетых на потерпевшем К. сотовый телефон «........... стоимостью 5590 рублей, принадлежащий потерпевшему К.
С похищенным телефоном Путникова Н.А. с места преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению.
В результате умышленных действий Путниковой Н.А. потерпевшему К.. был причинен имущественный вред на общую сумму 5590 рублей.
В судебном заседании подсудимая Путникова Н.А. вину свою признала полностью, свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства поддержала, показала, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства поддержано ее защитником адвокатом Арзамасовым В.И.
Потерпевший К.. и его законный представитель К. представили заявления о том, что они согласны на постановление приговора в отношении Путниковой Н.А. без проведения судебного разбирательства, им разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и они с ними согласны, просят рассмотреть дело в их отсутствие.
Государственный обвинитель Лукичева И.В. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного
разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая Путникова Н.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимой Путниковой Н.А. по ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ квалифицированы правильно, поскольку она совершила тайное хищение чужого имущества, т.е. кражу, из одежды, находившейся при потерпевшем К.
Назначая наказание подсудимой, суд исходит из степени общественной опас-
ности содеянного, данных о личности подсудимой, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Путниковой Н.А., суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Оценивая личность подсудимой Путниковой Н.А., суд принимает во внимание, что ранее она не судима, привлекалась к ................ ответственности по ст.................., по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, ................. вину признала полностью и раскаивается в содеянном.
Суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, считает целесообразным применить ст.73 УК РФ и назначить ей наказание условно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу, суд полагает, что сотовый телефон ......... зарядное устройство, коробку из-под сотового телефона следует оставить по принадлежности потерпевшему К. ксерокопию коробки хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Путникову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лише-
ния свободы на срок 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Путниковой Н.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев считать условным с испытательным сроком 1 год 3 месяца.
Меру пресечения Путниковой Н.А – содержание под стражей – отменить, освободив из-под стражи в зале суда. На кассационный срок избрать Путниковой Н.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Путникову Н.А. встать на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказаний, не менять постоянного места жительства без уведомления данных органов, не допускать нарушений общественного порядка, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон ............ зарядное устройство, коробку из-под сотового телефона оставить по принадлежности потерпевшему К., ксерокопию коробки хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.
Судья Л.В. Воронцова