Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вытегра 27 августа 2010 года

Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Воронцова Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Вытегорского района

Киркина О.В.,

подсудимого Щербакова П.А.,

защитника Арзамасова В.И., представившего удостоверение № .... и ордер № ...

при секретаре Вороновой М.В.,

а также потерпевшей Д.., ее законном представителе Кажуриной А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Щербакова П.А., <Дата обезличена> года рождения,урожен

ца <адрес>,граж

данина ......., образование <данные изъяты>

<данные изъяты> не работающего, проживающего <адрес>

<адрес>, ранее судимого Вытегорским районным

судом <Дата обезличена> по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, постановлением Вытегорского районного суда <Дата обезличена>

<Дата обезличена>. срок продлен на 2 месяца, постановлением Вытегорс-

кого районного суда от <Дата обезличена>. срок продлен на 2 меся-

ца, осужденного мировым судьей Вологодской области по су-

дебному участку № ..... по ст.319 УК РФ к <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щербаков П.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

04 апреля 2010 г.около 11 часов Щербаков П.А., находясь в квартире №... дома №... в д.<Данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель на завладение чужим имуществом, открыто в присутствии Д.. и Е. похитил деньги в сумме 500 рублей у Д. С похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Щербакова П.А. потерпевшей Д.. был причинен имущественный ущерб в сумме 500 руб.

Подсудимый Щербаков П.А. в судебном заседании вину свою не признал, показал, что 04 апреля 2010 года утром он пошел к своему брату в д........ По дороге на крыльце своего дома он увидел плачущую К.., которая ему сказала, что ее избил и пытался изнасиловать Е. Затем она попросила его открыть дверь, т.к. забыла ключ у Е., где накануне она была в гостях. Он взял у брата ломик, взломал замок на двери, после чего вернулся к брату, где стал распивать спиртное. Вместе с ним также был и У. Затем они с У. пошли вновь к К. Она снова сказала, что Е. пытался ее изнасиловать. После этого он решил съездить к Е. и поговорить с ним по этому поводу. Вместе с У. на машине Ш. они поехали в д....., зашли в дом Е., сразу прошли в комнату, где находились Е. и его мать Д.. Мать была в нетрезвом виде, сидела за столом, а Е. сидел на кровати. Он спросил у Е. про К., не кричал на него, затем попросил у него денег в долг. После этого вышел из комнаты в прихожую, где стоял У. Е. вышел к нему, подал ему деньги, он отсчитал себе 500 рублей, подал Е. сдачу одну купюру 100 рублей и две по 50 рублей, всего 200 рублей, после чего они с У. ушли. Деньги он истратил на спиртные напитки. Сам он денег не брал и не требовал их с Е., а попросил в долг. Д. слепая и не могла видеть, брал он деньги или нет. У. во время разговора стоял в прихожей и не видел, как Е. давал ему деньги. Он считает, что Е. наговаривает на него, т.к. раньше он не один раз бил его за то, что тот обижал свою мать. 500 рублей он позднее вернул Е.

Однако, вина подсудимого подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая Д. в судебном заседании показала, что накануне происшедшего сын Е.. получил ее пенсию, купил продукты, и отдал ей оставшиеся деньги 500 рублей, которые находились в кошельке. Она убрала кошелек в карман своего зимнего пальто, которое висело в ее спальне. Утром на другой день к ним домой пришли Щербаков и У. Щербаков стал требовать у ее сына деньги за то, что он якобы избивал и насиловал К., которая накануне находилась у них в гостях. Сын сказал, что он ничего не делал и денег у него нет, на что Щербаков заявил, что возьмет сам. Все происходило в ее спальне. Она стояла возле своего пальто, слышала, как Щербаков брал кошелек из пальто, шелестел деньгами, после чего сунул кошелек ей в руки. Денег в долг у нее он не просил. Сын в это время выходил из спальни в другую комнату и на веранду курить, и, наверное, не видел, как Щербаков брал деньги из кошелька. После того, как сын вернулся, она подала кошелек сыну, он посмотрел и сказал, что осталось только две десятки, а 500 рублей нет. Щербаков и У. в это время уже из квартиры выходили. Позднее Щербаков извинялся перед ней, деньги ей не возвращал, но сын говорил, что Щербаков отдал деньги ему. Претензий материального характер к Щербакову она не имеет, прощает его, наказывать не хочет.

Свидетель Е.. в судебном заседании показал, что в апреле он получил за мать пенсию, часть отдал за продукты, которые брал в долг, на часть купил в магазине продукты. Оставшиеся деньги 520 рублей купюрами: одна 500 рублей и две по 10 рублей, он подал матери Д.. вместе с кошельком, которые она положила в пальто, висевшее в ее спальне. Вечером у них в гостях были К. и Н., они немного выпивали, никаких скандалов между ним и К. не было. На другой день к ним пришли Щербаков и У.. Щербаков стал требовать с него деньги, говорил, что «отмажет» его за то, что он якобы избил и пытался изнасиловать К. накануне. Весь разговор происходил в спальне у матери. После этого он вышел за сигаретами сначала в зал, а затем на веранду. Когда вернулся, то увидел, как кто-то убирал кошелек в пальто, кто именно, он не знает. После этого Щербаков и У. быстро из дома ушли. В кошельке у матери осталось только 20 рублей, а 500 руб. исчезли. Дня через 2-3 он разговаривал с Щербаковым, тот стал грубить, после чего он написал заявление в милицию. Позднее Щербаков извинился перед ним и матерью, вернул ему 500 рублей. Отношения с Щербаковым у него нормальные, Щербаков никогда не бил его и конфликтов у них не было.

Допрошенный в качестве свидетеля на предварительном следствии Е.. показывал, что 04 апреля 2010 года около 13 часов к ним домой пришли Щербаков и У., прошли к матери в комнату и остановились в дверях. Мать была в комнате, он тоже прошел туда. Щербаков сказал ему, чтобы он дал 500 рублей за то, что он якобы 3 апреля пытался изнасиловать К., и что если он не хочет огласки, то должен им заплатить 500 рублей. Он, Е., сказал, что ничего не было и денег у него нет, платить он не будет. После этого он вышел большую комнату, а затем на веранду за сигаретами. Щербаков и У. находились в комнате с матерью, Щербаков стоял в дверном проеме. Он слышал, что Щербаков говорил матери «давай деньги». Мать сказал, что денег у нее нет. Он с веранды вернулся в комнату матери и увидел, что Щербаков убирает в карман своих брюк денежную купюру. Также увидел в руках матери ее кошелек. Он сказал парням «Что вы делаете, зачем так наглеете», они что-то проговорили и сразу быстро вышли из дома. Мать протянула ему кошелек, попросив посмотреть, сколько там денег. Он заглянул в кошелек и обнаружил, что там находятся две купюры по 10 рублей, а купюры 500 рублей в кошельке нет. Мать сказала, что Щербаков сам достал кошелек из кармана пальто и достал деньги, а кошелек сунул ей в руки. К У. он претензий не имеет, т.к. тот ничего не просил и не кричал на него, деньги взял Щербаков (л.д.17-19).

В судебном заседании Е. подтвердил свои показания на следствии.

Свидетель К. в судебном заседании показала, что 3 апреля 2010 г. вместе с Н. она была в гостях у Д. и Е.. Е. получил пенсию за мать, но какую сумму, она не знает, покупал спиртное, продукты. В гостях они распивали спиртное, она опьянела и уснула. Утром на другой день Е. стал приставать к ней, она позвала Н. и они ушли домой. По дороге она падала. Придя к себе домой, она сидела на крыльце, т.к. не было ключа от дома. Подошел Щербаков, взломал входную дверь, она зашла в дом и больше никуда не выходила.

Свидетель У.. в судебном заседании показал, что 4 апреля 2010 г. утром он встретился с Щербаковым в деревню. Тот пришел к своему брату за ломом, чтобы открыть двери К.. После того, как он взломал замок на дверях дома К., он вернулся обратно, вместе стали распивать спиртное. Затем Щербаков позвал его съездить в деревню, чтобы разобраться с Е. т.к. К. пожаловалась на то, что Е. якобы избил ее. Приехав в деревню, он с Щербаковым зашли в дом к Е. Там Щербаков поговорил с Е. тот сказал, что он ничего не делал, К. была пьяная и сама падала. Затем Щербаков спросил у Е. деньги, а тот сказал, что спросит у матери. Мать, Д., сидела в комнате. Вроде бы она подавала деньги Щербакову. После этого они сразу же вышли из дома и уехали. Щербаков деньги не требовал, сам их не брал, не кричал на Е.

Допрошенный в качестве свидетеля на предварительном следствии У.. показывал, что утром вместе с Щербаковым он распивал спиртное у К., которая сказала, что Е. накануне якобы хотел ее изнасиловать. Щербаков предложил ему вместе с ним съездить и разобраться с Е. по этому поводу. Все события он помнит не очень четко, т.к. находился в состоянии опьянения. Они с Щербаковым зашли в квартиру Е., прошли сразу в комнату, где находились Е. и его мать. Щербаков сразу стал кричать на Е. по поводу того, что тот якобы хотел изнасиловать К., и требовал у него дать ему 500 рублей и тогда он это дело замнет. Е. сказал, что денег у него нет. Потом в какой-то момент у Щербакова в руках появились деньги. Он их считал, а после этого часть денег, а может быть это был и кошелек, он сунул в руку матери Е.. Откуда он достал деньги, У. не видел, но Е. и его мать денег Щербакову сами не давали. Е. возмущался тем, что Щербаков берет у него деньги. После этого они сразу же пошли на улицу, сели в машину и уехали. Щербаков деньги ему не показывал, но сказал, что у него есть 500 рублей. Лично он никаких денег у Е. и его матери не просил, с Щербаковы ездил за компанию (л.д.29-30).

В судебном заседании У.. подтвердил данные показания, пояснив, что все события происходили давно и он уже забыл, что говорил на следствии.

Свидетель Б. в судебном заседании показала, что на почте Е. получает пенсию по доверенности за свою мать Д.. В начале апреля 2010 г. он получил пенсию около 5100-5200 руб. Часть он заплатил за продукты, которые брал в долг, а на руки она выдала ему около 1800 рублей. Позднее она видела Е. на улице, он нес в руках два пакета с продуктами.

Законный представитель потерпевшей Кажурина А.П. суду показала, что потерпевшую Д.. на следствии допрашивали в ее присутствии, она давала такие же показания, как и в судебном заседании. От гражданского иска отказывается, т.к. Щербаков деньги вернул Е.. полностью. На строгом наказании Щербакову не настаивает.

Свидетель Ш.. на предварительном следствии показал, что 04 апреля 2010 г. в первой половине дня Щербаков и У. попросили его отвезти их в д...... к дому Е.. Он согласился, отвез их, остановился возле дома Е.. Щербаков и У. пошли в дом Е., он остался ждать их в машине. Примерно минут через 10-15 они вышли, сели в машину и уехали с ним до центра д...... Там они вышли из машины и больше он их не видел. По пути в д...... и обратно Щербаков и У. возможно и разговаривали, но он не слышал, т.к. в машине играла музыка и слушал ее. О том, что у матери Е. украли деньги, он узнал от сотрудников милиции в день допроса (л.д.90-91).

Свидетель Н. на предварительном следствии показал, что в период с июля 2009 г. до 16 апреля 2010 г. он работал на пилораме в д......... и проживал у знакомой К. которая проживает в д......... Там он познакомился с Щербаковым и У.. 3 апреля 2010 г. он и К. ходили в гости к Е. который живет в д....... с матерью. Там все вместе распивали спиртное, затем он уснул, его разбудила К. утром следующего дня, сказала ему, что Е. хотел ее изнасиловать, но он считает, что Козырева была в состоянии алкогольного опьянения и все это придумала. После чего он и Козырева пошли домой, по дороге она падала несколько раз и ударялась головой об асфальт, отчего у нее были кровоподтеки на лице. Когда пришли к дому, К. обнаружила, что забыла ключ от квартиры. Он влез в квартиру через окно, а она осталась сидеть на крыльце. Через некоторое время он увидел, что К. пришла со Щербаковым, который ломом открыл дверь. Они о чем-то говорили, но чем именно, он не слышал. Затем Щербаков ушел, а К. легла спать. Днем к ним пришли Щербаков и У., они стали распивать спиртное, К. к ним не выходила. О том, что Щербаков похитил деньги у матери Е. он не знал, узнал через несколько дней от сотрудников милиции (л.д.97-98).

Виновность подсудимого подтверждается также заявлением Е. от <дата обезличена>. о том, что 04.04.2010 г. Щербаков П.А. открыто в присутствии матери Д. похитил деньги 500 рублей, принадлежащие матери, из кошелька, достав его из кармана пальто матери (л.д.4), протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена> – квартиры ... дома ... в д........, в ходе которого изъят кошелек бело-серого цвета на молнии (л.д.7-10), протоколом осмотра кошелька от <дата обезличена> г. (л.д.53), постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (л.д.54).

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Щербакова П.А. в совершении им открытого хищения денег в сумме 500 рублей у Д. К показаниям подсудимого Щербакова П.А. в отношении того, что он не совершал открытого хищения денег у Д., суд относится критически. Данные показания опровергаются показаниями потерпевшей Д. в судебном заседании, где она показала, что Щербаков требовал у ее сына Е. деньги за то, что тот якобы избивал и насиловал К. После того, как сын сказал, что денег у него нет, Щербаков заявил, что возьмет сам. Она стояла возле своего пальто и слышала, как Щербаков брал кошелек из пальто, шелестел деньгами, после чего сунул кошелек ей в руки. Позднее Щербаков извинялся перед ней. Данные показания подтверждаются и показаниями свидетеля Е.. на предварительном следствии и в судебном заседании, показавшем, что Щербаков требовал у него 500 рублей за то, что он якобы пытался изнасиловать К., затем он видел, как Щербаков убирал деньги в карман своих брюк, а в руках у матери был кошелек. Он сказал Щербакову «зачем вы так делаете», после чего проверил кошелек и обнаружил там только 20 рублей, а купюры 500 руб. в кошельке не было. Мать ему сказала, что Щербаков сам достал кошелек из кармана пальто и взял деньги, а кошелек сунул ей в руки. Ни он, ни мать денег Щербакову сами не давали, отношения между ним и Щербаковым нормальные. Также показания потерпевшей и свидетеля Е. подтверждаются и показаниями свидетеля Е. на предварительном следствии, где он показывал, что Щербаков кричал на Е. по поводу того, что тот якобы хотел изнасиловать К. требовал у него дать ему 500 рублей и тогда он это дело замнет. Также он видел, как у Щербакова в руках появились деньги, которые он считал, а после этого часть денег, а может быть и кошелек, сунул в руку матери Е.. Откуда Щербаков достал деньги, он не видел, но Е. и его мать денег сами не давали, т.к. Е. возмущался тем, что Щербаков берет у него деньги. Данные показания Углов подтвердил в судебном заседании, поэтому суд берет за основу его показания на предварительном следствии. Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Щербакова П.А. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью установлена.

Действия подсудимого Щербакова П.А. по ст.161 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, поскольку он совершил открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих

наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Щербакову П.А., суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Щербакову П.А., суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ признает добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.

Оценивая личность подсудимого Щербакова П.А., суд принимает во внимание, что он <Данные изъяты>, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, мнение потерпевшей о мере наказания, ранее судим Вытегорским районным судом <Дата обезличена> по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ <Данные изъяты> постановлениями Вытегорского районного суда от <Дата обезличена>, преступление по ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединяет частично наказание, не отбытое Щербаковым П.А. по приговору суда <Дата обезличена>

Кроме того, приговором мирового судьи Вологодской области по судебному участку № ... от ... года Щербаков П.А. осужден по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначает Щербакову П.А. наказание по принципу частичного сложения.

Учитывая, что Щербаков П.А., хотя и осуждается к реальному лишению свободы впервые, однако преступление, за которое он осуждался ранее, относится к преступлениям средней тяжести, в период условного осуждения совершил два преступления, в настоящее время осуждается также за умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить отбывание наказания Щербакову П.А. в колонии общего режима.

От заявленного в ходе предварительного следствия гражданского иска в сумме 500 рублей потерпевшая Д.. в судебном заседании отказалась в связи с его возмещением в добровольном порядке.

Процессуальные издержки в размере ..... за оплату услуг адвоката Арзамасова В.И. по назначению в ходе предварительного расследования в соответствии со ст.132 ч.1 УПК РФ следует возложить на Щербакова П.А., взыскав их с Щербакова П.А. в полном размере в доход государства.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств, суд считает, что кошелек следует возвратить по принадлежности потерпевшей Д.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Щербакова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ вновь назначенное наказание сложить частично с наказанием, не отбытым Щербаковым П.А. по приговору от <Дата обезличена>, и по совокупности преступлений назначить Щербакову П.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы неотбытое наказание по приговору суда от <Дата обезличена> года, и по совокупности приговоров назначить Щербакову П.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения Щербакову П.А. – обязательство о явке отменить, на кассационный срок избрать меру пресечения в виде содержания под стражей, заключив под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с <Дата обезличена>.

Взыскать с ..... в доход государства процессуальные издержки в сумме ......

Вещественные доказательства по делу: кошелек возвратить по принадлежности потерпевшей Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Щербаковым П.А. в тот же срок со дня момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Л.В. Воронцова