Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 сентября 2010 года г. Вытегра

Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Лушин О.В. с участием

государственного обвинителя прокурора Вытегорского района Фомина В.Л.,

потерпевшего П.,

подсудимого Ведерникова С.Е.,
защитников адвоката Волкова А.В., удостоверение № и ордер №,

при секретаре Дикаловой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ведерникова С.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ведерников С.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Ведерников С.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире П. <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, с применением значительной физической силы нанес сидящему на диване П. не менее трех ударов руками в голову, причинив закрытую черепно-мозговую травму, ушиб (субарахноидальное кровоизлияние) правой затылочной доли головного мозга, острую субдуральную гематому в правой височно-теменно-затылочной области головного мозга, ушибы мягких тканей лица, ушибленную рану верхней губы справа, осложненные отеком головного мозга с его последующей дислокацией и развитием острой сердечно-легочной недостаточности, то есть телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения. Действия Ведерникова С.Е. повлекли по неосторожности смерть П., наступившую в 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Ведерников С.Е. свою вину признал полностью, суду показал, что он, находясь в состоянии опьянения, не менее трех раз ударил кулаком в лицо П., за то, что последний ранее избивал свою мать. Наступления смерти П. он не желал. После его ударов П. падал на диван. Его оттащил от П. Х. Так же несколько ударов ногами по телу П. нанес М., но в голову П. последний не бил. Он увел М. из дома П.. Х. удары П. не наносил. В содеянном раскаялся, просит не лишать свободы. Заявленный П. гражданский иск признает в полном объеме. В ходе следствия он добровольно оказал потерпевшему П. материальную помощь в размере 5000 рублей и выплатил в счет компенсации морального вреда 10000 рублей.

Потерпевший П. в судебном заседании показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ его и его сына П. избили Ведерников С.Е., М. и Х., которые в состоянии опьянения пришли к ним в дом «разбираться». Он видел, как Ведерников С.Е. несколько раз ударил сына кулаком в область лица. От ударов сын падал на диван. После этого сына пинал ногами М. Куда конкретно наносил удары М., он не видел. Предполагает, что М. так же бил сына в голову, поскольку после его ударов он увидел кровь на лице сына. Ведерников С.Е. увел М. из их дома. После избиения сын лежал дома, на следующий день был доставлен в больницу, где от полученных ударов умер. Просит взыскать с подсудимого 300000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Свидетель Х. в судебном заседании показал, что Ведерников С.Е. несколько раз ударил кулаком в лицо П., разбив губу. Он видел кровь на лице П., оттащил от него Ведерникова С.Е. М. так же несколько раз ударил ногой П. в грудь и в живот, наносил ли М. удары в голову, не помнит.

Согласно оглашенных показаний свидетеля Х. от ДД.ММ.ГГГГ, а так же показаний потерпевшего П. и свидетеля Х., данных ими при проведении очной ставки ДД.ММ.ГГГГ, М. удары в голову П. не наносил, бил ногами по телу (л.д. 82-87, 234-237 т. 1).

Согласно оглашенных показаний подозреваемого М., Ведерников С.Е. несколько раз ударил кулаком в лицо П., при этом разбил губу, а он нанес несколько ударов ногой в грудь и в живот последнему. Кроме Ведерникова С.Е. никто удары в голову П. не наносил (л.д.117-122 т. 1).

Свидетель А. в ходе предварительного следствия показала, что около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ к ней, как к медику, обратился П., сообщил, что его сына ДД.ММ.ГГГГ «избила молодежь», фамилий не называл. Когда она пришла в дом П., П. лежал на полу, был в сознании, но говорить не мог, в области глаз были гематомы, кровь плохо циркулировала. Она направила П. на «скорой» в больницу (л.д.42-43 т. 1).

Доказательствами, подтверждающими виновность Ведерникова С.Е. в инкриминируемом ему деянии, являются также:

- протокол явки с повинной Ведерникова С.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он нанес нескольких ударов кулаками в лицо П. (л.д. 101, т. 1),

- протокол осмотра места происшествия – <адрес>, согласно которого на диване и на полу обнаружены пятна бурого цвета (л.д. 19-20, т.1),

- протокол осмотра медицинской карты П., в котором указано, что последний поступил на стационарное лечение ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут, умер ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут. (л.д. 248-249 т. 1),

- протокол осмотра трупа П.от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на лице последнего обнаружены телесные повреждения: ушибленная рана в области верхней губы справа, кровоподтеки в области глаз и нижней челюсти справа (л.д. 10-18 т.1),

-заключение эксперта, согласно которого смерть П. наступила в 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Причиной смерти явились: закрытая черепно-мозговая травма: ушиб (субарахноидальное кровоизлияние) правой затылочной области головного мозга, острая субдуральная гематома правой височно-теменно-затылочной области головного мозга, осложненная отеком головного мозга с его последующей дислокацией и развитием острой сердечно-легочной недостаточности, то есть телесные повреждения, расценивающиеся, как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения. Указанные телесные повреждения образовались в результате нанесения ударов в область головы и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями в виде смерти П. Кроме того у последнего имеются телесные повреждения: закрытый травматический сгибательный перелом 7-8-9 ребер справа, то есть средней тяжести вред здоровью и закрытый травматический сгибательный перелом 7 ребра слева и колотая рана правой кисти, то есть легкий вред здоровью (л.д. 195-197 т. 1),

- акт судебно-гистологического исследования органов от трупа П., в котором зафиксирован диагноз: свежее субарахноидальное кровоизлияние. Единичные мелкие периваскулярные геморрагии в ткани мозга из области желудочковой системы. Острая эмфизема, малокровие ткани легкого, малокровие ткани почки и печени, дистрофические изменения в тканях (л.д. 199 т. 1),

Проанализировав представленные доказательства, суд находит вину Ведерникова С.Е. в совершении инкриминируемого преступления полностью установленной.

Суд критически относится к показаниям потерпевшего П. и свидетеля Х. в судебном заседании в части того, что они не видели, наносил ли М. удары в область головы П., поскольку в ходе предварительного следствия они утверждали, что кроме Ведерникова С.Е никто удары в голову П. не наносил. В этой части их показания так же опровергаются показаниями подсудимого Ведерникова С.Е. и оглашенными показаниями подозреваемого М. Суд считает, что давая такие показания, П. и Х. желают возложить ответственность за смерть П. на умершего ДД.ММ.ГГГГ М., с целью уменьшить ответственность подсудимого Ведерникова С.Е. П. предполагает, что М. наносил удары в голову его сыну, поскольку после его ударов он видел кровь на лице сына. Однако, согласно показаний Х. и оглашенных показаний М. кровь на лице П. появилась после ударов Ведерникова С.Е.

Уголовное преследование в отношении М. по ч. 4 ст. 111 УК РФ прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава указанного преступления. В возбуждении уголовного дела по факту причинения средней тяжести вреда здоровью П. отказано в связи со смертью М.

Показания подсудимого Ведерникова С.Е., а так же оглашенные показания потерпевшего П., свидетеля Х. и подозреваемого М. суд принимает за основу, поскольку они последовательны, не противоречат друг другу и другим исследованным доказательствам. У суда не имеется оснований не доверять указанным показаниям.

Суд считает, что с учетом предъявленного обвинения действия Ведерникова С.Е. верно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего П.

Назначая наказание подсудимому, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, а также данных о личности Ведерникова С.Е., обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного.

Оценивая личность подсудимого Ведерникова С.Е., суд учитывает, что он ранее не судим, <данные изъяты>, имеет <данные изъяты>, <данные изъяты>, на учете <данные изъяты>, по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>, в содеянном раскаялся.

С учетом всех обстоятельств дела и тяжести наступивших последствий суд полагает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, наличие <данные изъяты>, добровольное оказание материальной помощи потерпевшему П., и частичную компенсацию причиненного морального вреда. Суд признает указанные обстоятельства в их совокупности исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления. Кроме того, к исключительным обстоятельствам суд считает возможным отнести ходатайства жителей <адрес>, работников ЗАО, администрации сельского поселения «<адрес>» и потерпевшего П. о назначении Ведерникову С.Е. наказания, не связанного с лишением свободы.

Суд считает возможным применить в отношении подсудимого ст. 111 ч. 4 УК РФ.

Гражданский иск П. о компенсации морального вреда в размере 300000 рублей подлежит удовлетворению. Суд принимает признание иска гражданского ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. С учетом того, что Ведерников С.Е. добровольно выплатил П. 10000 рублей в счет компенсации морального вреда, с него подлежит взысканию в пользу потерпевшего 290000 рублей.

Процессуальные издержки в размере 686 рублей 26 копеек, выплаченные адвокатам Арзамасову В.И. и Копылову В.И. за участие по назначению в предварительном расследовании в качестве защитников, в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Ведерникова С.Е. в полном размере.

Вещественные доказательства по делу, как не представляющие ценности и не истребованные сторонами, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ведерникова С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Назначить отбывание наказания Ведерникову С.Е. в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ведерникову С.Е. на кассационный период изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Гражданский иск П. удовлетворить. Взыскать с Ведерникова С.Е. в пользу П. 290000 (двести девяносто тысяч) рублей.

Взыскать с Ведерникова С.Е. в пользу государства процессуальные издержки в размере 686 (шестьсот восемьдесят шесть) рублей 26 копеек.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский федеральный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с назначением защитника.

Судья О.В. Лушин.

Приговор опротестован. Протест отозван прокурором. Приговор вступил в законную силу 19 октября 2010 года.