П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Вытегра 04 августа 2010 года
Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Ершова Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вытегорского района Лукичевой И.В.,
подсудимого Ткача Д.Н.,
защитника Копылова С.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Зубовой О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ткача Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого, получившего копии обвинительного заключения 29 июня 20 10 года, постановления о назначении судебного заседания 23 июля 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Ткач Д.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
15 мая 2010 года около 22 часов вечера в доме № в <адрес> Ткач Д.Н. умышленно, на почве личных неприязненных отношений, преследуя цель на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес множественные удары ногами и руками по телу и лицу З., причинив ему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ... №, закрытую травму груди, закрытый травматический перелом 5,6,7,8 ребер слева, левосторонний пневматоракс, закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга тяжелой степени. Закрытая черепно-мозговая травма – сотрясение головного мозга тяжелой степени влечет кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель и, согласно п. 8.1 «Правил», расценивается как легкий вред здоровью. Закрытый травматический перелом 5,6,7,8 ребер влечет длительное расстройство здоровья на срок свыше трех недель и, согласно п. 7.1 «Правил» расцениваются как средней тяжести вред здоровью. Левосторонний пневматоракс согласно п. 6.1.10 «Правил» расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения.
В судебном заседании подсудимый Ткач Д.Н. вину свою признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъясняли, и он их осознает.
Потерпевший З. направил в суд заявление, в котором выразил согласие на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Защитник Ткача Д.Н. – Копылов С.Н. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержал и не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314, 315 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Ткач Д.Н. обоснованно, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, поэтому у суда есть все основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Ткача Д.Н. по ч. 1 ст.111 УК РФ квалифицированы правильно, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая наказание подсудимому Ткачу Д.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, наличие либо отсутствие обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих наказание подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, данные, характеризующие его личность.
Оценивая личность подсудимого Ткача Д.Н., суд принимает во внимание, что он ранее не судим, вину свою признал полностью и раскаивается в содеянном, неоднократно привлекался к <данные изъяты> ответственности, не состоит на учете <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>.
Обстоятельствами, в силу ст.61 УК РФ смягчающими наказание подсудимому Ткачу Д.Н., суд признает признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, аморальное поведение потерпевшего З..
Обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих наказание подсудимому Ткачу Д.Н., суд не усматривает.
Учитывая полное признание своей вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Ткача Д.Н. возможно без изоляции от общества, поэтому применяет ст. 73 УК РФ и назначает ему наказание условно.
Обсуждая судьбу вещественных доказательств, суд считает, что фрагмент обоев с веществом бурого цвета следует уничтожить, спортивные брюки и футболку Ткача Д.Н. следует возвратить Ткачу Д.Н., спортивные брюки и трусы З. следует возвратить З..
Обсуждая гражданский иск больницы, суд считает, что он подлежит удовлетворению в полном объеме. Следует взыскать с Ткача Д.Н. в пользу больницы за лечение в хирургическом отделении З. с ... по ... года 4754 рубля 68 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Ткача Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ткачу Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (Два) года.
Оставить на кассационный срок Ткачу Д.Н. меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденного Ткача Д.Н. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц, не допускать нарушений общественного порядка, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Гражданский иск больницы удовлетворить.
Взыскать с Ткача Д.Н. в пользу больницы 4754 (Четыре тысячи семьсот пятьдесят четыре) рубля 68 копеек.
Вещественные доказательства по делу: фрагмент обоев с веществом бурого цвета - уничтожить, спортивные брюки и футболку Ткача Д.Н. - возвратить Ткачу Д.Н., спортивные брюки и трусы З. - возвратить З..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вытегорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи Ткачем Д.В. кассационной жалобы, вручения Ткачу Д.В. копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела Вологодским областным судом, указав об этом в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.
Судья Н.В.Ершова