по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.318 УК РФ



Дело 1- 94/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Вытегра «02» ноября 2010 года

Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Прохорова Г.Э.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Вытегорского района Фомина В.Л.,

подсудимого Пузикова В.А.,

защитника Леонтьева Г.К., представившего удостоверение № и ордер от 19.10.2010г. №,

потерпевшего В.М.В..,

при секретаре Гребневой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пузикова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пузиков В.А. в <адрес> угрожал убийством К.М.А.., при наличии основания опасаться этой угрозы. Преступление совершено Пузиковым В.А. при следующих обстоятельствах.

05 сентября 2010 года около 10 часов Пузиков В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал стучать в окно квартиры № дома № по ул. <адрес>, где проживал его знакомый. На замечание вышедшей из дома и попросившей его уйти К.М.А.., Пузиков В.А. отреагировал следующим образом: взял лежавший во дворе дома кирпич и, замахнувшись им на К.М.А.., умышленно, с целью угрозы убийством, крикнул в ее адрес: «Убью». К.М.А. в сложившейся ситуации, опасаясь осуществления высказанной Пузиковым В.А. угрозы, и воспринимая ее реально, спряталась от него за дверью своей квартиры, после чего Пузиков В.А. выбросил кирпич и ушел.

Также Пузиков В.А. в <адрес> применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, а также угрожал применением насилия в отношении представителя власти - <данные изъяты> В.М.В.., в связи с исполнением В.М.В.. своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

05 сентября 2010 года около 22 часов <данные изъяты> В.М.В.., находившийся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании <данные изъяты>, совместно с <данные изъяты> Ш.Л.В. прибыли по заявлению К.М.А. об угрозе убийством, высказанной ей Пузиковым В.А., по месту жительства последнего - в <адрес>.

В квартире Пузикова В.А. В.М.В. предложил ему проехать в кабинет участкового уполномоченного милиции в <адрес> для дачи объяснений. В ответ Пузиков В.А. в целях воспрепятствования законным требованиям В.М.В.., умышленно, осознавая, что В.М.В.. является представителем власти, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, выражая к нему явную неприязнь, как к <данные изъяты>, умышленно, с целью угрозы, а также применения насилия и причинения ему телесных повреждений, высказал в адрес В.М.В. угрозу, сказав: «Зарежу!», после чего, схватив со стола нож, нанес один удар небольшой силы в живот В.М.В.., причинив последнему физическую боль. Ввиду незначительной силы удара Пузиков В.А. не причинил В.М.В. колото-резаного ранения и не повредил его форменную одежду.

В судебном заседании подсудимый Пузиков В.А. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, показал, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшие В.М.В. и К.М.А. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Фомин В.Л. находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Пузиков В.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Пузикова В.А. по ч.1 ст. 119 УК РФ квалифицированы правильно, поскольку он угрожал убийством потерпевшей К.М.А.., имевшей при этом основания опасаться осуществления этой угрозы.

Также верной суд считает квалификацию действий Пузикова В.А. по ч.1 ст. 318 УК РФ, так как в отношении <данные изъяты> В.М.В. он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, а также угрожал ему применением насилия, как представителю власти, в связи исполнением В.М.В. своих должностных обязанностей.

Назначая наказание подсудимому Пузикову А.В., суд исходит из общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что он ранее не судим, имеет постоянное место жительства, не работает, <данные изъяты>, злоупотребляет спиртным, отрицательно характеризуется по месту жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая, что, Пузиков В.А. первый раз привлекается к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно.

Менее строгие виды наказания, предусмотренные санкциями ч.1 ст. 318 УК РФ, с учетом характеризующих данных подсудимого, применены быть не могут.

Решая судьбу вещественных доказательств по делу, суд находит, что кирпич и кухонный нож надлежит уничтожить, форменную куртку - оставить по принадлежности у потерпевшего В.М.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пузикова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы

по ч.1 ст. 119 УК РФ на срок 1 год,

по ч.1 ст. 318 УК РФ на срок 2 года 6 месяцев.

По совокупности преступлений на основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Пузикову В.А. назначить в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пузикову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В период испытательного срока возложить на Пузикова В.А. обязанность не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не нарушать общественный порядок, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением осужденного каждый первый понедельник месяца, трудоустроиться либо встать на учет в службе занятости населения в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения на кассационный срок Пузикову В.А. не избирать, оставив в силе данное им обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу – кирпич и кухонный нож уничтожить, форменную куртку оставить по принадлежности у В.М.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) Г.Э. Прохорова

Копия верна:

Судья Г.Э. Прохорова