Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.`б` ст.158 УК РФ



Дело №1-93/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вытегра 27 октября 2010 года

Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Воронцова Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Вытегорского района

Фомина В.Л.,

подсудимого Серова А.А.

защитника адвоката Арзамасова В.И., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Виролайнен О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

С Е Р О В А А.А., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина, образование <Данные изъяты> не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Серов А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

06 июля 2010 года около 4 часов Серов А.А., умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель на завладение чужим имуществом, используя предварительно взятый с собой гвоздодер в качестве орудия взлома, путем срыва запорного устройства на дверной коробке, а также путем повреждения одного навесного замка и одного внутреннего замка на входной двери, совершил незаконное проникновение в помещение магазина «Авоська», расположенного по адресу: <адрес> откуда тайно похитил принадлежащие Потребительскому обществу товары: две бутылки водки «Кедровица» емкостью 0,5 литра стоимостью 176 руб. за 1 бутылку, всего на сумму 352 руб., пять бутылок водки «Добрая рожь графин» емкостью 0,5 литра стоимостью 144 руб. за 1 бутылку, всего на сумму 720 руб., одну бутылку водки «Добрая рожь серебро» емкостью 0,5 литра стоимостью 206 руб., одну бутылку водки «Добрая рожь мягкая» емкостью 0,5 литра стоимостью 118 руб., две бутылки коньяка «Кенигсберг» емкостью 0,5 литра стоимостью 367 руб. за 1 бутылку, всего на сумму 734 руб., три банки джин тоника «Казанова» емкостью 0,5 литра стоимостью 46 руб. за 1 банку, всего на сумму 138 руб., три бутылки пива «Кулер» емкостью 0,5 литра стоимостью 36 руб. за 1 банку, всего на сумму 108 руб., четыре бутылки настойки «Докторская» емкостью 0,5 литра стоимостью 67 руб. за 1 бутылку, всего на сумму 268 руб., две бутылки лимонада «Пепси» емкостью 1,25 литра стоимостью 47 руб. за 1 бутылку, всего на сумму 94 руб., две коробки сока «Голд» емкостью 1 литр стоимостью 28 руб.50 коп. за 1 коробку, всего на сумму 57 руб., куриные палочки массой 1 кг, стоимостью 94 руб. за 1 кг, всего на сумму 94 руб., помидоры массой 2 кг стоимостью 77 руб. за 1 кг, всего на сумму 154 руб., три шоколадных батончика «Сникерс» стоимостью 19 руб. за 1 батончик, всего на сумму 57 руб., один шоколадный батончик «Пикник» стоимостью 24 руб., два полиэтиленовых пакета, не представляющих материальной ценности, а также денежные средства в сумме 443 руб. 79 коп., всего на общую сумму 3567 руб.79 коп. С похищенным имуществом Серов А.А. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению

Своими преступными действиями Серов А.А причинил потерпевшему Потребительскому общаству имущественный вред на сумму 3567 рублей 79 копеек.

В судебном заседании подсудимый Серов А.А. вину свою признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства поддержал, показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержано его защитником адвокатом Арзамасовым В.И.

Представитель потерпевшего П. представила заявление о том, что она согласна на постановление приговора в отношении Серова А.А. без проведения судебного разбирательства, ей разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и она с ними согласна, просит рассмотреть дело в ее отсутствие.

Государственный обвинитель Фомин В.Л. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного

разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Серов А.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Серова А.А. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ квалифицированы правильно, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, т.е. кражу, с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание подсудимому, суд исходит из степени общественной опас-ности содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимому Серову А.А., суд не усматривает.

Оценивая личность подсудимого Серова А.А., суд принимает во внимание, что ранее он не судим, не привлекался к ответственности, на учете не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обсуждая заявленный Потребительскому обществу гражданский иск в сумме 39799 руб. 18 коп., суд считает, что он подлежит удовлетворению в полном объеме.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу, суд полагает, что пробой запорного устройства, два навесных замка, три упаковки от шоколадных батончиков, пустую алюминиевую банку из-под коктейля «Казанова», две пустые бутылки из-под водки «Добрая рожь», полиэтиленовый пакет следует уничтожить, три бутылки водки оставить по принадлежности потерпевшему, документы - сличительную ведомость, акт инвентаризации, инвентаризационную опись, договор № ..., смету, акт № ..., товарные чеки хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Серова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

На кассационный срок меру пресечения Серову А.А. не избирать, оставить меру процессуального принуждения - обязательство о явке.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Серова А.А. в пользу Потребительского общества в счет возмещения причиненного ущерба 39799 (тридцать девять тысяч семьсот девяносто девять) рублей 18 копеек.

Вещественные доказательства по делу: пробой запорного устройства, два навесных замка, три упаковки от шоколадных батончиков, пустую алюминиевую банку из-под коктейля «Казанова», две пустые бутылки из-под водки «Добрая рожь», полиэтиленовый пакет - уничтожить, три бутылки водки оставить по принадлежности потерпевшему Потребительское общество, документы - сличительную ведомость, акт инвентаризации, инвентаризационную опись, договор № ..., смету, акт № ..., товарные чеки хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Серов А.А. вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья (подпись) Л.В. Воронцова