Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вытегра 22 октября 2010 года

Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Воронцова Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Вытегорского района

Киркина О.В.,

подсудимого Герасимова М.Г.,

защитника адвоката Копылова С.Н, представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Виролайнен О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Г Е Р А С И М О В А М.Г., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина, со образованием, <данные изъяты>, имеющего, военнообязанного, не работающе го, проживающего <адрес>, ранее судимого Вытегорским районным судом Дата обезличена по ст.166 ч.2 п. «а», ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к ............; Дата обезличена по ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «б», ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Герасимов М.Г. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

23 июня 2010 года около 00 часов 30 минут Герасимов М.Г. умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель на завладение чужим имуществом, по предварительному сговору с двумя лицами, в отношении которых уголовное преследование прекращено в связи с деятельным раскаянием, подошли к автомашине Данные изъяты, находящейся рядом с домом <адрес>, принадлежащей и следующих обстоятельствах:

ЗАО "Б.Р." и находящейся в аренде у В.., действуя тайно, используя резиновый шланг, слил в канистру из топливного бака вышеуказанной автомашины принадлежащие В. 10 л бензина АИ-80 по цене 20 руб. 90 коп. за 1 литр, на общую сумму 209 руб. После того, как Герасимов М.Г. слил из топливного бака вышеуказанной автомашины 10 л бензина, он был застигнут на месте преступления В., который потребовал у Герасимова М.Г. прекратить свои преступные действия. Герасимов М.Г., осознавая, что он застигнут В. на месте преступления, свои преступные действия не прекратил, и действуя открыто, схватил канистру с 10 л бензина, после чего скрылся с похищенным имуществом с места преступления.

В дальнейшем похищенным имуществом Герасимов М.Г. распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Герасимова М.Г. потерпевшему В. был причинен материальный ущерб на сумму 209 рублей.

В судебном заседании подсудимый Герасимов М.Г. вину свою признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства поддержал, показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник Копылов С.Н. поддержал ходатайство Герасимова М.Г. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Потерпевший В. представил заявление о том, что он согласен на постановление приговора в отношении Герасимова М.Г. без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ними согласен, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель Киркин О.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Герасимов М.Г., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Герасимова М.Г. правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание подсудимому, суд исходит из степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Герасимову М.Г., суд в соответствии со ст.61 ч.1 п.п.«г,и,к» УК РФ признает наличие на иждивении ........., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание вины.

Оценивая личность подсудимого Герасимова М.Г., суд принимает во внимание, что ранее он неоднократно судим за хищения имущества, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете не состоит, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее судим Вытегорским районным судом Дата обезличена по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к ......... условно с испытательным сроком ........, постановлением Вытегорского районного суда от Дата обезличена испытательный срок продлен ......., всего испытательный срок по приговору ......, преступление совершил в период условного осуждения, поэтому суд в соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединяет частично наказание, не отбытое Герасимовым М.Г. по приговору суда от Дата обезличена

Гражданский иск по делу не заявлен.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу, суд полагает, что документы, а именно копии договора аренды, раздаточной ведомости, договора поставки нефтепродуктов, договора на предоставление услуг следует хранить при уголовном деле, автомашину Данные изъяты оставить по принадлежности Герасимову М.Г., канистру, шланг уничтожить, сланцы возвратить Герасимову М.Г.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Герасимова М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы неотбытое наказание по приговору суда от Дата обезличена, и по совокупности приговоров назначить Герасимову М.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 11 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения Герасимову М.Г. – обязательство о явке отменить, на кассационный срок избрать меру пресечения в виде содержания под стражей, заключив под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 22 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: документы, а именно копии договора аренды, раздаточной ведомости, договора поставки нефтепродуктов, договора на предоставление услуг хранить при уголовном деле, автомашину Данные изъяты оставить по принадлежности Герасимову М.Г., канистру, шланг уничтожить, сланцы возвратить Герасимову М.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Герасимовым М.Г. в тот же срок со дня момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Герасимов М.Г. вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья (подпись) Л.В. Воронцова