Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вытегра 27 октября 2010 года
Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Жирохова Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вытегорского района Лукичевой И.В.,
подсудимых Стельмах Н.Н., Василенко Н.Г.,
адвокатов Копылова С.Н., представившего удостоверение № и ордер №, Арзамасова В.И., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шалыной Е.Н.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Василенко Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, судимого мировым судьей <данные изъяты> 18.11.2009 г. по ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Стельмах Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, судимого <данные изъяты> 1) 20.03.2003 г. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 7 месяцам 27 дням исправительных работ с удержанием 10% из заработка ежемесячно в доход государства, 2) 30.04.2003 года по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ с присоединением приговора от 20.03.2003 г. всего к 1 году 3 месяцам лишения свободы, 3) 30.09.2003 г. по ст. 158 ч.3 УК РФ переквалифировано на ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, постановлением <данные изъяты> районного суда от 16.02.2005 г. освобожденного условно-досрочно сроком на 1 год 8 месяцев 14 дней, 4) 18.07.2005 г. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ с присоединением приговора от 30.09.2003 г. всего к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 26.10.2009 года по отбытию срока наказания, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Василенко Н.Г. и Стельмах Н.Н. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.
Так, в период с 05 по 06 июля 2010 года в дневное время Василенко Н.Г. по предварительному сговору со Стельмах Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель на завладение чужим имуществом, действуя с единым умыслом, незаконного проникли на охраняемую территорию <данные изъяты> Н.Р.Р.., расположенную на <адрес>, откуда с использованием предварительно взятой телеги тайно похитили принадлежащие Н.Р.Р. четыре рельсы марки Р-18 стоимостью 619 рублей 20 копеек за одну штуку. С похищенным имуществом с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб потерпевшему Н.Р.Р. на общую сумму 2476 рублей 80 копеек.
В судебном заседании подсудимые Василенко Н.Г. и Стельмах Н.Н. свою вину в совершении инкриминируемого им деяния признали полностью, в содеянном раскаялись и поддержали своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, ранее заявленное ими при ознакомлении с материалами дела. При этом подсудимые показали, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.
Ходатайство подсудимых об особом порядке судебного разбирательства поддержано их защитниками адвокатами Копыловым С.Н. и Арзамасовым В.И. Потерпевший Н.Р.Р. представил в суд заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие и с согласием на особый порядок судебного разбирательства. Государственный обвинитель Лукичева И.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые Василенко Н.Г. и Стельмах Н.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимых Василенко Н.Г. и Стельмах Н.Н. по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированны правильно, поскольку они совершили тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
Назначая наказание подсудимым, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Василенко Н.Г., судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Стельмах Н.Н., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Василенко Н.Г. и Стельмах Н.Н., суд не усматривает. Похищенное имущество изъято и возвращено потерпевшему без участия подсудимых, активного способствования в раскрытии преступления с их стороны не усматривается.
Суд также учитывает, что Василенко Н.Г. и Стельмах Н.Н. вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаиваются, совершенное ими преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Оценивая личность подсудимого Василенко Н.Г., суд принимает во внимание, что он имеет непогашенную судимость, не работает, <данные изъяты>, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства по линии администрации сельского поселения характеризуется удовлетворительно, со стороны участкового инспектора неудовлетворительно, административных наказаний на настоящий момент не имеет. Суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто путем назначения ему более мягкого наказания, чем лишение свободы.
Оценивая личность подсудимого Стельмах Н.Н., суд принимает во внимание, что ранее он неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение умышленных корыстных преступлений, из мест лишения свободы освободился в октябре 2009 года, на путь исправления не встал. Подсудимый не работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит, однако, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности по ч.2 ст.68 УК РФ в виде реального лишения свободы.
Обсуждая судьбу вещественных доказательств, суд полагает, что рельсы в количестве 4 штук подлежат оставлению у потерпевшего Н.Р.Р., телега подлежит оставлению у Василенко Н.Г.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Василенко Н.Г., Стельмах Н.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить им наказание:
- Василенко Н.Г. в виде 240 часов обязательных работ,
- Стельмах Н.Н. в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Стельмах Н.Н. исчислять с 27 октября 2010 года, заключив под стражу в зале суда.
Меру пресечения на кассационный срок Василенко Н.Г. оставить в виде подписки о невыезде, Стельмах Н.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.
Вещественные доказательства: рельсы в количестве 4 штук оставить у потерпевшего Н.Р.Р., телегу оставить по принадлежности у Василенко Н.Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский районной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Стельмах Н.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, указав об этом в своей кассационной жалобе или в своих возражениях на кассационное представление, жалобу.
Федеральный судья Е.В.Жирохова