Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Вытегра 26 октября 2010 года
Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Жирохова Е.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Вытегорского района
Лукичевой И.В.,
подсудимого Плотникова Е.В.,
адвоката Арзамасова В.И., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Кондрат В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Плотникова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, невоеннообязанного, судимого <данные изъяты> районным судом 1) 04.03.2010 года по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, 2) 06.05.2010 года по ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Плотников Е.В. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж) при следующих обстоятельствах.
Так, 16 августа 2010 года около 12 часов 20 минут Плотников Е.В., находясь на берегу <данные изъяты> водохранилища в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель на завладение чужим имуществом, совершил хищение сумки стоимостью в 500 рублей, в которой находились личные вещи Б.В.Н.., а именно: цифровой фотоаппарат «Jenoptik» стоимостью 3000 рублей, мобильный телефон «Nokia» с сим-картой стоимостью 4000 рублей, кошелек с деньгами в сумме 400 рублей, а также не представляющие ценности для потерпевшего два диска, связка ключей, ножницы. Будучи замеченным в момент совершения хищения купающимся потерпевшим Б.В.Н., который криком пытался остановить Плотникова Е.В., и осознавая, что его преступные действия раскрыты и носят открытый характер, подсудимый с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб потерпевшему на общую сумму 7900 рублей.
В судебном заседании подсудимый Плотников Е.В. полностью признал свою вину в совершении преступления. Подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. При этом показал, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Адвокат Арзамасов В.И. поддержал ходатайство подсудимого Плотникова Е.В. об особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший Б.В.Н. в судебное заседание не явился, имеется его письменное согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель Лукичева И.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Плотников Е.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Органами дознания действия Плотникова Е.В. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества (грабеж).
Назначая наказание подсудимому, суд исходит из степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности Плотникова Е.В., смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Плотникова Е.В., суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Оценивая личность подсудимого Плотникова Е.В., суд принимает во внимание, что он имеет две непогашенные и не снятые в установленном законом порядке судимости, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>, характеризуется удовлетворительно.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от 10.09.2010 г. подсудимый страдает <данные изъяты>. Имеющееся психическое развитие не лишало Плотникова Е.В. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого деяния и не лишает в настоящее время. Он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, хроническим алкоголизмом не страдает.
При назначении наказания суд также учитывает, что совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
С учетом характеристики личности Плотникова Е.В., тяжести совершенного им преступления, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, поэтому назначает наказание реально. При этом, учитывая, что Плотников Е.В. совершил преступление в период отбывания им наказания по приговору <данные изъяты> районного суда от 04.03.2010 года, которым он осужден по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, а также по приговору <данные изъяты> районного суда от 06.05.2010 года, будучи осужденным по ст. 70 УК РФ назначает наказание по совокупности трех приговоров путем присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговору от 04.03.2010 года частично в виде 2 месяцев лишения свободы и по приговору от 06.05.2010 год частично в виде 10 дней лишения свободы.
Вещественные доказательства: сумка, два диска, кошелек, ножницы, сотовый телефон, цифровой фотоаппарат и связка ключей возвращены потерпевшему.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Плотникова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Плотникову Е.В. условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> районного суда от 04.03.2010 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию наказание не отбытое по приговору <данные изъяты> районного суда от 04.03.2010 года частично в виде 2 месяцев лишения свободы и по приговору <данные изъяты> районного суда от 06.05.2010 года частично в виде 10 дней лишения свободы.
Окончательно назначить Плотникову Е.В. наказание по совокупности приговоров в виде 1 года 8 месяцев 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении
Срок отбытия наказания исчислять с 26 октября 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Плотникова Е.В. под стражей с 31 августа 2010 года по 25 октября 2010 года включительно.
Меру пресечения на кассационный срок Плотникову Е.В. оставить в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства: сумку, два диска, кошелек, ножницы, сотовый телефон, цифровой фотоаппарат и связку ключей оставить по принадлежности у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский федеральный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Плотниковым Е.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или в своих возражениях на кассационное представление, жалобу.
Федеральный судья Е.В.Жирохова