приговор по обвинению в совершении преступления. предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вытегра 26 октября 2010 года

Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Жирохова Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Вытегорского района Фомина В.Л.,

подсудимого Еремеева А.А.,

защитника адвоката Копылова С.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кондрат В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Еремеева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, не судимого, без избранной меры пресечения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Еремеев А.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Так, 14 августа 2010 года Еремеев А.А., действуя умышленно, достоверно зная о ложности сообщаемых им сведений, обратился к старшему участковому инспектору ОВД по Вытегорскому району С.А.С. с заявлением о том, что у него 14 августа 2010 в период с 14 до 15 часов из квартиры по <адрес> путем свободного доступа тайно похищены деньги в сумме 1200 рублей и две пачки сигарет «Петр 1». Сообщение о преступлении зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях ОВД по Вытегорскому району 14 августа 2010 года за №. От Еремеева А.А. получено письменное заявление, в котором он, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, написал, что просит принять меры к розыску похищенного и установлению виновного в данном преступлении лица. При даче объяснения по факту хищения денег и сигарет Еремеев А.А. подтвердил свое заявление о краже, которая в дальнейшем не подтвердилась.

В судебном заседании подсудимый Еремеев А.А. полностью признал свою вину в совершении преступления, инкриминируемого ему органом дознания. Подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела. При этом показал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Фомин В.Л., адвокат Копылов С.Н. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Еремеев А.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Органом дознания действия Еремеева А.А. правильно квалифицированы по ст.306 ч.1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Назначая наказание подсудимому, суд исходит из степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности Еремеева А.А.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что он ранее не судим

впервые совершил преступление небольшой тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности. Суд принимает во внимание, что Еремеев А.А. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном. Подсудимый работает, имеет постоянный доход.

Исходя из тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, его материального положения, суд находит целесообразным назначить Еремееву А.А. наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство книга учета сообщений о происшествиях подлежит оставлению по принадлежности в ОВД по Вытегорскому району.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Еремеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Еремееву А.А. на кассационный срок не избирать, оставив обязательство о явке.

Вещественное доказательство книгу учета сообщений о происшествиях оставить по принадлежности в ОВД по Вытегорскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский федеральный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или в своих возражениях на кассационное представление, жалобу.

Федеральный судья Е.В.Жирохова