приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вытегра 26 октября 2010 года

Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Ершова Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Вытегорского района Фомина В.Л.,

обвиняемого Мина А.А.,

защитника Леонтьева Г.К., представившего удостоверение № и ордер от 26 октября 2010 №,

при секретаре Вороновой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, там же зарегистрированного по месту жительства адресу: <адрес>, зарегистрированного по месту пребывания по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, со <данные изъяты> образованием, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, получившего копию обвинительного заключения 27 сентября 2010 года, копию постановления о назначении судебного заседания 14 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мина А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

14 июля 2010 года, около 19 часов в <адрес> Мина А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире Е., расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель на завладение чужим имуществом, воспользовавшись тем, что Е. уснула, путем свободного доступа тайно похитил у неё денежные средства в сумме 3000 рублей, взяв указанные денежные средства у Е. из кошелька, и положив их в задний карман своих брюк. В этот момент в квартиру Е. вошел её брат – В., и Е. проснулась. Проснувшись, Е. обнаружила хищение из своего кошелька 3000 рублей и высказала Мина А.А. свои подозрения о том, что это он похитил принадлежащие ей деньги. Е. стала обыскивать карманы одежды Мина А.А.. Мина А.А., осознавая, что его преступные действия, направленные на хищение у Е. денежных средств, стали явными, достал из заднего кармана своих брюк часть похищенных им денежных средств в сумме 500 рублей, бросил их на стол, после чего, действуя открыто, скрылся из квартиры Е. с оставшейся частью похищенных у неё денежных средств в сумме 2500 рублей. В дальнейшем Мина А.А. распорядился похищенными у Е. денежными средствами в сумме 2500 рублей по своему усмотрению.

В результате преступных действий Мина А.А. потерпевшей Е. причинен имущественный ущерб в размере 2500 рублей.

Подсудимый Мина А.А. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Мина А.А. пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Всеми участниками процесса ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержано. Потерпевшая Е. направила в суд заявление, в котором выразила согласие на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства, подтвердила свое согласие в судебном заседании.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314, 315 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Мина А.А., обоснованно, объективно подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, поэтому у суда есть все основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мина А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

За совершенное преступление Мина А.А. подлежит наказанию.

Назначая наказание подсудимому Мина А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, наличие либо отсутствие обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих наказание подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, данные, характеризующие его личность.

Подсудимый Мина А.А. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, привлекался к <данные изъяты> ответственности <данные изъяты>, работает, по месту пребывания характеризуется <данные изъяты>, не состоит на учете <данные изъяты>

Обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимому Мина А.А., суд признает явку с повинной и наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Мина А.А., суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, а также мнение потерпевшей, суд назначает подсудимому Мина А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ – условно, установив ему испытательный срок на 1 год.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств, суд считает, что сумку, кошелек и квитанцию следует оставить у потерпевшей Е., расписку и две ксерокопии квитанции следует хранить в материалах уголовного дела.

От заявленного гражданского иска потерпевшая Е. в судебном заседании отказалась.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Мина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мина А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (Один) год.

Обязать осужденного Мина А.А. в период испытательного срока не допускать нарушений общественного порядка, не появляться в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах.

На кассационный срок оставить осужденному Мина А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сумку, кошелек и квитанцию - оставить у потерпевшей Е., расписку и две ксерокопии квитанции - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский федеральный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Мина А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи осужденным Мина А.А. кассационной жалобы, вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела Вологодским областным судом, указав об этом в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий судья подпись Н.В.Ершова

Копия верна.

Председатель Вытегорского райсуда: Н.В.Ершова