приговор по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. `б` ч.2 ст.158, ч.1 ст. 158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вытегра 28 сентября 2010 года

Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Жирохова Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Вытегорского района Зюмовой Ю.В.,

подсудимого Ротару М.В.,

адвоката Леонтьева Г.К., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Вороновой М.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ротару М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, судимого <данные изъяты> районным судом 1) 25.08.2006 г. по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 160 часам обязательных работ, 2) 30.03.2007 года по ст. ст. 158 ч.3, 167 ч.1 УК РФ с присоединением приговора от 25.08.2006 года всего в 2 годам 10 дням лишения свободы, 3) 20.04.2007 г. по ст.ст. 158 ч.3, 222 ч.1, 226 ч.1 УК РФ с присоединением приговора от 30.03.2007 г. к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного 22.03.2010 года по отбытию срока наказания, содержащегося под стражей с 12.06.2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1, 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ротару М.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в помещение, кроме того, тайное хищение чужого имущества (кражу) и покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу) при следующих обстоятельствах.

Так, 12 июня 2010 года около 01 часов Ротару М.В. умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель на завладение чужим имуществом, проник через дверной проем в подвальное помещение строящегося здания ООО «ФИО 1», расположенного на <адрес>. Далее через проем в металлической решетке проник в коридор, с помощью металлической трубы взломал запор на входной двери, ведущей на третий этаж, где, взломав запорное устройство на двери, проник в изолированное помещение, откуда тайно похитил принадлежащее ООО «ФИО 1» имущество: 30 кг кровельной меди стоимостью по 315 рублей за килограмм всего на сумму 9450 рублей, шуруповерт в комплекте с запасным аккумулятором и фонариком стоимостью 3000 рублей, два молотка на сумму 400 рублей, топор стоимостью 350 рублей, ножовку стоимостью 300 рублей, ножницы стоимостью 150 рублей. С похищенным имуществом Ротару М.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «ФИО 1» имущественный ущерб на общую сумму 13650 рублей.

Так же 12 июня 2010 года около 03 часов Ротару М.В. умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель на завладение чужим имуществом, путем открытия двери проник в автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащую Д.А.М.., находящуюся во дворе дома <адрес>, откуда путем свободного доступа тайно похитил принадлежащее Д.В.В. имущество: автомагнитолу марки <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, зарядное устройство от электронных весов стоимостью 200 рублей, а также брелок с ключами от автомашины <данные изъяты>, отвертку и ножницы, не представляющие ценности. С похищенным имуществом Ротару В.М. с места происшествия скрылся, причинив имущественный ущерб потерпевшему Д.В.В. на сумму 2200 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность, 12 июня 2010 года около 03 часов 30 минут Ротару М.В. умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель на завладение чужим имуществом, незаконно, путем открытия двери проник в автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащую Г.Г.А.., находящуюся во дворе дома <адрес>, откуда путем свободного доступа пытался тайно похитить автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей и зажигалку, не представляющую материальной ценности. Преступление Ротару М.В. не смог довести до конца, так как был задержан на месте происшествия сотрудниками милиции. Умышленные действия Ротару М.В. были непосредственно направлены на совершение кражи принадлежащих Г.Г.А. автомагнитолы и зажигалки и не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Ротару М.В. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела. При этом Ротару М.В. показал, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержано его защитником адвокатом Леонтьевым Г.К. Потерпевшие Г.Г.А.., Д.В.В.., представитель потерпевшего ООО «ФИО 1» К.А.И. представили в суд заявления с просьбой о рассмотрении дела в их отсутствие и с согласием на особый порядок судебного разбирательства. Государственный обвинитель Зюмова Ю.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Ротару М.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Ротару М.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по факту кражи имущества из строящегося здания ООО «ФИО 1» по ст. 158 ч.1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), по факту покушения на кражу имущества из автомашины Г.Г.А. по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимому Ротару М.В., суд исходит из характера и степени общественной опасности преступлений, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Рецидив преступлений у подсудимого Ротару М.В. не усматривается, поскольку имеющиеся у него непогашенные судимости за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, не учитываются для признания рецидива.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной по каждому из преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого преступным путем.

Оценивая личность подсудимого Ротару М.В., суд принимает во внимание, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет непогашенные судимости, отбывал наказание в местах лишения свободы, откуда освободился 22 марта 2010 года по отбытию срока. На путь исправления не встал, после освобождения не трудоустроился, дважды привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения в апреле и мае 2010 года, вменяемые в вину преступления совершил на третий месяц после освобождения.

Суд учитывает, что Ротару М.В. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся.

Также суд учитывает, что одно из совершенных Ротару М.В. преступлений относится к категории преступлений средней тяжести, два небольшой тяжести.

С учетом характеристики личности подсудимого, обстоятельств дела, трех совершенных преступлений, суд считает, что исправление Ротару М.В. невозможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств, суд полагает, что мешок с пластинами кровельной меди, шуруповерт, фонарик, аккумулятор подлежат оставлению по принадлежности в ООО «ФИО 1», два свидетельства о регистрации автомашин <данные изъяты> и <данные изъяты>, две доверенности на управление данными автомашинами, автомагнитола <данные изъяты>», инструкция к ней, ключи от машины <данные изъяты> с брелком сигнализации, отвертка, ножницы, зарядное устройство от электронных весов подлежат оставлению у потерпевшего Д.В.В.., автомагнитола <данные изъяты> и зажигалка подлежат оставлению у Г.Г.А.., свидетельство о регистрации автомашины <данные изъяты> и доверенность на её управление подлежат оставлению у Г.И.Г.., микрочастицы, образец чехла, три следа обуви, фрагмент металлической трубы подлежат уничтожению, кроссовки - возврату по принадлежности подсудимому.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ротару М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1, 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы,

- по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Ротару М.В. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 28 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Ротару М.В. время содержания под стражей в период с 12 июня 2010 года по 27 сентября 2010 года включительно.

Меру пресечения на кассационный срок Ротару М.В. оставить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: мешок с пластинами кровельной меди, шуруповерт, фонарик, аккумулятор оставить по принадлежности в ООО «ФИО 1», два свидетельства о регистрации автомашин <данные изъяты> и <данные изъяты>, две доверенности на управление данными автомашинами, автомагнитолу <данные изъяты>», инструкцию к ней, ключи от машины <данные изъяты> с брелком сигнализации, отвертку, ножницы, зарядное устройство от электронных весов оставить по принадлежности у потерпевшего Д.В.В.., автомагнитолу <данные изъяты> и зажигалку оставить у Г.Г.А.., свидетельство о регистрации автомашины <данные изъяты> и доверенность на её управление оставить у Г.И.Г.., микрочастицы, образец чехла, три следа обуви, фрагмент металлической трубы уничтожить, кроссовки возвратить по принадлежности подсудимому Ротару М.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский федеральный районной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ротару М.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей кассационной жалобе или в своих возражениях на кассационное представление, жалобу.

Федеральный судья Е.В.Жирохова

Приговор обжалован. Судебной коллегией по уголовным делам Вологодского областного суда приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 16.11.2010 года.