Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ



Дело № 1-20/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вытегра 15 февраля 2011 года

Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Жирохова Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вытегорского района Киркина О.В.,

подсудимого Битякова А.А.,

адвоката Копылова С.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего С.В.А.,

при секретаре Кондрат В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Битякова А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Битяков А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти С.А.В., при следующих обстоятельствах.

Так, 16 ноября 2010 года около 21 часа в доме по <адрес> Битяков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во время совместного распития спиртных напитков умышленно, с целью убийства, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, подошел к сидевшему в кухне за столом С.А.В. и кухонным ножом нанес С.А.В. резаную рану передней поверхности шеи. От полученных телесных повреждений С.А.В. скончался на месте происшествия.

Своими действиями Битяков А.А. причинил С.А.В., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, резаную рану передней поверхности шеи с полным пересечением пищевода, трахеи, правой наружной и внутренней сонных артерий, правой наружной и внутренней яремных вен, левой наружной яремной вены, передней группы мышц и связочного аппарата шеи, осложненную обильной кровопотерей с последующей присоединившейся острой сердечно-легочной недостаточностью, то есть телесные повреждения, расцениваемые как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения, и повлекшие смерть С.А.В. на месте происшествия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Битяков А.А. после исследования представленных стороной обвинения доказательств свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал, суду показал, что 16 ноября 2010 года к ним домой зашел сосед С.А.В. в нетрезвом виде. Он попросил у его жены И.Н.В. денег на спиртное, но та отказала. Тогда С.А.В. сходил к себе домой и через какое-то время вернулся уже с деньгами. Предложил ему сходить за спиртным. Он съездил в магазин, купил бутылку водки марки «Наша водка», и они вдвоем пошли к С.А.В.. Позвали с собой И.Н.В., но последняя сказала, что придет позже. Выпивали на кухне дома С.А.В.., сначала вдвоем с хозяином дома, потом пришел К.А.Ю., который стал распивать спиртное вместе с ними. Допили одну бутылку водки, показалось мало. С.А.В. дал К.А.Ю. тысячерублевую купюру и отправил за водкой. Перед этим они с К.А.Ю. вышли покурить на веранду. Потом он вернулся на кухню, а К.А.Ю. ушел в магазин и купил еще одну бутылку водки и бутылку пива. К.А.Ю. стал пить пиво, они с С.А.В. водку. Вроде еще раз выходили с К.А.Ю. курить, после чего последний ушел домой. С этого момента он не помнит, что происходило дальше. Очнулся уже дома на диване. Видел участкового инспектора в своем доме, потом приехали сотрудники милиции. Ему предложили переодеться в другую одежду, а одежда, которая была на нем, когда он находился в доме С.А.В., была у него изъята. Он подтверждает, что осмотренная в ходе судебного следствия одежда принадлежит ему, и он находился в ней, когда ходил к С.А.В. Как появилась кровь на этой одежде, пояснить не может. Он не помнит, что сам звонил сыну С.А.В., не помнит, что к ним приходили после этого А.А.В. и Р.В.О.. С С.А.В. он общался по-соседски, помогал ему по хозяйству, никаких конфликтов между ними не было. У него постоянно бывают провалы в памяти. Когда он много выпьет, то не помнит, что с ним бывает в такие моменты. О том, что в таком состоянии у него бывали конфликты с женой И.Н.В., он знает только со слов последней. В том, что произошло, он раскаивается. Причину происшедшего пояснить не может. Заявленный потерпевшим С.В.А. гражданский иск в размере 11 тысяч рублей в части возмещения материального вреда признает полностью. Относительно заявленного иска о компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей, считает, что ему не возместить такую сумму, он не работает, живет случайными заработками, постоянные источники дохода в семье - пенсии жены и пасынка.

Виновность подсудимого Битякова А.А. в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

Потерпевший С.В.А. в судебном заседании показал, что его отец С.А.В. проживал в <адрес> в своем доме один. Битяков А.А. с семьей жил в соседнем доме. Ни о каких конфликтах между отцом и Битяковым А. он ранее не слышал. Характер у отца был спокойный, даже в состоянии алкогольного опьянения он был не конфликтен. В день происшествия ему позвонил Битяков А. и просил приехать, сказав, что отец умер. Больше ничего конкретно не сказал. Он пытался дважды перезвонить Битякову А., но в ответ было только какое-то непонятное бормотание. Тогда он позвонил своему другу А.А.В. и попросил того, съездить до отца и узнать, что произошло. Через какое-то время А.А.В. перезвонил, подтвердив смерть отца. Он приехал в <адрес>. При осмотре дома выяснил, что ничего из вещей не пропало. В доме обнаружил оставленную Битяковым куртку. Со слов соседки С.Н.М. узнал, что ранее отец ей уже жаловался на то, что однажды во время совместного распития спиртного с Битяковым А. последний пытался его душить за горло. Но тогда отец по этому поводу никуда не обращался. В результате смерти отца ему причинены нравственные страдания, ранее у него умерла мать, теперь нет и отца. В счет компенсации морального вреда просит взыскать с Битякова А.А. в свою пользу 500 тысяч рублей. В счет возмещения имущественного ущерба - расходы на ритуальные услуги и поминки - 11 тысяч рублей. Он в настоящее время работает, заработная плата в среднем <данные изъяты> рублей, иных источников дохода не имеет.

Свидетель К.А.Ю. в судебном заседании показал, что 16 ноября 2010 года С.А.В. пришел к ним домой примерно в 15 часов 15 минут, был в нетрезвом виде. Мать не дала ему денег на спиртное, поэтому он сходил к себе домой и вернулся с деньгами. С.А.В. попросил Битякова А. сходить за спиртным, после чего они вдвоем ушли в дом С.А.В. Мать И.Н.В. отправила его к С.А.В. посмотреть, как там дела. Мужчины сидели на кухне, распивали бутылку водки марки «Наша водка» емкостью 0,5 литра. Он присоединился к ним. После распития этой бутылки С.А.В. отправил его в магазин еще за спиртным, дал тысячу рублей. Они с Битяковым покурили на веранде, и он ушел в магазин, купил бутылку водки марки «Наша водка» и бутылку пива. Когда вернулся, сдачу отдал С.А.В. Сам стал пить пиво, а С.А.В. и Битяков А. продолжили пить водку. Примерно в 20 часов 30 минут он ушел к себе домой, взяв остаток пива, а Битяков А. остался у С.А.В. Никакого конфликта между ними не было. Перед уходом он еще выходил покурить, была последняя сигарета «Оптима», Битяков А. просил его оставить от этой сигареты и ему покурить, но он все выкурил сам. В 21 час 20 минут домой вернулся Битяков А., он был сильно пьян, взволнован, плакал, его трясло. Говорил что-то бессвязно про нож, что он не виноват, что на руках у него нет крови. Сказал, что С.А.В. не живой, но он не убивал его. Они с матерью пошли к С.А.В.. Он первым зашел в дом. С.А.В. находился на кухне на своем месте. Он подошел к нему, С.А.В. не дышал. Он выбежал на улицу и крикнул матери, что С.А.В. мертв. Вдвоем они зашли в дом, он видел кровь под столом, нож в крови на столе. Мать отправила его звонить в милицию. Он побежал к участковому инспектору, но того дома не оказалось. Тогда забежал к соседу С.Н.В., откуда и позвонил в милицию. Его отчим Битяков А. в состоянии алкогольного опьянения мог ругаться и скандалить с ним, с матерью. У него бывали приступы эпилепсии, а также провалы в памяти, когда он не помнил, что с ним происходило в какие-то периоды.

Свидетель И.Н.В. в судебном заседании показала, что 16 ноября 2010 года в четвертом часу дня к ним домой пришел С.А.В. в нетрезвом виде, попросил 100 рублей на спиртное, она не дала. С.А.В. ушел домой и вернулся уже с кошельком, отправил её мужа Битякова А. в магазин за водкой. Когда Битяков вернулся, они вдвоем ушли к С.А.В.. Она отправила следом за ними сына К.А.Ю., чтобы проверить, сколько куплено спиртного. Через какое-то время сын пришел сам в нетрезвом состоянии, пошел в магазин за спиртным. Вернулся сын домой в 20 часов 20 минут с остатком пива. Примерно в 21 час 15 минут домой пришел Битяков. Он был без куртки, в пьяном виде, его трясло, он плакал. Сказал, что не знает, что случилось с С.А.В., но тот не встает. Они с сыном пошли в дом С.А.В.. К.А.Ю. первым зашел в дом, выйдя оттуда, сказал, что С.А.В. убит. Она зашла в дом и убедилась, что С.А.В. мертв. На столе лежал кухонный нож в крови, под столом на полу была кровь. Она отправила сына вызывать милицию, сама вернулась домой. Битяков А. спал, она стала кричать на мужа, что тот убил С.А.В., а муж в ответ смеялся, что не может такого быть. Он говорил, что там не кровь, а вода из-под свеклы, которую варили. Она живет с Битяковым 14 лет и знает, что у него бывают провалы в памяти. У мужа бывают приступы эпилепсии, после них он становится невменяемым, кричит, скандалит, а потом не помнит об этом. В нетрезвом виде он также ведет себя неадекватно. Были случаи, что он бегал за ней, угрожая убийством. В другой раз бегал за ней с топором. Но сам после всего происшедшего не помнит ничего из того, что с ним было и как он вел себя. Она подтверждает, что Битяков А. уходил к С.А.В. в той одежде, которая была осмотрена в судебном заседании.

Свидетель А.А.В. в судебном заседании показал, что его друг С.В.А. позвонил в день происшествия в одиннадцатом часу вечера и попросил сходить до дома своего отца и посмотреть, что там произошло. Он пошел к дому С.А.В., но так как горел свет в соседнем доме Битякова А., зашел туда. К.А.Ю. сказал ему, что С.А.В. мертв и в его дом заходить нельзя. Со слов К.А.Ю. он был в доме С.А.В., но ушел оттуда раньше. Битяков А. говорил, что он не убивал, что он вышел покурить, а когда вернулся, у С.А.В. торчал нож в горле, который он снял. Пока он был в доме Битякова А., туда зашел сосед Р.В.О.. Последний стал выяснять у Битякова А., что произошло, последний вспылил, высказался в адрес Р.В.О.: «И тебя убить что ли?»

Свидетель А.А.В. суду показал, что он возвращался из <адрес> домой в <адрес> когда позвонила жена, сообщив, что в их дом прибегал К.А.Ю. и кричал, что Битяков А. убил С.А.В. Он попросил жену позвонить в отдел милиции. По приезду в <адрес> сразу пошел на место происшествия. Труп С.А.В. находился в кухне на табуретке, на полу была кровь. Он пошел к Битякову А. Последний был пьян, путался в пояснениях, говорил, что его подставили, кто-то зашел в дом С.А.В. в тот момент, когда он выходил курить. Потом говорил, что ничего не помнит, потом удивлялся, неужели он это сделал. Битяков А. и С.А.В. были соседями. Жалоб от населения на них не поступало. Битяков А. употреблял спиртные напитки, привлекался к административной ответственности неоднократно, но всегда соглашался с составлением протокола, агрессивно себя не вел, наложенные штрафы оплачивал. С.А.В. по характеру был спокойный, выпивал обычно дома. Знает, что иногда С.А.В. и Битяков выпивали вместе, и только после смерти С.А.В. узнал, что между ними иногда были конфликты.

Свидетель А.Е.М. суду показала, что в начале десятого вечера услышала в коридоре дома стуки и крики. Кричал К.А.Ю., что Битякова А.А. убил соседа. К.А.Ю. стучался к ней в квартиру, но она не открыла дверь, позвонила мужу, а потом в дежурную часть ОВД.

Свидетель Ю.Г.В. суду показала, что в начале десятого вечера слышала крики и шум в подъезде своего дома. К.А.Ю. кричал, что Битякова А.А. убил соседа.

<данные изъяты>

Свидетель Л.Е.И.. на предварительном следствии показала, что Битяков А. обращался за медицинской помощью в <данные изъяты> амбулаторию только один раз в феврале 2009 года по поводу артериальной гипертонии. <данные изъяты>

Свидетель С.Н.В. на предварительном следствии показал, что 16 ноября 2010 года к нему домой пришел К.А.Ю. попросив вызвать милицию, сказав, что у С.А.В. с шеи течет кровь и рядом лежит нож. К.А.Ю. позвонил в милицию. Он ему сказал, чтобы до приезда милиции К.А.Ю. в дом С.А.В. не заходил. Особо не поверив словам К.А.Ю., он позвонил соседу Р.В.О., сообщив о происшедшем. Сам он в этот вечер никуда не ходил. Приходил ли кто к С.А.В., не знает. Последний жил один, после смерти жены частенько выпивал. 16 числа каждого месяца С.А.В. получал пенсию и после этого у него обычно распивали спиртное Битяков А. и К.А.Ю. /т.1 л.д.199/.

Свидетель Я.О.В. в ходе предварительного следствия показала, что в один из дней ноября 2010 года около 19 часов к ней в магазин приходил К.А.Ю., который купил бутылку водки, при этом расплатился тысячной купюрой /т.1 л.д. 200/.

Свидетель Р.В.О. на предварительном следствии показал, что 16 ноября 2010 года около 22-х часов ему позвонил С.Н.В., сказал о смерти соседа С.А.В. Он пошел к С.А.В. домой, увидел последнего сидящего за столом в кухне, С.А.В. не двигался, на полу была лужа крови, на столе лежал нож в крови. Он сразу вышел из дома С.А.В. и пошел в дом Битякова А. Там кроме Битякова А. находились его жена И.Н.В., пасынок К.А.Ю. и А.А.В. На его вопрос, что произошло, Битяков А. неоднократно повторял, что он не убивал. А И.Н.В. спрашивала у него, кто же тогда убил, если Битяков и С.А.В. были только вдвоем /т. 1 л.д.202/.

Свидетель С.Н.М., допрошенная на предварительном следствии, показала, что после смерти жены к ней часто заходил пообщаться по-соседски С.А.В.. По характеру он был спокойным, не конфликтным человеком. Оставшись один, С.А.В. стал частенько выпивать, чаще всего с Битяковым А., Р.В.О., Ж.М.А. Около года назад он рассказал ей, что однажды во время распития спиртного Битяков А. схватил его за шею и стал душить. Он не знал, что делать, думал, что Битяков его, действительно, задушит. Сказал, что ему удалось ударить Битякова А. коленом, тот его отпустил, успокоился и стал себя вести так, как будто ничего не было. Она посоветовала С.А.В. сообщить об этом в милицию или сыну, но тот сказал, что никому рассказывать не будет. Битякова А. она знает как соседа, о том, что у него бывали приступы, не знает, его жена И.Н.В. об этом ей не говорила. Но со слов И.Н.В. знает, что муж как-то бегал за ней с топором /т.1 л.д.203/.

Свидетель Ж.М.А. на предварительном следствии показал, что дружил с С.А.В., последний был спокойным, не скандальным человеком, никогда не ввязывался в конфликты. 16 ноября 2010 года С.А.В. приходил к нему гости, они выпили на двоих две бутылки водки емкостью 0,5 и 0,25 литра, и С.А.В. ушел домой /т.1 л.д.210/.

Доказательствами виновности Битякова А.А. являются также:

- протокол осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей к нему, согласно которому местом происшествия является дом по <адрес>, на табурете в кухне обнаружен труп мужчины в сидячем положении. На трупе имеется резаная рана передней поверхности шеи. На полу под трупом лужа крови. Кровь разбрызгана по направлению к центру кухни. На столе обнаружен нож со следами вещества, похожего на кровь. С места происшествия изъяты нож, две пустых бутылки из-под водки марки «Наша водка», тапки с трупа, три стеклянные стопки со стола, пачка из-под сигарет «Оптима», банка с окурками, деньги в сумме 821 рубль /т.1 л.д.7-25/,

- протокол осмотра трупа С.А.В., согласно которому с трупа изъята одежда: спортивные брюки, майка, рубашка, трусы, а также отпечатки пальцев рук, срезы ногтевых пластин, образец крови /т.1 л.д. 27-33/,

- постановление и протокол выемки одежды у Битякова А.А.: спортивных брюк, джемпера, носков, тапок /т.1 л.д. 56-61/, а также протокол осмотра данных вещественных доказательств, согласно которому на брюках, носках и тапках имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь /т.1 л.д. 128-129/,

- постановление и протокол освидетельствования Битякова А.А., согласно которому у Битякова А.А. телесных повреждений не обнаружено, получены срезы ногтевых пластин /т.1 л.д.61-63/,

- постановление и протокол выемки кожного лоскута с раны с шеи трупа С.А.В. /т.1 л.д. 110-112/,

- постановления и протокола получения образцов для сравнительного исследования у Битякова А.А. - крови и отпечатков пальцев и ладоней рук /т.1 л.д.113-117/,

- протокол осмотра ножа, изъятого с места происшествия, согласно которому с лезвия ножа сделан смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь /т.1 л.д.127/,

- заключение судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому каких-либо телесных повреждений у Битякова А.А. не установлено /т.1 л.д.132/,

- постановление и заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому причиной смерти С.А.В. явилась резаная рана передней поверхности шеи с полным пересечением пищевода, трахеи, правой наружной и внутренней сонных артерий, правой наружной и внутренней яремных вен, левой наружной яремной вены, передней группы мышц и связочного аппарата шеи, осложненная обильной кровопотерей с последующей присоединившейся острой сердечно-легочной недостаточностью, то есть телесные повреждения, расцениваемые как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения. Обнаруженные телесные повреждения прижизненные, причинены незадолго до наступления смерти, находятся в прямой причинной связи со смертью С.А.В., причинены по механизму разреза режущим орудием, которым мог быть нож. Потеря сознания при повреждении сосудов шеи, которые снабжают кровью головной мозг происходит через несколько секунд после их пересечения, шея является мощной рефлексогенной зоной, влияющей на все жизненно важные функции организма, поэтому после получения указанных повреждений С.А.В. не мог передвигаться и совершать какие-либо действия. В крови С.А.В. обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,3 промилле /т.1 л.д.134-140/,

- постановление и заключение судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на марлевом тампоне со смывом с лезвия ножа и на клинке ножа обнаружена кровь человека. Кровь могла принадлежать С.А.В., происхождение её от Битякова А.А. исключается. В буроватых и коричневых пятнах на рукоятке ножа, тапке на левую ногу Битякова А., в части помарок и пятен на спортивных брюках Битякова А.А. обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать С.А.В., происхождение её от Битякова А.А. исключается. В части помарок на спортивных брюках Битякова А.А. обнаружена кровь человека с примесью пота, если они принадлежали одному человеку, то это мог быть Битяков А.А, происхождение от С.А.В. исключается, если кровь и пот произошли от нескольких человек, то возможно смешивание крови (пота) С.А.В. с кровью (потом) Битякова А.А. / т.1. л.д..142,144-147/,

- постановление и заключение медико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на левой брючине вдоль наружного шва, на лампасе брюк Битякова А.А. от низа брюк вверх располагаются группы веерообразно расходящихся следов брызг крови. Механизм образования данных брызг - брызги от вторичного разбрызгивания. Источник брызг располагался спереди, слева и снизу, направление полета брызг - спереди назад, снизу вверх, слева направо. На мыске левого носка обнаружена помарка крови, механизм образования которой - динамический контакт с поверхностью предмета, опачканного кровью. Здесь же установлена группа веерообразно расходящихся в направлении от мыска в сторону паголенка следов брызг крови. Механизм образования данных брызг - брызги от вторичного разбрызгивания. Источник брызг располагался спереди снизу. Направление полета брызг - спереди назад, сверху вниз. На союзке левой тапки установлена группа веерообразно расходящихся, в направлении от носка в сторону края союзки, следов брызг крови. Механизм образования данных брызг - брызги от вторичного разбрызгивания. Источник вышеописанных брызг располагался спереди, направление полета брызг - спереди назад, сверху вниз и несколько слева направо. На подошве левой тапки располагается помарка крови в виде отпечатка. Механизм образования - статический контакт с поверхностью предмета (предметов), опачканного кровью. Следы брызг на брюках, левом носке, на левой тапке с учетом обстоятельств происшедшего, данных протокола осмотра места происшествия и данных судебно-медицинской экспертизы трупа С.А.В. могли образоваться при обильном истечении крови из пересеченных крупных сосудов (правой наружной яремной вены, правой внутренней яремной вены, правой наружной сонной артерии, правой внутренней сонной артерии, левой наружной яремной вены) в области раны шеи потерпевшего, падение её на пол с последующим разбрызгиванием, при котором и образовались данные следы брызг. При этом человек, одетый в данную одежду, стоял лицом к источнику кровотечения /т.1 л.д.149, 151-154/,

- заключение дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на бутылке из-под водки обнаружены два следа пальцев рук Битякова А.А., остальные изъятые при осмотре вещественных доказательств следы для идентификации личности не пригодны /т.1 л.д. 156,159-166/,

- постановление и протокол выемки одежды Битякова А.А. (куртки и кепки), оставленной в доме С.А.В. /т.1 л.д.205-208/,

- протокол осмотра вещественных доказательств, изъятых при осмотре места происшествия и трупа С.А.В. /т. 1 л.д. 220-221/.

- заключение судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Битяков А.А. <данные изъяты>

Исследовав доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд находит вину Битякова А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния установленной. Несмотря на то, что подсудимый Битяков А.А. ссылается на то, что не помнит происшедших событий, а факт возможности «провалов» в его памяти подтверждается показаниями свидетелей И.Н.В., К.А.Ю., его вина в совершении преступления полностью доказана совокупностью изъятых и исследованных вещественных доказательств, указанными заключениями проведенных по делу судебно-медицинских и криминалистических экспертиз.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия Битякова А.А. правильно квалифицированы по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Об умысле Битякова А.А. на убийство свидетельствует то, что он использовал в качестве орудия преступления нож, причинил ранение жизненно важного органа человека - шеи, перерезав основные сосуды, питающие головной мозг.

Назначая наказание подсудимому, суд исходит из степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого.

Совершенное Битяковым А.А. преступление относится к категории особо тяжких.

Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание Битякову А.А., суд не усматривает.

Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Битяков А.А. <данные изъяты>

Суд учитывает мнение потерпевшего С.В.А., желающего привлечь Битякова А.А. к уголовной ответственности в соответствии с законом.

С учетом тяжести совершенного преступления для достижения целей наказания и исправления подсудимого суд не находит оснований для назначения Битякову А.А. более мягкого наказания, чем реальное лишение свободы.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств, суд полагает, что нож, смыв с лезвия ножа, две бутылки из-под водки «Наша водка», пачка из-под сигарет «Оптима», банка с окурками, срезы ногтей С.А.В. и Битякова А.А., образцы крови Битякова А.А. и С.А.В., участок кожи с трупа С.А.В. подлежат уничтожению, образцы отпечатков пальцев рук С.А.В. и Битякова А.А. подлежат оставлению в материалах дела. Одежду С.А.В. (тапки, спортивные брюки, майку, трусы), три стопки и денежные средства в сумме 821 рубль следует передать потерпевшему С.В.А., одежду Битякова А.А. (спортивные брюки, джемпер, носки, тапки, куртку и кепку) следует передать по принадлежности Битякову А.А.

Гражданский иск С.В.А. о взыскании компенсации морального вреда в размере 500 тысяч рублей подлежит частичному удовлетворению. В соответствии со ст.1101 ГК РФ определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда, при этом учитываются требования разумности и справедливости. Суд считает, что в результате смерти С.А.В. его сыну потерпевшему С.В.А. причинены нравственные страдания. С учетом требований разумности и справедливости, материального положения подсудимого Битякова А.А. и его семьи следует взыскать в счет компенсации морального вреда в пользу С.В.А. 400 тысяч рублей.

Иск в части взыскания материального вреда - расходы на оплату похорон в размере 11 тысяч рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, подсудимый Битяков А.А. исковые требования в данной части признает полностью.

Процессуальные издержки в сумме 4803 рубля 82 копейки за оплату труда адвоката по назначению за участие в следственных действиях в ходе предварительного расследования в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Битякова А.А. в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Битякова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Битякову А.А. исчислять с 15 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Битякова А.А. под стражей с 17 ноября 2010 года по 15 февраля 2011 года.

Меру пресечения Битякову А.А. на кассационный срок оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: нож, смыв с лезвия ножа, две бутылки из-под водки «Наша водка», пачку из-под сигарет «Оптима», банку с окурками, срезы ногтей С.А.В. и Битякова А.А., образцы крови Битякова А.А. и С.А.В., участок кожи с трупа С.А.В. уничтожить, образцы отпечатков пальцев рук С.А.В. и Битякова А.А. оставить в материалах дела, одежду С.А.В. (тапки, спортивные брюки, майку, трусы), три стопки и денежные средства в сумме 821 рубль передать потерпевшему С.В.А., одежду Битякова А.А. (спортивные брюки, джемпер, носки, тапки, куртку и кепку) передать по принадлежности Битякову А.А.

Взыскать с Битякова А.А. в пользу С.В.А. в счет компенсации морального вреда 400 000 (четыреста тысяч) рублей, в счет возмещения материального вреда 11 000 (одиннадцать тысяч) рублей.

Взыскать с Битякова А.А. в доход государства процессуальные издержки в сумме 4803 рубля 82 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский федеральный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Битяковым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления, жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в своей кассационной жалобе или в своих возражениях на кассационное представление, жалобу.

Федеральный судья Е.В.Жирохова

Приговор обжалован. Судебной коллегией по уголовным делам Вологодского областного суда приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 12.04.2011 года.