Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ



Дело № 1-37/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вытегра 14 апреля 2011 года

Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Жирохова Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Вытегорского района

Зюмовой Ю.В.,

подсудимого Балицева Е.А.,

адвоката Копылова С.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Н.А.С.,

при секретаре Шалыной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Балицева Е.А., <данные изъяты>, без избранной меры пресечения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Балицев Е.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Так, 19 января 2011 года в <адрес> в промежутке времени между 16 и 17 часами отдельным взводом патрульно-постовой службы милиции ОВД по Вытегорскому району в составе <данные изъяты> Н.А.С., <данные изъяты> П.В.А., а также сотрудника ППСМ линейного пункта милиции в порту Вытегра <данные изъяты> К.О.А., находящихся при исполнении своих должностных обязанностей по патрулированию улиц <адрес> и охране общественного порядка на территории <адрес>, был остановлен Балицев Е.А., находящийся в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Для составления административного протокола по ст. 20.21 КоАП РФ за совершенное им административное правонарушение Балицев Е.А. сотрудникам милиции заявил ложные сведения о своей личности, а затем решил скрыться и побежал по <адрес>. Н.А.С. стал преследовать Балицева Е.А., остановил его напротив магазина <данные изъяты>». В этот момент Балицев Е.А., осознавая, что Н.А.С. является представителем власти - сотрудником милиции, выражая к нему явную неприязнь как к сотруднику милиции, пытаясь избежать задержания и преследуя цель на причинение Н.А.С. телесных повреждений, умышленно нанес ему удар рукой в область лица, от которого последний испытал физическую боль. Когда Балицев Е.А. попытался рукой нанести повторный удар, Н.А.С. с целью пресечения преступных действий Балицева Е.А. перехватил его руку и стал применять боевой прием - загиб руки за спину. В это время Балицев Е.А. поскользнулся и вместе с Н.А.С. упал на дорогу. Продолжая свои преступные действия, Балицев Е.А. умышленно нанес лежащему на земле сотруднику милиции три удара головой в область лица, от которых последний испытал физическую боль. В момент совершения преступных действий Балицев Е.А. повредил форменное обмундирование Н.А.С., а именно, оторвал правый погон на бушлате, причинил повреждения на бушлате в виде разрыва ткани на боковой нижней части, а также оторвал кокарду с меховой шапки.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Н.А.С. установлены ушибы мягких тканей лица, которые не расцениваются как вред здоровью и тяжесть вреда не определяется. Данные телесные повреждения состоят в прямой причинно-следственной связи с преступными действиями Балицева Е.А.

В судебном заседании подсудимый Балицев Е.А. полностью признал свою вину в совершении преступления, инкриминируемого ему органами предварительного следствия, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела. При этом показал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Гражданский иск о компенсации морального вреда признает подлежащим взысканию с учетом требований разумности и справедливости.

Адвокат Копылов С.Н. поддержал ходатайство подсудимого Балицева Е.А. об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Зюмова Ю.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Потерпевший Н.А.С. с рассмотрением дела в особом порядке согласен.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Балицев Е.А., подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Балицева Е.А. по ст. 318 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание Балицеву Е.А., суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного деяния, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Балицеву Е.А., суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Балицев Е.А.. <данные изъяты>.

Суд также учитывает, что совершенное Балицевым Е.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, дело рассматривается в порядке особого производства.

С учетом характеристики личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд находит, что Балицев Е.А. не представляет большой общественной опасности, его исправление возможно без изоляции от общества, считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить наказание условно.

Обсуждая заявленный потерпевшим Н.А.С. гражданский иск в размере 25 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда, суд находит, что он подлежит удовлетворению частично. В соответствии со ст.1101 ГПК РФ размер компенсации морального вреда определяется в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, при определении размера компенсации должны учитываться требования разумности и справедливости. Исходя из изложенного, с учетом материального положения подсудимого и условий жизни его семьи, суд считает, что следует взыскать с подсудимого Балицева Е.А. в пользу Н.А.С. в счет компенсации морального вреда 10 тысяч рублей.

Вещественные доказательства по делу - металлическая кокарда, меховая шапка, бушлат подлежат передаче по принадлежности потерпевшему Н.А.С.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Балицева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Балицева Е.А. встать на учет в орган, ведающий исполнением наказания, один раз в месяц являться на регистрацию в день, определенный данным органом, не допускать нарушений общественного порядка, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Балицеву Е.А. на кассационный срок не избирать, оставив обязательство о явке.

Взыскать с Балицева Е.А. в пользу Н.А.С. в счет компенсации морального вреда 10 000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: металлическую кокарду, меховую шапку, бушлат передать по принадлежности потерпевшему Н.А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский федеральный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей кассационной жалобе или в своих возражениях на кассационное представление, жалобу.

Федеральный судья Е.В.Жирохова

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 26 апреля 2011 года.