Дело № 1-38/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 апреля 2011года г.Вытегра
Вытегорский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Скресанова Д.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вытегорского района Зюмовой Ю.В.,
подсудимых Костеникова И.Д. и Череповецкого П.М.,
защитников адвокатов Арзамасова В.И., представившего удостоверение № и ордер №, и Леонтьева Г.К., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Вороновой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Костеникова И.Д. ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и
Череповецкого П.М. ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Костеников И.Д. и Череповецкий П.М. совершили покушение тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:
06 января 2011 года в вечернее время Костеников И.Д. по предварительному сговору с Череповецким П.М., умышленно, преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей Костеникову И.Д., прибыли к охраняемой территории ОАО "С", расположенной возле <адрес>. Оставив транспортное средство за пределами охраняемой территории, Череповецкий П.М. и Костеников И.Д. через повреждение в ограждении незаконно проникли на охраняемую сторожевой охраной открытую площадку хранения материальных ценностей ОАО "С" и попытались тайно похитить оттуда принадлежащие ОАО "С" запасные части к экскаватору <данные изъяты> и автомашине <данные изъяты>, а именно: 3 направляющих ролика на сумму 17048 рублей 13 копеек, станину стоимостью 15737 рублей 29 копеек, кронштейн стоимостью 9000 рублей, шпильку № стоимостью 887 рублей 50 копеек, полумуфту 1080.28.25-1 стоимостью 5400 рублей, ролик 1085.35.06 стоимостью 2078 рублей 80 копеек, 2 пальца № на сумму 2586 рублей 78 копеек, редуктор переднего моста стоимостью 23700 рублей, поворотный кулак переднего моста стоимостью 8635 рублей, тягу продольную № стоимостью 1799 рублей 53 копейки, стояночный тормоз № стоимостью 821 рубль 19 копеек, всего на сумму 87694 рубля 22 копейки. Указанное имущество Костеников И.Д. и Череповецкий П.М. перенесли в лесной массив, расположенный возле территории ОАО "С", где оно, а также автомашина <данные изъяты> были обнаружены работниками данного предприятия, в связи с чем Костеников И.Д. и Череповецкий П.М. не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам.
Допрошенные в судебном заседании подсудимые Костеников И.Д. и Череповецкий П.М. вину свою признали полностью, ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержали, показали, что ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Защитники Арзамасов В.И. и Леонтьев Г.К. поддержали ходатайства Костеникова И.Д. и Череповецкого П.М. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ОАО "С" согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей понятны.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые Костеников И.Д. и Череповецкий П.М. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимых Костеникова И.Д. и Череповецкого П.М. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, если преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
Назначая наказание подсудимым, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, конкретных обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимых, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначаемого наказания на исправление осужденных.
Смягчающих наказание подсудимых Костеникова И.Д. и Череповецкого П.М. обстоятельств суд не усматривает.
Отягчающих наказание подсудимого Череповецкого П.М. обстоятельств суд не усматривает. Отягчающим наказание подсудимого Костеникова И.Д. обстоятельством суд признает <данные изъяты>.
Оценивая личность подсудимого Костеникова И.Д., суд учитывает, что он <данные изъяты> по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
Оценивая личность подсудимого Череповецкого П.М., суд учитывает, что он <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
Также суд учитывает, что согласно заключения экспертизы Череповецкий П.М. страдает <данные изъяты> (л.д.106-109).
В связи с изложенным, суд полагает, что исправление Костеникова И.Д. и Череповецкого П.М. возможно без изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы условно.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что автомашину, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства и водительское удостоверение следует оставить у Костеникова И.Д., копии документов следует хранить при деле, остальные вещественные доказательства следует оставить в ОАО "С".
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Костеникова И.Д. и Череповецкого П.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы Костеникову И.Д. сроком 1 год 6 месяцев, Череповецкому П.М. сроком 1 год 3 месяца.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Костеникову И.Д. и Череповецкому П.М. наказание считать условным с испытательным сроком Костеникову И.Д.1 год 6 месяцев, Череповецкому П.М. 1 год 3 месяца.
Меру пресечения Костеникову И.Д. и Череповецкому П.М. на кассационный срок не избирать.
Обязать Костеникова И.Д. и Череповецкого П.М. встать на учет и являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказаний, каждый первый понедельник месяца, извещать эти органы об изменении постоянного места жительства, запретить совершать нарушения общественного порядка, появляться в общественных местах в пьяном виде.
Вещественные доказательства автомашину, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства и водительское удостоверение оставить у Костеникова И.Д., копии документов хранить при деле, остальные вещественные доказательства оставить в ОАО "С".
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные Костеников И.Д. и Череповецкий П.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Д.В. Скресанов.
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 26.04.2011 года.