Дело №1-36/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 апреля 2011 года г.Вытегра
Вытегорский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Скресанова Д.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вытегорского района Зюмовой Ю.В.,
подсудимых Сарсакова С.В. и Сосновского А.В.,
защитников адвокатов Арзамасова В.И., представившего удостоверение № и ордер №, и Леонтьева Г.К., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Вороновой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сарсакова С.В. ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и
Сосновского А.В. ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого
<данные изъяты>
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
27 сентября 2009 года в вечернее время Сарсаков С.В. и Сосновский А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору, умышленно, преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, путем взлома металлическим ломом навесного замка на входной двери, незаконно проникли в хозяйственную постройку У. и Т., расположенную во дворе <адрес>, и тайно похитили оттуда бензопилу "Х", принадлежащую У. и Т. стоимостью 5850 рублей. С похищенной бензопилой Сарсаков С.В. и Сосновский А.В. с места происшествия скрылись, распорядились ею по своему усмотрению.
Допрошенные в судебном заседании подсудимые Сарсаков С.В. и Сосновский А.В. вину свою признали полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержали, показали, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Защитники Арзамасов В.И. и Леонтьев Г.К. поддержали ходатайство Сарсакова С.В. и Сосновского А.В. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие У. и Т. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без судебного разбирательства им понятны.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые Сарсаков С.В. и Сосновский А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимых Сарсакова С.В. и Сосновского А.В. суд квалифицирует по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), так как они совершили тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.
Назначая наказание подсудимым, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретных обстоятельств дела, а также данных о личностях подсудимых, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначаемого наказания на исправление осужденных.
Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Сосновского А.В. обстоятельств суд не усматривает.
Смягчающих наказание подсудимого Сарсакова С.В. обстоятельств суд не усматривает, отягчающим наказание подсудимого Сарсакова С.В. обстоятельством суд признает <данные изъяты>.
Оценивая личность подсудимого Сарсакова С.В. суд учитывает, что он <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
В связи с изложенным суд находит, что исправление Сарсакова С.В. невозможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Оценивая личность подсудимого Сосновского А.В., суд учитывает, что он <данные изъяты>, по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
В связи с изложенным, суд полагает, что исправление Сосновского А.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ.
Приговор Вытегорского районного суда от ... в отношении Сосновского А.В. следует исполнять самостоятельно.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что бензопилу и документы на нее следует оставить у потерпевшего У., копии документов следует хранить при деле, лом и выпил древесины следует уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сарсакова С.В. и Сосновского А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить наказание Сарсакову С.В. в виде 2 лет лишения свободы, Сосновскому А.В. в виде 240 часов обязательных работ.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Сарсакову С.В. назначить путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Вытегорского районного суда ..., на срок 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Сарсакову С.В. исчислять с ..., зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сарсакова С.В. под стражей с ... по ....
Меру пресечения Сарсакову С.В. на кассационный срок избрать в виде содержания под стражей.
Меру пресечения Сосновскому А.В. на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Вытегорского районного суда от ... в отношении Сосновского А.В. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства бензопилу и документы на нее оставить у потерпевшего У., копии документов хранить при деле, лом и выпил древесины уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сарсаковым С.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные Сарсаков С.В. и Сосновский А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Д.В. Скресанов.
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 04.05.2011 года.