Дело № 1-19/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Вытегра «28» февраля 2011 года
Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Прохорова Г.Э.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Вытегорского района Зюмовой Ю.В.,
подсудимого Сиверикова А.В.,
защитника Арзамасова В.И., представившего удостоверение № и ордер от 21.02.2011г. №,
при секретаре Гребневой М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сиверикова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты> районным судом
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сивериков А.В. в <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
05 ноября 2010 года около 1 часа ночи Сивериков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, сняв лист фанеры из окна веранды, совершил незаконное проникновение в дом Е.Л.В. по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 11 000 рублей.
С похищенным Сивериков А.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Сиверикова А.В. потерпевшей Е.Л.В. причинен материальный ущерб в размере 11 000 рублей, являющийся для нее значительным.
В судебном заседании подсудимый Сивериков А.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, показал, что ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Потерпевшая Е.Л.В. и государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Сивериков А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Сиверикова А.В. верно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение имущества Е.Л.В. с незаконным проникновением в ее жилище и причинением потерпевшей значительного ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сиверикова А.В., суд в соответствии с ч.2 ст. 18 УК РФ признает опасный рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает в соответствии п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба.
Назначая наказание подсудимому Сиверикову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и ранее совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на исправление.
Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что ранее он судим, отбывал наказание в виде <данные изъяты>, преступление совершил в период испытательного срока, назначенного приговором суда за <данные изъяты> преступление, <данные изъяты>, в содеянном раскаялся.
За совершенное преступление Сиверикову А.В. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, принимая во внимание, что наказание по предыдущим приговорам не оказало на него должного исправительного воздействия.
Поскольку Сивериков А.В. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного приговором <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>, в соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично - в виде 1 года лишения свободы, не отбытую часть наказания по предыдущему приговору.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Е.Л.В., в связи с добровольным возмещением Сивериковым А.В. причиненного ущерба, надлежит оставить без рассмотрения.
Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> надлежит возвратить подсудимому Сивеверикову А.В., денежные билеты Банка России достоинством 500 рублей в количестве трех штук, денежные билеты Банка России достоинством 1 000 рублей в количестве восьми штук, оставить по принадлежности у потерпевшей Е.Л.В., микрочастицы хранить с материалами уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сиверикова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «а» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ст. 158 УК РФ.
В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично, в виде 1 года лишения свободы, не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить окончательно Сиверикову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения на кассационный срок избрать в виде заключения под стражу, взяв Сиверикова А.В. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 28 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> возвратить Сиверикову А.В., денежные билеты Банка России достоинством 500 рублей в количестве трех штук, денежные билеты Банка России достоинством 1 000 рублей в количестве восемь штук, оставить по принадлежности у Е.Л.В., микрочастицы хранить с материалами уголовного дела.
Заявленный по делу гражданский иск оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.Э. Прохорова
Приговор обжалован. Судебной коллегией по уголовным делам Вологодского областного суда приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 21 апреля 2011 года.