приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п.`г`, ст.167 ч.2 УК РФ



Дело №1-39/11г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вытегра 27 апреля 2011 года

Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Воронцова Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Вытегорского района Зюмовой Ю.В.,

подсудимого Вишнякова Д.И.,

защитника адвоката Леонтьева Г.К., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Виролайнен О.В.,

а также потерпевших Ф., Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вишнякова Д.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п.«г», ст.167 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вишняков Д.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, у потерпевшего Ф., кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем М., а также умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, при следующих обстоятельствах:

В десятых числах июня 2010 года, точная дата не установлена, около 19 часов Вишняков Д.И., находясь в квартире Ф. по адресу: <адрес>, после совместного употребления спиртного с Ф., умышленно, преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащей Ф. сотовый телефон «Нокиа 2700», стоимостью 3900 рублей. С похищенным телефоном Вишняков Д.И. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Вишнякова Д.И. потерпевшему Ф. был причинен материальный ущерб на общую сумму 3900 руб.

Кроме этого, 31 августа 2010 года около 16 часов Вишняков Д.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, при следовании из <адрес>, по автомобильной дороге <адрес> на рейсовом автобусе <данные изъяты>, между населенными пунктами <адрес>, умышленно, преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, тайно похитил из кармана рубашки у спящего пассажира М. принадлежащие ему денежные средства в сумме 7000 рублей. С похищенными денежными средствами Вишняков Д.И. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Вишнякова Д.И. потерпевшему М. был причинен материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность, 11 января 2011 года около 22 часов, Вишняков Д.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, преследуя цель на уничтожение чужого имущества, из хулиганских побуждений, путем поджога, взломав запорное устройство на входных дверях, совершил незаконное проникновение в нежилой частный дом деревянной постройки, расположенный в <адрес>, принадлежащий Т., где при помощи зажигалки поджег бумажные обои на стене внутри дома и рабочую куртку, висящую на стене, с целью, чтобы огонь распространился на дом. В результате возгорания огнем были повреждены кровля строения и конструкции дома, тем самым потерпевшей Т. был причинен материальный ущерб на сумму 150000 рублей. Также в результате пожара было уничтожено имущество, принадлежащее Н., которое хранилось внутри дома, а именно: холодильник «Бирюза» стоимостью 16000 рублей, морозильная камера импортного производства стоимостью 9200 рублей, холодильник бывший в употреблении стоимостью 3500 рублей, два насоса для подачи воды стоимостью 4000 рублей и 700 рублей, две электрических дрели стоимостью 600 рублей и 300 рублей, 18 розеток по цене 30 рублей каждая на сумму 540 рублей, 10 выключателей по цене 45 рублей каждый на сумму 450 рублей, электрический кабель длиной 189 м по цене 25 руб. за метр на сумму 4725 рублей, плафоны-лампы в количестве 100 штук по цене 100 рублей каждый на сумму 10000 рублей, 2 комплекта газосварочных кабелей длиной по 25 м каждый по цене 87 руб. за метр на сумму 4350 рублей, электропровод длиной 300 м по цене 30 рублей за метр на сумму 9000 рублей, 4 электрических рубильника по цене 3370 рублей каждый на сумму 13480 рублей, комплект газосварочного оборудования стоимостью 7000 рублей, комплект газосварочного оборудования стоимостью 3000 рублей, 15 молочных бидонов по цене 280 рублей каждый на сумму 4200 рублей, 10 самоваров по цене 100 рублей каждый на сумму 1000 рублей, 1 самовар стоимостью 3000 рублей, 1 самовар стоимостью 2500 рублей, 18 листов утеплителя по цене 200 рублей за лист на сумму 3600 рублей. 30 листов андулина по цене 300 руб. за лист на сумму 9000 рублей, 25 кг гвоздей длиной 200 мм по цене 30 руб. за 1 кг на сумму 750 рублей, 30 кг гвоздей длиной 150 мм по цене 26 рублей за 1 кг на сумму 780 рублей, 25 кг гвоздей длиной 90 мм по цене 26 руб. за 1 кг на сумму 650 рублей, 25 кг гвоздей длиной 70 мм по цене 26 рублей за 1 кг на сумму 650 рублей, оконные стекла в количестве 20 листов размерами 1,5 на 1 м по цене 300 рублей за стекло из расчета 200 руб. за 1 кв.м. на сумму 6000 рублей, запасные части для трактора - три сальника по цене 1700 рублей каждый на сумму 5100 рублей, две прокладки по цене 1000 рублей каждая на сумму 2000 рублей, 8 подшипников по цене 800 руб. каждый на сумму 6400 рублей, аккумулятор СТ-90 стоимостью 3000 рублей, 4 покрышки для автомашины <данные изъяты> по цене 2600 руб. каждая на сумму 10400 рублей, 3 бачка емкостью 25 л с краской-эмалью по цене 1000 руб. каждый на сумму 3000 рублей, инкубатор стоимостью 5000 рублей, а также не представляющая для Н. материальной ценности рабочая одежда - пять рабочих курток, два сварочных костюма, всего имущества на общую суму 153875 рублей.

В результате преступных действий Вишнякова Д.И. потерпевшей Т. был причинен материальный ущерб на сумму 150000 рублей, являющийся для нее значительным, потерпевшему Н. был причинен материальный ущерб на сумму 153875 рублей, являющийся для него значительным. Общий материальный ущерб, причиненный потерпевшим Т. и Н., составил 303875 рублей.

В судебном заседании подсудимый Вишняков Д.И. вину свою признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства поддержал, показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, заявленные гражданские иски признает в полном объеме.

Ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержано его защитником адвокатом Леонтьевым Г.К.

Потерпевшие Т., Ф., Н. и М. представили заявления о том, что они согласны на постановление приговора в отношении Вишнякова Д.И. без проведения судебного разбирательства, им разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и они с ними согласны, Н. и М. просят рассмотреть дело в их отсутствие.

Государственный обвинитель Зюмова Ю.В. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного

разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Вишняков Д.И., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Вишнякова Д.И. по ст.167 ч.2 УК РФ квалифицированы правильно, поскольку он совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога.

Действия подсудимого Вишнякова Д.И. по эпизоду хищения у Ф. суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г., поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества; по эпизоду хищения у М. суд квалифицирует действия Вишнякова Д.И. по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г., поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем;

Назначая наказание подсудимому, суд исходит из степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Вишнякову Д.И., <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, <данные изъяты>.

Оценивая личность подсудимого Вишнякова Д.И., суд принимает во внимание, <данные изъяты>.

Обсуждая заявленные по делу гражданские иски потерпевшей Т. в сумме 150000 руб., потерпевшим Н. в сумме 153875 руб., потерпевшим Ф. в сумме 3900 руб., суд считает, что они подлежат удовлетворению в полном объеме.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу, суд полагает, что светокопии документов следует хранить в уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Вишнякова Д.И. виновным в совершении преступлений,

предусмотренных ст.167 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. в виде лишения свободы на срок 1 год,

по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев,

по ст.167 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ наказание Вишнякову Д.И. определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На кассационный срок меру пресечения Вишнякову Д.И. оставить содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 21 января 2011 года.

Гражданские иски Т., Н., Ф. удовлетворить.

Взыскать с Вишнякова Д.И. в счет возмещения материального ущерба в пользу Т. 150000 руб., Н. 153875 руб., Ф. 3900 руб.

Вещественные доказательства по делу - светокопии документов хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Вишняковым Д.И. в тот же срок со дня получения им копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный Вишняков Д.И. вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья подпись Л.В. Воронцова

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 11.05.2011 года.