Дело № 1-43/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Вытегра «10» мая 2011 года
Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Прохорова Г.Э.,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры Вытегорского района Плоских Н.В.,
подсудимого Кутейникова А.М.,
защитника Леонтьева Г.К., представившего удостоверение № и ордер от «10» мая 2011 года №,
при секретаре Гребневой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кутейникова А.М., <данные изъяты>, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кутейников А.М. в <адрес> совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
13 февраля 2011 года в период с 15 до 16 часов Кутейников А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры с Ф.С.В. умышленно, на почве личных неприязненных отношений, преследуя цель на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес один удар ножом в левое бедро Ф.С.В., причинив последнему колотую рану, ранение сосудистого пучка в бассейне левой бедренной артерии, острую постгеморрагическую анемию тяжелой степени, геморрагический шок 2-3 степени. Указанные повреждения, согласно заключению судмедэксперта от 02 марта 2011 года №, причиняют вред здоровью, опасный для жизни человека, и расценивающийся, согласно п.п. 6.2.1 и 6.2.3 «Правил…», как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Кутейников А.М. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Потерпевший Ф.С.В. согласен с особым порядком принятия судебного решения.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Кутейников А.М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Кутейникова А.М. следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации».
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает в соответствии с. п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кутейникова А.М., судом не установлено.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности.
В ходе изучения данных, характеризующих подсудимого Кутейникова А.М. установлено, что он <данные изъяты>.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие обстоятельства, суд находит возможным исправление Кутейникова А.М. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает, что <данные изъяты> надлежит возвратить потерпевшему Ф.С.В., нож и фрагмент линолеума - уничтожить, протокол изъятия хранить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кутейникова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кутейникову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Возложить на Кутейникова А.М. в период испытательного срока обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы.
Меру пресечения на кассационный срок Кутейникову А.М. не избирать, оставив в силе данное им обязательство о явке.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> возвратить потерпевшему Ф.С.В., нож и фрагмент линолеума - уничтожить, протокол изъятия хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.Э. Прохорова
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 21 мая 2011 года.