приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. `в`, `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-47/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Вытегра «12» мая 2011 года

Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Прохорова Г.Э.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры Вытегорского района Лукичевой И.В.,

подсудимого Филичева С.В.,

защитника Арзамасова В.И., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №,

при секретаре Гребневой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Филичева С.В., <данные изъяты>,

под стражей по данному делу содержащегося с 03 марта 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филичев С.В. в <адрес> совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

27 февраля 2011 года около 12 часов Филичев С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, путем взлома входной двери незаконно проник в квартиру Б.Т.Н. по адресу: <адрес> и стал требовать у Б.Т.Н. денежные средства. Получив отказ, Филичев С.В. стал высказывать в адрес Б.Т.Н. угрозы применения насилия, не опасного для жизни, размахивая у лица деревянной палкой и ударив ею по столу. Также Филичев подносил к лицу Б.Т.Н. кулак, говоря, что оторвет ей голову. Б.Т.Н., испугавшись угроз Филичева С.В., достала кошелек с деньгами, который Филичев С.В. у нее отобрал и в присутствии других лиц открыто похитил из него денежные средства в сумме 1515 рублей. С похищенными денежными средствами Филичев С.В. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Материальный ущерб, причиненный Б.Т.Н. преступными действиями Филичева С.В., составил 1515 рублей.

В судебном заседании подсудимый Филичев С.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, признал заявленный потерпевшей гражданский иск. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, показал, что оно было заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования ему понятны.

Потерпевшая Б.Т.Н. представила в суд заявление с согласием на постановление приговора в отношении Филичева С.В. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Филичев С.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В связи с изменениями, внесенными в УК РФ Федеральным законом РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ действия Филичева С.В. следует квалифицировать по п.п. «в», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в новой редакции.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Филичева С.В., суд, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, признает полное признание им своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.

Назначая наказание подсудимому Филичеву С.В., суд учитывает общественную опасность содеянного, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что ранее он неоднократно судим, холост, не работал на момент совершения преступления, в содеянном раскаялся.

Поскольку преступление Филичевым С.В. было совершено до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, которым ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев, наказание ему надлежит назначать по совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ.

Решая судьбу вещественного доказательства по делу, суд считает, что кошелек надлежит возвратить потерпевшей Б.Т.Н.

Заявленный по уголовному делу потерпевшей Б.Т.Н. гражданский иск в сумме 1515 рублей суд находит подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филичева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Филичеву С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 12 мая 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Филичева С.В. под стражей с 03 марта 2011 года по 11 мая 2011 года.

На кассационный срок меру пресечения Филичеву С.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу - кошелек возвратить потерпевшей Б.Т.Н..

Заявленный потерпевшей Б.Т.Н. гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Филичева С.В. в пользу Б.Т.Н. в возмещение материального ущерба 1515 (Одну тысячу пятьсот пятнадцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Э. Прохорова

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 24 мая 2011 года.