Дело № 1-13/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вытегра 01 апреля 2011 года
Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Воронцова Л.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Вытегорского района Киркина О.В.,
подсудимых Сохина А.В., Прозорова В.С.,
защитников адвокатов Копылова С.Н., представившего удостоверение № и ордер №, Леонтьева Г.К., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Виролайнен О.В.,
а также потерпевшем КАМ.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
С О Х И Н А А.В., <данные изъяты>
П Р О З О Р О В А В.С., <данные изъяты>,обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.213 ч.1 п. «а», ст.115 ч.2 п. «а», ст.119 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Сохин А.В. и Прозоров В.С. совершили хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а также умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, а также угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
02 июня 2010 года около 18 часов Сохин А.В. совместно с Прозоровым В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, преследуя цель на нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений стали с силой и шумом стучать в двери квартиры № дома № по <адрес>, нарушив покой жителей дома, после чего отошли от дома. Проживающий в квартире КАМ, выйдя из квартиры, сделал Прозорову и Сохину замечание. После этого Прозоров и Сохин, продолжая свои хулиганские действия, вернулись к квартире КАМ, вооружившись деревянными поленьями, и стали со значительной силой и шумом стучать в дверь квартиры. КАМ открыл дверь, после чего Сохин и Прозоров в присутствии посторонних лиц умышленно, беспричинно стали избивать КАМ, нанося удары руками, ногами и используемыми в качестве оружия поленьями по различным частям тела КАМ. После этого Прозоров и Сохин занесли КАМ в его квартиру, где продолжили избивать его, нанося удары по различным частям тела руками, ногами и используемым в качестве оружия молотком. Дальнейшие действия Сохина и Прозорова были пресечены прибывшими на место сотрудниками милиции. В результате хулиганских действий Прозорова и Сохина был нарушен покой лиц, проживающих в доме.
Кроме того, Сохин А.В. и Прозоров В.С. 02 июня 2010 г. около 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в коридоре дома № по <адрес>, преследуя цель на причинение телесных повреждений, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, нанесли КАМ удар деревянным поленом по голове. От нанесенного удара КАМ упал на пол. Далее, действуя совместно, умышленно, из хулиганских побуждений, Сохин и Прозоров нанесли многочисленные удары руками, ногами и деревянными поленьями по различным частям тела КАМ. Затем Сохин и Прозоров завели КАМ. в его квартиру №, где продолжили избивать его, нанося удары руками, ногами, а также молотком по различным частям тела. Сохин взял со шкафа в комнате электробритву, оторвал от нее провод, намотал его вокруг шеи КАМ и стал душить его. Затем Сохин взял со стула в той же комнате электроплитку, оторвал от нее провод, намотал его вокруг шеи КАМ и потянул за концы шнура. Комиссаров потерял сознание. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г. своими умышленными действиями Сохин и Прозоров причинили КАМ <данные изъяты>.
Кроме того, 02 июня 2010 г. около 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Сохин А.В. и Прозоров В.С. в коридоре дома № по <адрес> во время совершения хулиганских действий и избиения КАМ умышленно высказывали в адрес КАМ угрозы убийством, а именно Прозоров В.С. говорил: «Мы тебя сейчас убьем», при этом Сохин А.В. поддерживал действия Прозорова В.С. После этого Сохин и Прозоров завели КАМ в его квартиру №, где продолжили наносить ему удары руками, ногами, а также молотком по различным частям тела, угрожая убить его. При этом Прозоров, поддерживая свои угрозы, демонстративно спрашивал у КАМ, имеется ли в его квартире топор. Сохин взял со шкафа в комнате электробритву, оторвал от нее провод, намотал его вокруг шеи КАМ и стал душить его, при этом высказывал угрозы убийством. Затем Сохин взял со стула в той же комнате электроплитку, оторвал от нее провод, со словами: «Вот этот шнур потолще, чем от бритвы, не лопнет, им мы тебя и задушим», намотал шнур вокруг шеи КАМ и потянул за концы шнура, при этом Сохин и Прозоров продолжали высказывать КАМ угрозы убийством. КАМ потерял сознание. В сложившейся ситуации КАМ опасался осуществления угрозы убийством, для чего имелись реальные основания.
Подсудимый Сохин А.В. в судебном заседании вину свою признал полностью, но не согласен с тем, что написано в обвинительном акте, от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ отказался.
Допрошенный в ходе дознания в качестве подозреваемого в присутствии защитника Сохин А.В. показал, что 02 июня 2010 г. в вечернее время, точное время не помнит, он встретил своего знакомого Прозорова В.С. на <адрес>. У него было уже выпито. Вместе с Прозоровым они купили большую бутылку пива, и Прозоров предложил зайти к КАМ., проживающему по <адрес>. КАМ он ранее не знал. Также Прозоров пояснил, что между ним и КАМ не так давно произошел конфликт и КАМ ударил его по голове. Подойдя к дому на <адрес>, номера он не знает, зашли в подъезд. Прозоров постучался в квартиру, находящуюся справа, несколько раз рукой не очень громко, т.к. звонка не было. Кричал ли Прозоров что-либо при этом, он не помнит, но не исключает этого. Не дождавшись, когда откроют двери, они решили прогуляться, пошли по ул.Володарского, он шел впереди, а Прозоров на несколько шагов сзади. В запорное устройство двери металлическую дужку от ведра он не вставлял, кирпич в окно КАМ не бросал. Они прошли около квартала, когда услышали, что сзади кричит какой-то мужчина. Что он кричал и в чей адрес, он не понял. Прозоров пошел обратно, а он следом за ним. Когда он зашел в подъезд дома, Прозоров был уже там. В дверях квартиры стоял мужчина, который и был КАМ., замахнулся лопатой на Прозорова. Прозоров нанес КАМ один удар кулаком в лицо. Как ему показалось, КАМ упал на пол. Прозоров продолжал наносить удары КАМ, но куда точно, он не видел. В ходе нанесения ударов Прозоров переместился в квартиру КАМ, он последовал за ним. Он не видел, чтобы Прозоров наносил КАМ удары поленьями или другими деревянными предметами. Он также не наносил ударов поленьями КАМ. Прозоров в ходе нанесения ударов КАМ что-то выкрикивал, но что именно, он не помнит. Он никаких действий не предпринимал, стоял и наблюдал за происходящим. Затем КАМ и они оказались в маленькой комнате. КАМ упал на диван. Он намочил полотенце и стал вытирать голову КАМ, т.к. там была кровь в области лба. Также он видел у КАМ покраснение на лице. Затем в окно он увидел сотрудников милиции, которые подали визуальный жест выйти на улицу. Топор в квартире он не искал, шнурами от электробритвы и электро- плитки КАМ не душил, угроз убийством не высказывал. Свою вину в угрозе убийством, причинении телесных повреждений КАМ не признает (т.1 л.д.115-117).
Подсудимый Прозоров В.С. в судебном заседании вину свою признал полностью, от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ отказался.
Допрошенный в ходе дознания в качестве подозреваемого в присутствии защитника Прозоров В.С. показал, что 02 июня 2010 г. в вечернее время, точное время не помнит, он встретил Сохина А.В. Оба находились в легкой степени опьянения. Они купили бутылку пива объемом 2,5 л, после чего он предложил зайти в гости к знакомому КАМ. Зимой 2010 г. у него произошла ссора с КАМ, и тот стукнул его обухом по голове. Проходя недалеко от дома, где живет КАМ, он вспомнил этот случай и хотел зайти поговорить с ним. Зайдя в подъезд дома с Сохиным, он стал стучаться в дверь КАМ, но ее не открыли. Тогда они вышли из дома и пошли по <адрес>. Пройдя 1,5 квартала, они услышали, что позади кто-то кричит. Обернувшись, он увидел, что на дороге стоит КАМ и что-то кричит. Что и кому он кричал, он не слышал. Они развернулись и пошли к дому КАМ. Снова подошли к двери и стали стучаться. Дверь открылась, в проеме стоял КАМ с лопатой в руках, которой замахнулся на них. Он выхватил лопату, а потом правой рукой ударил КАМ в лицо, стал кричать на него, зачем он замахнулся на них лопатой. В коридоре он нанес несколько ударов КАМ по лицу, возможно и несколько ударов по телу, но точно не помнит. КАМ оказывал сопротивление. Затем вместе с Сохиным они затащили КАМ в прихожую его квартиры. В прихожей он нанес несколько ударов КАМ, отчего тот упал на пол. Бил ли КАМ в прихожей Сохин, он не знает, т.к. было темно. Затем КАМ пошел в маленькую комнату, а они с Сохиным за ним. В комнате он опять нанес несколько ударов рукой КАМ по различным частям тела. События он помнит плохо, т.к. был в состоянии алкогольного опьянения. Допускает, что в момент нанесения ударов мог высказывать угрозы убийством, но осуществлять их он не собирался. Когда они стучали в дверь КАМ, он не помнит, стучали ли поленьями или просто кулаками. Вину свою в совершении хулиганских действий, причинении вреда здоровью и угрозе убийством признает полностью, в содеянном раскаивается (т.1 л.д.161-163, 180-182).
Вина подсудимых Сохина А.В. и Прозорова В.С. подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевший КАМ в судебном заседании показал, что 02 июня 2010 года он болел, находился дома. В окно он увидел, что мимо дома идут Прозоров и Сохин. Прозорова он знал ранее, а Сохина видел первый раз. Прозоров крикнул, чтобы он открыл двери. Он сказал, что болеет и двери не откроет. После этого в дверь квартиры стали стучать, стучали громко и долго, но он не открыл. Затем в окно комнаты влетел кирпич. Он хотел выйти на улицу и посмотреть, кто это сделал, но не смог, т.к. дверь не открывалась. Он вылез через окно на улицу, увидел, что по <адрес> идут Прозоров и Сохин, крикнул им, что напишет заявление в милицию. После этого он зашел в квартиру. На двери квартиры была намотана дужка от ведра, поэтому он и не мог ее открыть. Через некоторое время в дверь снова стали стучать. Он открыл, т.к. не думал, что это вернулись Прозоров и Сохин. У них в руках были поленья. Ему ударили поленом по голове, кто именно, он не помнит, после чего он упал на пол. Его стали бить, но чем именно и кто наносил удары, он не помнит. Затем его затащили в квартиру, где продолжили бить. Дверь за собой они закрыли. Сколько раз и чем его ударяли, он не помнит. Затем кто-то, Прозоров или Сохин, он не помнит, стал душить его сначала шнуром от электробритвы, а затем шнуром от электроплитки. Также они искали топор, но не нашли, при этом говорили, что убьют его. Затем кто-то из них стукнул его молотком, который до этого лежал на подоконнике, по голове. Все происходящее он уже не помнит, т.к. память плохая. Он не желает привлекать Сохина и Прозорова к уголовной ответственности, т.к. они помирились и он их простил. Разбитое окно он ремонтировал собственными силами за свой счет. Никаких денег подсудимые ему не давали в возмещение материального и морального вреда, но обещали заплатить позднее, однако никаких претензий он к ним не имеет, от иска отказывается.
Допрошенный в ходе дознания в качестве потерпевшего КАМ показал, что когда он открыл дверь, там стояли Прозоров и Сохин, в руках у них у каждого были поленья. Похожие поленья он видел в коридоре рядом с квартирой соседки. Прозоров сразу нанес ему удар поленом по голове в области лба, отчего он упал на пол. Прозоров и Сохин начали наносить ему множественные удары свободными руками и руками с поленьями по различным частям тела. Он пытался сопротивляться, но это у него не получалось. Избивали его несколько минут. Прозоров сказал, что они его сейчас убьют, и затащили его в квартиру, при этом закрыли входную дверь на крючок. Прозоров и Сохин сказали ему, чтобы он ставил водку, выпьют мировую и ему ничего не будет, а если не поставит, то тогда его убьют. Он хотел сбежать в окно маленькой комнаты, но сзади его схватил Прозоров, спереди подлетел Сохин, и они вновь начали его избивать, сказали, что сейчас убьют. Прозоров стал искать по квартире топор, при этом спрашивал, где у него топор. Затем Прозоров увидел на подоконнике молоток, взял его и стал наносить ему удары молотком по различным частям тела, в том числе два удара попало по голове, голову он закрывал руками, поэтому удары попадали и по руке. Прозоров угрожал убить его, данную угрозу он воспринял реально и боялся ее осуществления, т.к. от ударов молотка ему стало дурно и помутнело в голове. Затем Сохин взял с навесной полки электробритву, провод которой намотал ему на шею и стал душить, при этом говорил, что сейчас убьет его. Он начал терять сознание, но успел пропустить под шнур руку. Затем Сохин взял со стула, который находился рядом с кроватью, электроплитку, оторвал от нее провод, подошел к нему и сказал, что этот шнур потолще, чем от бритвы, не лопнет, им его и задушат. После чего намотал ему на шею данный шнур и стал душить. В какой-то момент он потерял сознание. На протяжении всего времени, пока его душили, он находился на диване, а ноги были на полу. Очнулся он оттого, что его стали поднимать за руки. Он был в сознании, слышал, что говорят, но ответить не мог, т.к. не было сил. Затем он услышал, что в дверь стучат, говоря «Откройте, милиция». Прозоров и Сохин стали суетиться, затирали кровь с пола тряпкой, пытались его поднять с пола и умыть, просили, чтобы он сказал, что у них все хорошо. После этого вызвали скорую помощь и его увезли в больницу на стационарное лечение (т.1 л.д.42-45).
В судебном заседании КАМ пояснил, что прошло много времени, точно всего он уже не помнит. Свои показания, данные в ходе дознания, подтверждает.
Свидетель Ш. в судебном заседании показала, что точную дату не помнит, но знает, что все происходило летом 2010 г., она находилась дома у КАМ. Дома также был сам КАМ. Примерно около 18 часов она в окно увидела, как Прозоров и Сохин кричали КАМ, чтобы он открыл дверь. Затем в дверь стали стучать, стучали долго и громко. Когда Прозоров и Сохин уходили от дома, в окно комнаты влетел кирпич. КАМ хотел выйти на улицу, но дверь была закрыта с другой стороны, поэтому он вылез через окно. Вернувшись через дверь, сказал, что дверь была закрыта ручкой от ведра. Через некоторое время в дверь снова постучали. КАМ открыл, т.к. решил, что пришла бабушка. Она, Ш., в это время лежала на кровати, но видела, что в квартиру зашли Прозоров и Сохин с поленьями в руках и стали бить ими КАМ. Кто и сколько нанес ударов, она не знает. Она испугалась, вылезла в окно и пошла к соседям вызывать милицию. Обратно домой зашла уже с сотрудниками милиции. КАМ был избит, весь в крови. Он сказал, что его душили проводом от плитки. Она видела в квартире плитку, от которой был оторван провод. На полу у кровати в комнате КАМ лежал молоток, также там были следы крови. Кроме того, она видела, что в квартире валялись поленья, которых раньше не было.
Свидетель М. в судебном заседании показала, что летом 2010 г., точную дату не помнит, она проживала по <адрес>. Ее соседом снизу был КАМ Что произошло в тот день, она уже не помнит.
Будучи допрошенной в ходе дознания в качестве свидетеля М. показала, что 02 июня 2010 г. около 18 часов она услышала шум в подъезде. Затем услышала, как в квартире, находившейся под ее квартирой, разбились стекла. Она вышла в коридор и, не спускаясь на первый этаж, посмотрела, что происходит на первом этаже. Она увидела, как двое незнакомых ей мужчин наносили удары КАМ, который при этом пытался защищаться, что-то кричал. Мужчины пытались затащить его в квартиру. Были ли у данных мужчин в руках какие-либо предметы, она не помнит. Чтобы они высказывали угрозы в адрес КАМ, она не слышала. После того как КАМ затащили в его квартиру, оттуда были слышны крики. Затем приехали сотрудники милиции и все успокоилось. Мужчин она не знает, ранее их не видела, опознать не смогла бы (т.1 л.д.34).
В судебном заседании М.. подтвердила свои показания, данные в ходе дознания.
Свидетель Х. в ходе дознания показала, что проживает с КАМ на одном этаже. 02 июня 2010 года около 18 часов она услышала шум и крики в подъезде. Она решила посмотреть, что происходит, и немного приоткрыла входную дверь своей квартиры. Увидела, как двое неизвестных ей мужчин избивают КАМ. Как они наносили удары и какое количество, она пояснить не может, т.к. разнервничалась. В руках у одного из мужчин, который избивал КАМ, она увидела какой-то деревянный предмет, то ли палку, то ли полено, точно сказать не может. Данным предметом мужчина наносил удары КАМ, но по каким частям тела, она не помнит. У второго мужчины она в руках не видела какого-либо предмета. Возможно, у него что-то и было, но она могла это и не заметить. Она испугалась и закрыла дверь. По звуку поняла, что драка переместилась в квартиру КАМ. Затем приехали сотрудники милиции и все успокоилось. Данных мужчин она не знает, раньше их не видела. В подъезде дома она держит старое эмалированное ведро, которым носит дрова. После происходящего с ведра пропала дужка (т.1 л.д.36).
Свидетель Л. в ходе дознания показал, что 02 июня 2010 года около 18 часов он нес службу по охране общественного порядка совместно с Н.. По радиостанции из дежурной части им поступил сигнал о том, что в квартире № по <адрес>, происходит драка. Они прибыли по указанному адресу. На крыльце дома стояла Ш.., которая пояснила, что неизвестные ей двое мужчин избили КАМ в его же квартире. Зайдя в подъезд дома, он обратил внимание, что в коридоре на полу лежала штыковая лопата, а также пятник от двери. Входная дверь квартиры была заперта изнутри. Когда они стали осматривать окна квартиры снаружи, то заметили через окно, что в квартире находятся двое мужчин. Н. визуально подал знак, чтобы они открыли входную дверь, после чего мужчины ее открыли. Когда осматривали окна квартиры, заметили, что в одном оконном проеме разбито стекло. Из квартиры дома вышли незнакомые ему двое мужчин. Ш. указала на них, как на тех, кто избивал КАМ. При приезде скорой помощи он прошел внутрь квартиры, где в маленькой комнате на диване лежал КАМ. Голова и лицо у него были все в крови. Были ли у КАМ следы удушения на шее, он не обратил внимания. На полу у окна валялся электрический шнур. КАМ сказал, что его избили двое мужчин, которые вышли из квартиры. При доставке мужчин в ОВД было установлено, что ими являются Прозоров В.С. и Сохин А.В. Самой драки он не видел, поэтому подробностей произошедшего не знает (т.1 л.д.29).
Свидетель Н. в ходе дознания дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Л.. (т.1 л.д.35).
Виновность подсудимых подтверждается также протоколом принятия устного заявления о преступлении от КАМ от ДД.ММ.ГГГГ г. о том, что 02.06.2010 г. в <адрес> двое молодых людей причинили ему побои и угрожали физической расправой (т.1 л.д.4), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г. - квартиры № дома № по <адрес>, в ходе которого были изъяты дужка от ведра, три фрагмента досок, молоток, два электрических провода (т.1 л.д.8-12), протоколом осмотра изъятых предметов от ДД.ММ.ГГГГ г. (т.1 л.д.30-32), постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств - предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия (т.1 л.д.33), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого у КАМ. установлено: <данные изъяты>), протоколом допроса эксперта КАМ который показал, что при проведении экспертизы КАМ установлено, что в лобно-теменной области справа имеется ушибленная рана, которая была нанесена тупым твердым предметом, каким могли быть молоток или полено, т.к. указанные предметы имеют твердую грань и при нанесении ими раны оставляют осаднения краев. Нанесение подобных повреждений кулаком маловероятно. На боковой поверхности грудной клетки имеется осаднение, которое также не является, по повреждениям, результатом нанесения ударов кулаком, т.к. данное повреждение имеет преобладание длины над шириной и является либо отпечатком в результате контакта при ударе стулом, либо гранью деревянного бруска. По другим телесных повреждениям предметно указать не смог ввиду отсутствия характерных повреждений, все остальные повреждения подпадают под воздействие тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью (т.1 л.д.61-62), протоколами очных ставок: от ДД.ММ.ГГГГ г. и ДД.ММ.ГГГГ г. между потерпевшим КАМ и подозреваемым Прозоровым В.С. в присутствии адвоката, в ходе которых КАМ подтвердил данные ранее показания, а Прозоров согласен с ними частично (т.1 л.д.142-144, т.2 л.д.71-73), от 25.11.2010 г. и 23.12.2010 г. между потерпевшим КАМ и подозреваемым Сохиным А.В., в ходе которых КАМ подтвердил данные им ранее показания, а Сохин А.В. от дачи показаний отказался (т.1 л.д.146-149, т.2 л.д.68-70).
Анализируя собранные и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд находит вину Сохина А.В. и Прозорова В.С. в совершении инкриминируемых им деяний установленной полностью.
Суд критически оценивает показания Сохина А.В., данные им в качестве подозреваемого в ходе дознания, в которых он полностью не признавал свою вину, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего КАМ, данными им в ходе дознания и в судебном заседании, где он показывал, что его избивали руками и поленьями Сохин и Прозоров сначала в коридоре дома, затем в квартире, наносили удары молотком, пытались душить шнурами от электробритвы и электроплитки, при этом угрожали убийством и данную угрозу он воспринимал реально. Показания потерпевшего подтверждаются и показаниями свидетеля Ш. показавшей, что она видела, как КАМ избивают Сохин и Прозоров, позднее КАМ ей говорил, что его пытались душить шнуром от электроплитки, также она видела в квартире оторванный шнур от электроплитки, поленья, которых ранее в квартире не было. Оснований не доверять показаниям КАМ. и Ш. у суда не имеется оснований, поскольку они последовательны, логичны, дополняют друг друга, а также подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в квартире были обнаружены два электропровода, поленья, молоток, показаниями свидетелей Х., М. в ходе дознания, в которых они подтвердили, что слышали шум драки в коридоре, а затем в квартире КАМ, покой их был нарушен, т.к. они выходили на лестничную клетку, видели, как подсудимые избивали КАМ. В судебном заседании подсудимые Сохин А.В. и Прозоров В.С. вину свою признали полностью, от дачи показаний отказались. Таким образом, за основу приговора суд берет показания потерпевшего КАМ, данные им в ходе дознания и судебного следствия.
Действия Сохина А.В. и Прозорова В.С. суд квалифицирует по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г., поскольку они совершили хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия; по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г., поскольку они совершили умышленное причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений; по ст.119 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г., поскольку они угрожали убийством потерпевшему КАМ и у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания подсудимым суд исходит из степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимых, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Сохину А.В. и Прозорову В.С., суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. «в» УК РФ признает совершение преступления в составе группы лиц.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым, суд признает <данные изъяты>. Суд не считает возможным признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Сохину А.В., полное признание им своей вины, поскольку в ходе дознания вину он не признавал, в судебном заседании пояснил, что вину признает, однако не согласен с обвинительным актом, что суд расценивает как фактическое не признание вины подсудимым.
Оценивая личность подсудимого Сохина А.В., суд принимает во внимание, что <данные изъяты> потерпевший не имеет к нему никаких претензий и не желает привлекать к уголовной ответственности.
Также суд учитывает, что Сохин А.В. судим районным судом ДД.ММ.ГГГГ года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, преступление совершил в период условного осуждения, поэтому суд в соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединяет наказание, не отбытое Сохиным А.В. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ года частично в виде 9 месяцев лишения свободы.
Оценивая личность подсудимого Прозорова В.С., суд принимает во внимание, что <данные изъяты> потерпевший не имеет к нему никаких претензий и не желает привлекать к уголовной ответственности. С учетом характера совершенных преступлений, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.
Обсуждая заявленный гражданский иск потерпевшим КАМ., суд принимает во внимание, что КАМ в судебном заседании отказался от взыскания ущерба в сумме 5000 рублей, поэтому считает, что исковыетребования КАМ. следует оставить без удовлетворения.
Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает, что дужку от ведра, фрагменты досок следует уничтожить, молоток и два электрических провода возвратить по принадлежности потерпевшему КАМ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Сохина А.В. и Прозорова В.С. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г., ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г., ст.119 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г., и назначить им наказание:
Сохину А.В. по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. в виде 1 года лишения свободы, по ст.119 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Сохину А.В. определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично в виде 9 месяцев лишения свободы не отбытое им наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ года, и по совокупности приговоров назначить Сохину А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Прозорову В.С. по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 15% заработка ежемесячно в доход государства, по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. в виде исправительных работ на срок 9 месяцев с удержанием 15% заработка ежемесячно в доход государства, по ст.119 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. в виде 200 часов обязательных работ.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Прозорову В.С. определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием 15% заработка ежемесячно в доход государства.
Меру процессуального принуждения Сохину А.В. - обязательство о явке отменить, на кассационный срок избрать меру пресечения в виде содержания под стражей, заключив под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 01 апреля 2011 года.
Меру пресечения Прозорову В.С. на кассационный срок не избирать, оставить меру процессуального принуждения - обязательство о явке.
Вещественные доказательства по делу: дужку от ведра, фрагменты досок уничтожить, молоток и два электрических провода возвратить по принадлежности потерпевшему КАМ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сохиным А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Судья подпись Л.В. Воронцова
Приговор обжалован, оставлен без изменения, вступил в законную силу 19 мая 2011 года.