Приговор по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1, ст.325 ч.2, ст.166 ч.2 п. `а`, ст.30 ч.3,166 ч.2 п.`а`, ст.161 ч.2 п.`а,г`, ст.158 ч.2 п.`а`, ст.33 ч.4, 167 ч.1 УК РФ



                                                                                                                       Дело № 1-34/2011

                                                          П Р И Г О В О Р

                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вытегра                                                                                                  12 апреля 2011 года

Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Жирохова Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Вытегорского района

Зюмовой Ю.В.,

подсудимых Молотова Г.В., Деревягина А.Ю.,

адвокатов Копылова С.Н., представившего удостоверение и ордер , Ескиной Я.С., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших Ю.Д.П., В.Н.Ю., П.Г.Г.,

при секретаре Кондрат В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

        Молотова Г.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

содержащегося под стражей с 18 декабря 2010 года, обвиняемого в совершении двух преступлений по ч.1 ст. 166 УК РФ, двух преступлений по ст. 325 ч.2 УК РФ, пяти преступлений по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, трех преступлений по ст. 30 ч.3, 166 ч.2 п. «а» УК РФ, а также преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «а,г», 158 ч.2 п. «а», ст.33 ч.4,167 ч.1 УК РФ,

        Деревягина А.Ю., <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

       Молотов Г.В. совершил два неправомерных завладения автомобилем без цели хищения (угон), два похищения у гражданина паспорта или другого важного личного документа, пять неправомерных завладений автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору, три покушения на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное группой лиц по предварительному сговору, и подстрекательство в умышленном уничтожении чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

        Деревягин А.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж) группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

        Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

        Так, в ночь с 15 на 16 ноября 2010 года Молотов Г.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, преследуя цель на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему Б.А.П., находившемуся возле <адрес>, проник через незапертую дверь в салон автомобиля, замкнув провода замка зажигания, завел двигатель и совершил угон транспортного средства. Передвигаясь на угнанном автомобиле по улицам <адрес> Молотов Г.В. не справился с управлением и допустил съезд автомобиля с проезжей части дороги, после чего покинул автомобиль, оставив его в указанном месте.

В ночь с 15 на 16 ноября 2010 года Молотов Г.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из салона угнанного им автомобиля Б.А.П. <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> на <адрес> умышленно, из личной заинтересованности, преследуя цель на сокрытие следов преступления, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие Б.А.П. важные личные документы: водительское удостоверение серии <данные изъяты>, выданное ДД.ММ.ГГГГ РЭП ОГИБДД ОВД <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства серии <данные изъяты>, паспорт транспортного средства серии <данные изъяты> и талон прохождения технического осмотра. С похищенными документами Молотов Г.В. с места преступления скрылся и в дальнейшем уничтожил их, выбросив в воду с <адрес>.

26 ноября 2010 года около 22 часов Молотов Г.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с Деревягиным А.Ю., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, стали догонять идущего впереди них по <адрес> Ю.Д.П.. Возле дома по указанной улице, догнав потерпевшего, Молотов Г.В. ударил его сзади рукой по голове, в результате чего Ю.Д.П. упал лицом вниз на дорогу. Деревягин А.Ю. стал удерживать руками Ю.Д.П., чтобы тот не смог подняться. После этого Молотов Г.В. и Деревягин А.Ю. открыто похитили у Ю.Д.П. деньги в сумме 1430 руб., сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1000 руб., и не представляющие для Ю.Д.П. материальной ценности сумку, калькулятор, очки в футляре, кошелек и сим-карту «МТС». С похищенным имуществом Молотов Г.В. и Деревягин А.Ю. с места преступления скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб потерпевшему на сумму 2430 рублей.

Кроме того, 26 ноября 2010 года около 22 часов Молотов Г.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома на <адрес>, совершая открытое хищение имущества у Ю.Д.П., умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащие Ю.Д.П. важные личные документы: паспорт <данные изъяты>, выданный ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> и водительское удостоверение <данные изъяты>, выданное ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. С похищенными документами Молотов Г.В. с места преступления скрылся и в дальнейшем уничтожил их, выбросив в воду ручья <адрес>.

В ночь с 01 на 02 декабря 2010 года около 00 часов Молотов Г.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, преследуя цель на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, по предварительному сговору с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с его смертью, подошли к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему В.Н.Ю. и находившемуся возле <адрес>. Вдвоем выкатили указанный автомобиль со двора дома на <адрес>, после чего проникли в салон автомобиля через незапертые двери. Молотов Г.В. завел ключом, находящимся в замке зажигания, двигатель автомобиля. Вдвоем совершили угон данного автомобиля и, поочередно управляя им, стали передвигаться на нем по улицам <адрес>. В пути следования в 2 км от <адрес> на автодороге <адрес> Молотов Г.В., управляя автомобилем, допустил наезд на снежную бровку, откуда не смог выехать.

Продолжая свою преступную деятельность, в ночь с 01 на 02 декабря 2010 года на автодороге <адрес> на расстоянии 2 км от <адрес> Молотов Г.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, преследуя цель на уничтожение следов преступления, путем уговора склонил лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с его смертью, к уничтожению угнанного ими ранее у В.Н.Ю. автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> путем поджога. При этом они вдвоем, находясь возле угнанного у В.Н.Ю. автомобиля, перевернули его на крышу за пределы проезжей части. После чего лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с его смертью, умышленно, преследуя цель на уничтожение чужого имущества для сокрытия следов преступления, используя спички, подожгло вытекший из бензобака автомобиля бензин. В результате поджога автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> был уничтожен огнем. Действиями Молотова Г.В. и лица, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с его смертью, потерпевшей В.Н.Ю. причинен имущественный ущерб на сумму 35000 руб., который для нее является значительным.

13 декабря 2010 года около 23 часов Молотов Г.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, преследуя цель на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с его смертью, подошли к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему К.А.Б. и находившемуся возле <адрес>, вдвоем проникли через незапертую дверь в салон автомобиля. Молотов Г.В., вырвав кожух замка зажигания, путем замыкания проводов замка зажигания попытался завести двигатель транспортного средства, однако, свои преступные действия, направленные на угон транспортного средства, не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. в автомобиле разрядилась аккумуляторная батарея.

Продолжая свою преступную деятельность, 13 декабря 2010 года около 23 часов Молотов Г.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель на завладение чужим имуществом, по предварительному сговору с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с его смертью, находясь в салоне автомобиля К.А.Б. <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> возле <адрес>, путем свободного доступа тайно похитили принадлежащую К.А.Б. автомагнитолу «JVC» стоимостью 1500 руб. С похищенной автомагнитолой с места преступления скрылись и в дальнейшем распорядились ею по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб потерпевшему К.А.Б. на сумму 1500 руб.

Кроме того, в ночь с 13 на 14 декабря 2010 года около 00 часов Молотов Г.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, преследуя цель на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, по предварительному сговору с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с его смертью, подошли к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему Ч.С.В., находившемуся во дворе <адрес>. Далее Молотов Г.В. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с его смертью, откатив автомобиль, вдвоем проникли через незапертые двери в салон машины, где Молотов Г.В. путем замыкания проводов замка зажигания попытался завести двигатель транспортного средства, однако, свои преступные действия, направленные на угон транспортного средства, не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. в автомобиле отсутствовала аккумуляторная батарея.

Продолжая свою преступную деятельность, 14 декабря 2010 года около 01 часа Молотов Г.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, преследуя цель на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, по предварительному сговору с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с его смертью, подошли к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему С.Н.Г., находившемуся возле <адрес>. Вдвоем выкатили указанный автомобиль со двора дома на <адрес>, после чего проникли через незапертые двери в салон автомобиля, где лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с его смертью, ключом, находящимся в замке зажигания, завело двигатель транспортного средства. Далее вдвоем совершили угон данного автомобиля и, поочередно управляя им, стали передвигаться на нем по улицам <адрес>. На <адрес> лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с его смертью, управляя транспортным средством, съехало с проезжей части в снег, откуда не смогло выехать. После этого вдвоем оставили автомобиль, с места преступления скрылись.

Кроме того, 14 декабря 2010 года в вечернее время Молотов Г.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, преследуя цель на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, по предварительному сговору с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с его смертью, подошли к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему ЗАО «С», находившемуся возле <адрес>, проникли через незапертую водительскую дверь в салон автомобиля, где Молотов Г.В. перерезал ножом провода замка зажигания и, замкнув их, завел двигатель транспортного средства. Далее они угнали указанный автомобиль и стали передвигаться на нем по улицам <адрес> под управлением лица, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с его смертью. На <адрес> по техническим причинам двигатель автомобиля перестал работать. После этого Молотов Г.В. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с его смертью, оставив автомобиль, с места преступления скрылись.

Продолжая свою преступную деятельность, 14 декабря 2010 года около 22 часов Молотов Г.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, преследуя цель на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, по предварительному сговору с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с его смертью, подошли к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему П.Г.Г., находящемуся возле <адрес>. Лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с его смертью, осталось стоять на улице и наблюдать за окружающей обстановкой. Молотов Г.В. проник через незапертую водительскую дверь в салон автомобиля, вырвал кожух замка зажигания, далее путем замыкания проводов завел двигатель автомобиля. В этом момент Молотов Г.В. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с его смертью, были застигнуты на месте преступления З.А.В., в связи с чем не смогли довести свои преступные действия, направленные на угон автомобиля, до конца по независящим от них обстоятельствам, после чего с места преступления скрылись.

Далее в ночь с 14 на 15 декабря 2010 года около 00 часов Молотов Г.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, преследуя цель на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, по предварительному сговору с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с его смертью, подошли к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему С.С.А., находившемуся возле <адрес>. Молотов Г.В. открыл с помощью ножа водительскую дверь автомобиля, после чего они вдвоем проникли в салон машины, путем замыкания проводов замка зажигания завели двигатель транспортного средства, совершили угон автомобиля и стали передвигаться на нем под управлением лица, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с его смертью. Проехав до <адрес>, лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с его смертью, не справилось с управлением транспортным средством и съехало с проезжей части в снег, откуда не смогло выехать. После этого вдвоем, оставив автомобиль, с места преступления скрылись.

Продолжая свою преступную деятельность, 15 декабря 2010 года около 02 часов Молотов Г.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, преследуя цель на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему Р.В.В., находившемуся возле <адрес>. Открыв ножом водительскую дверь, Молотов Г.В. проник в салон автомобиля и, замкнув провода замка зажигания, завел двигатель и угнал транспортное средство. На угнанном автомобиле стал передвигаться по улицам <адрес>. В пути следования возле <адрес> по техническим причинам двигатель автомобиля перестал работать. После чего Молотов Г.В., оставив автомобиль, с места преступления скрылся.

18 декабря 2010 года около 02 часов 40 минут Молотов Г.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, преследуя цель на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, по предварительному сговору с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с его смертью, подошли к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему М.Л.М., находившемуся возле <адрес>. Молотов Г.В. остался стоять на улице наблюдать за окружающей обстановкой. Лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с его смертью, проникло через незапертую водительскую дверь в салон автомобиля, после чего ключом, находившимся в замке зажигания, завело двигатель и совершило угон транспортного средства. После этого Молотов Г.В. сел в кабину автомобиля. Вдвоем стали передвигаться на угнанном автомобиле по улицам <адрес>. Возле <адрес>, оставив автомобиль, с места преступления скрылись.

         В судебном заседании подсудимые Молотов Г.В. и Деревягин А.Ю. полностью признали свою вину в совершении преступлений, инкриминируемых им органами следствия. Подтвердили свои ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, ранее заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела. При этом показали, что данные ходатайства заявлены ими добровольно после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

         Адвокаты Копылов С.Н., Ескина Я.С. поддержали ходатайства подсудимых об особом порядке судебного разбирательства.

         Потерпевшими Б.А.П., Ю.Д.П., В.Н.Ю., К.А.Б., Ч.С.В., С.Н.Г., П.Г.Г., С.С.А., Р.В.В., А.А.В., М.Л.М., представителем потерпевшего ЗАО «С» И.А.Н. представлены письменные заявление с согласием на рассмотрение дела в особом порядке.

         Государственный обвинитель Зюмова Ю.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.                                 

         Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые Молотов Г.В. и Деревягин А.Ю., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

        Действия Деревягина А.Ю. по факту открытого хищения имущества у Ю.Д.П. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

        Действия Молотова Г.В. суд квалифицирует:

- по двум фактам угона автомобилей у Б.А.П. и Р.В.В. по ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон),

- по факту хищения документов из машины Б.А.П. по ст. 325 ч.2 УК РФ, как похищение у гражданина важного личного документа,

- по факту открытого хищения имущества у Ю.Д.П. по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ(в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья,

- по факту хищения документов у Ю.Д.П. по ст. 325 ч.2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа,

- по пяти фактам угона автомобилей у граждан В.Н.Ю., С.Н.Г., С.С.А., М.Л.М., а также ЗАО «С» по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору,

- по факту уничтожения автомашины В.Н.Ю. по ч.4 ст.33-167 ч.1 УК РФ, как подстрекательство в умышленном уничтожении чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба,

- по трем фактам покушения на угон автомобилей у К.А.Б., Ч.С.В. и П.Г.Г. по ст. 30 ч.3,166 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

- по факту хищения автомагнитолы из машины К.А.Б. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

         Назначая наказание подсудимым, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности Молотова Г.В. и Деревягина А.Ю., смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

         Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого Деревягина А.Ю., суд не усматривает.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Молотова Г.В., суд не усматривает. <данные изъяты>

         Обстоятельствами, смягчающими наказание Молотова Г.В., суд признает явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений.

         Оценивая личность подсудимого Деревягина А.Ю., суд принимает во внимание, что он <данные изъяты> Суд также учитывает, что Деревягин А.Ю. полностью признал свою вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном, признает заявленный иск о возмещении имущественного ущерба.

         Оценивая личность подсудимого Молотова Г.В. суд принимает во внимание, что он <данные изъяты>.

         При назначении наказания суд также учитывает, что Молотов Г.В. вину в совершении преступлений признал полностью, раскаивается в содеянном. Признал гражданский иск, заявленный потерпевшей В.Н.Ю., а также готов возмещать имущественный ущерб, причиненный Ю.Д.П..

         При назначении наказания подсудимым Деревягину А.Ю. и Молотову Г.В. суд также учитывает тяжесть совершенных преступлений. Деревягиным А.Ю. совершено одно преступление, являющееся тяжким. Молотовым Г.В. совершено пятнадцать преступлений, девять из которых являются тяжкими.

         С учетом характеристики личности Молотова Г.В., конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества. Суд полагает, что менее строгий вид наказания или условное осуждение не смогут обеспечить целей наказания.

         Кроме того, учитывая, что ДД.ММ.ГГГГ Молотов Г.В. судим мировым судьей <данные изъяты> по <данные изъяты> УК РФ с присоединением приговора от <данные изъяты>, а данные преступления совершены им до вынесения приговора, суд в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ назначает наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

        Учитывая личность подсудимого Деревягина А.Ю., конкретные обстоятельства дела, суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества, считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание подсудимому условно.

        Обсуждая заявленные по делу гражданские иски, суд исходит из того, что в соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

        Суд считает, что заявленный потерпевшей В.Н.Ю. иск в размере 35 000 рублей за уничтоженную автомашину, поддержанный ею в судебном заседании, подлежит удовлетворению в полном объеме подсудимым Молотовым Г.В., который данные исковые требования признал полностью. Следует взыскать с Молотова Г.В. в пользу В.Н.Ю. 35 000 рублей.

        Иск, заявленный в судебном заседании потерпевшим Ю.Д.П. к подсудимым Молотову Г.В. и Деревягину А.Ю. о взыскании имущественного ущерба в размере 2900 рублей, причиненного в результате хищения у него мобильного телефона и денежных средств, подлежит частичному удовлетворению. В ходе предварительного следствия Ю.Д.П. оценил похищенного имущество на сумму 2430 рублей, а именно, денежные средства в сумме 1430 рублей и телефон стоимостью 1000 рублей. Указанная сумма ущерба вменена в вину подсудимым Деревягину А.Ю. и Молотову Г.В. и может быть взыскана с них в пользу гражданского истца. Увеличение размера причиненного ущерба Ю.Д.П. ничем не обоснованно. Подсудимые Деревягин А.Ю. и Молотов Г.В. исковые требования о взыскании имущественного ущерба признают.

        Кроме того, потерпевшим Ю.Д.П. заявлен иск в размере 60 тысяч рублей о компенсации морального вреда. В соответствии со ст. 151 ГК РФ суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда, если гражданину причинены физические или нравственные страдания действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. В обоснование заявленных требований о компенсации морального вреда в размере 60 тысяч рублей Ю.Д.П. в исковом заявлении указал, что для восстановления похищенных паспорта и водительского удостоверения ему необходимо ехать в Литву, в связи с чем он понесет значительные затраты на проезд, восстановление указанных документов и проживание в Литве, которые он и оценивает в указанную сумму. В судебном заседании Ю.Д.П. подтвердил свое требование о взыскании компенсации морального вреда. При этом показал, что он просит взыскать с подсудимых 60 тысяч рублей не за нравственные переживания, которые он понес в момент совершения в отношении него преступления, а именно, в возмещение затрат, которые он понесет в будущем при восстановлении похищенных документов. При таких обстоятельствах суд находит, что иск Ю.Д.П. в данной части заявлен не в счет компенсации морального вреда, а в счет возмещения предстоящих расходов и при таких условиях он удовлетворению не подлежит. Ю.Д.П. может обратиться с иском о взыскании с виновных лиц сумм, потраченных им на восстановление документов, после выполнения данных действий, с предоставлением соответствующих документов, подтверждающих его расходы, в порядке гражданского судопроизводства.

           

          Обсуждая судьбу вещественных доказательств, суд полагает, что автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион подлежит оставлению у потерпевшей Б.А.П., сотовый телефон <данные изъяты> заводской подлежит оставлению у потерпевшего Ю.Д.П., свидетельство о регистрации уничтоженного транспортного средства подлежит оставлению у потерпевшей В.Н.Ю., автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства подлежат оставлению у потерпевшего К.А.Б., автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства подлежат оставлению у потерпевшего Ч.С.В., автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства и доверенность на право управления подлежат оставлению у З.А.Ю., автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства подлежат оставлению у К.В.Л., автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> и свидетельство о регистрации транспортного средства подлежат оставлению у потерпевшего П.Г.Г., автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства подлежат оставлению у потерпевшего С.С.А., автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства подлежат оставлению у Р.В.В., автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность на право управления подлежат оставлению у потерпевшего А.А.В.; 3 справки РЭП ОГИБДД ОВД <данные изъяты>, акт изъятия, ксерокопии документов на машины подлежат оставлению в материалах уголовного дела; гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон <данные изъяты> подлежат передаче Ю.Д.П., фрагмент правого крыла и фрагмент лакокрасочного покрытия, микрочастицы, ботинки, куртка и брюки Н.А.И., подлежат уничтожению, ботинки, куртка и брюки Молотова Г.В. подлежат возврату подсудимому.

         

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

           

                                                        П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Молотова Г.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), двух преступлений, предусмотренных ст. 325 ч.2 УК РФ, пяти преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 166 ч.2 п. «а» УК РФ, преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), ч.4 ст.33,167 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по каждому из двух преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1 УК РФ(в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), в виде 1 года лишения свободы,

- по каждому из двух преступлений, предусмотренных ст. 325 ч.2 УК РФ, в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% их заработка ежемесячно в доход государства,

- по каждому из пяти преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы,

- по каждому из трех преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 166 ч.2 п. «а» УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

- по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) в виде 2 лет лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы,

- по ч.4 ст.33, 167 ч.1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы.

     На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Молотову Г.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, заменив исправительные работы на лишение свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

     На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений - приговор мирового судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - окончательное наказание Молотову Г.В. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Срок отбытия наказания Молотову Г.В. исчислять с 12 апреля 2011 года.

      Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18 декабря 2010 года по 11 апреля 2011 года включительно.

       Признать Деревягина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

       На основании ст. 73 УК РФ назначенное Деревягину А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

       Обязать Деревягина А.Ю. встать на учет в орган, ведающий исполнением наказания, один раз в месяц являться на регистрацию в день, определенный данным органом, не допускать нарушений общественного порядка, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства.

       Меру пресечения на кассационный срок оставить без изменения Молотову Г.В. в виде содержания под стражей, Деревягину А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

       Заявленный В.Н.Ю. гражданский иск удовлетворить.

       Взыскать с Молотова Г.В. в пользу В.Н.Ю. 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей.

       Заявленный Ю.Д.П. гражданский иск удовлетворить частично.

       Взыскать солидарно с Молотова Г.В. и Деревягина А.Ю. в пользу Ю.Д.П. в счет возмещения имущественного ущерба 2430 (две тысячи четыреста тридцать) рублей.

       В удовлетворении остальной части иска отказать.

       Вещественные доказательства автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> оставить у потерпевшей Б.А.П., сотовый телефон <данные изъяты> заводской оставить у потерпевшего Ю.Д.П., свидетельство о регистрации уничтоженного транспортного средства оставить у потерпевшей В.Н.Ю., автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства оставить у потерпевшего К.А.Б., автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства оставить у потерпевшего Ч.С.В., автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства и доверенность на право управления оставить у З.А.Ю., автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства оставить у К.В.Л., автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> и свидетельство о регистрации транспортного средства оставить у потерпевшего П.Г.Г. автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства оставить у потерпевшего С.С.А., автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства оставить у Р.В.В., автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность на право управления оставить у потерпевшего А.А.В.; 3 справки РЭП ОГИБДД ОВД <данные изъяты>, акт изъятия, ксерокопии документов на машины оставить в материалах уголовного дела; гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон <данные изъяты> передать Ю.Д.П., фрагмент правого крыла и фрагмент лакокрасочного покрытия, микрочастицы, ботинки, куртку и брюки Н.А.И. уничтожить, ботинки, куртку и брюки Молотова Г.В. возвратить подсудимому.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский федеральный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Молотовым Г.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или в своих возражениях на кассационное представление, жалобу.

       

Федеральный судья                                                                                               Е.В.Жирохова

Приговор обжалован в отношении осужденного Молотова Г.В. Судебной коллегией по уголовным делам Вологодского областного суда приговор в отношении Молотова Г.В. изменен, а именно из вводной части исключено указание суда на судимости Молотова Г.В. по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 26 мая 2011 года.