Дело №1-50-2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 мая 2011 года г. Вытегра Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Лушин О.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Вытегорского района Лукичевой И.В., подсудимых Волкова К.А. и Ножкиной Л.П., защитников адвокатов Ескиной Я.С. (удостоверение № и ордер №) и Арзамасова В.И. (удостоверение № и ордер №), при секретаре Шалыной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Волкова К,А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Ножкиной Л.П., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Волков К.А. и Ножкина Л.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, кроме того Волков К.А. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, Ножкина Л.П. совершила кражу с незаконным проникновением в жилище. Около 22-23 часов в один из дней февраля 2011 года Волков К.А. и Ножкина Л.П., действуя по предварительному сговору, умышленно, преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, путем взлома дверей совершили незаконное проникновение в жилой дом по <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее М.Г.П. имущество: гармонь стоимостью 300 рублей, радиолу стоимостью 300 рублей, бак стоимостью 300 рублей и непредставляющие ценности одеяло и покрывала. Похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей М.Г.П. имущественный ущерб в размере 900 рублей. Около 23-24 часов в один из дней февраля 2011 года Волков К.А. умышленно, преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, через ранее взломанные двери совершил незаконное проникновение в указанный жилой дом, откуда тайно похитил принадлежащее М.Г.П. имущество: чугунную печную плиту стоимостью 500 рублей, три бака общей стоимость 600 рублей, три таза общей стоимостью 300 рублей, пять ведер общей стоимостью 200 рублей, восемь рулонов обоев общей стоимостью 240 рублей, телегу стоимостью 200 рублей и стиральную машину стоимостью 300 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей М.Г.П. имущественный ущерб в размере 2340 рублей. Около 22 часов в один из дней февраля 2011 года Ножкина Л.П. умышленно, преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, через ранее взломанные двери совершила незаконное проникновение в указанный жилой дом, откуда тайно похитила принадлежащие М.Г.П. кухонную посуду общей стоимостью 500 рублей и два рулона обоев общей стоимостью 60 рублей. Похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей М.Г.П. имущественный ущерб в размере 560 рублей. Допрошенные в судебном заседании подсудимые Волков К.А. и Ножкина Л.П. свою вину в совершении инкриминируемых деяний признали полностью, свои ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержали, показали, что ходатайства заявлены ими добровольно, без принуждения, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Защитники Ескина Я.С. и Арзамасов В.И. поддержали ходатайства подсудимых. Государственный обвинитель Лукичева И.В. и потерпевшая М.Г.П. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимых Волкова К.А. и Ножкиной Л.П. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Принимая во внимание, что Федеральным законом РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ внесены изменения, улучшающие положение подсудимых, суд в соответствии со п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку он совершил тайное хищение имущества М.Г.П., незаконно проникнув в жилой дом. Действия подсудимой Ножкиной Л.П. суд считает необходимым квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку она совершила тайное хищение имущества М.Г.П., незаконно проникнув в жилой дом. Назначая наказание подсудимым, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, которые относятся к категории тяжких, а также данных о личности подсудимых, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначаемого наказания на исправление осужденных. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Волкова К.А., суд признает явку с повинной, обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Ножкиной Л.П., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и розыску похищенного имущества, обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Оценивая личность подсудимого Волкова К.А. суд учитывает, что он <данные изъяты> свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается. Оценивая личность подсудимой Ножкиной Л.П. суд учитывает, что она <данные изъяты> свою вину в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаивается. За совершенные преступления Волков К.А. и Ножкина Л.П. подлежат наказанию в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что они совершили преступления впервые, вину полностью признали, в содеянном раскаялись, а также учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личностях подсудимых, суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества, поэтому назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ - условно. Заявленный потерпевшей М.Г.П. гражданский иск подлежит оставлению без рассмотрения в соответствии со ст. 250 УПК РФ, поскольку гражданский истец в судебное заседание не явился и не ходатайствовал о рассмотрении иска в его отсутствие. Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что следы рук подлежит хранению при уголовном деле, возвращенное потерпевшей М.Г.П. имущество и возвращенные Ножкиной Л.П. и Б.О.А. санки подлежат оставлению у последних по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л : Признать Волкова К.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок: - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (первый эпизод) 2 года, - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (второй эпизод) 1 год 8 месяцев. Признать Ножкину Л.П. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок: - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (первый эпизод) 2 года, - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (второй эпизод) 1 год 8 месяцев. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Волкову К.А. и Ножкиной Л.П. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца каждому. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Волкову К.А. и Ножкиной Л.П.. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Волкова К.А. и Ножкину Л.П. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказаний, извещать эти органы об изменении постоянного места жительства, не совершать нарушения общественного порядка и не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения Волкову К.А. и Ножкиной Л.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - на кассационный период оставить без изменения. Гражданский иск М.Г.П. оставить без рассмотрения. Вещественные доказательства по делу: следы рук хранить при уголовном деле, возвращенное М.Г.П. имущество и возвращенные Ножкиной Л.П. и Б.О.А. санки оставить у них по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.В. Лушин. Приговор не обжалован, вступил в законную силу 07 июня 2011 года.