Дело № 2-30-2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 мая 2011 года г. Вытегра Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Лушин О.В. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Вытегорского района Мосенкова С.В., представителя потерпевшего Ивановой А.Н., подсудимого Звонова В.М., защитника адвоката Ескиной Я.С., удостоверение №, ордер №, при секретаре Дикаловой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Звонова В.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 и ч. 2 ст. 325 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Звонов В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а так же кражу с незаконным проникновением в помещение и похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов. В двадцатых числах ноября 2010 года Звонов В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель на завладение чужим имуществом, путем взлома запорного устройства на входной двери, незаконно проник в жилой дом П.Ф.И. по <адрес>, откуда тайно похитил одеяло стоимостью 100 рублей, 2 подушки общей стоимостью 200 рублей, два костюма общей стоимостью 400 рублей и не представляющие ценности продукты питания. Похищенным Звонов В.М. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей П.Ф.И. имущественный ущерб в размере 700 рублей. Около 21 часа 17 декабря 2010 года Звонов В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель на завладение чужим имуществом, путем срыва запорного устройства на входной двери, незаконно проник в помещение ОАО "К." на территории нижнего склада <адрес>, откуда тайно похитил универсальную аптечку стоимостью 1219 рублей, имущество А.Ю.В.: DVD проигрыватель стоимостью 1000 рублей, два пульта от проигрывателя и телевизора обшей стоимостью 200 рублей, пять DVD дисков общей стоимостью 750 рублей, а так же не представляющие ценности вещи и продукты питания, принадлежащие А.Ю.В., П.В.П. и С.Е.Ю. Похищенным Звонов В.М. распорядился по своему усмотрению, причинив ОАО "К." имущественный ущерб в размере 1219 рублей, потерпевшему А.Ю.В. имущественный ущерб в размере 1950 рублей. Кроме того Звонов В.М. в то же время из того же помещения умышленно тайно похитил принадлежащие С.Е.Ю. паспорт гражданина Российской Федерации серия <данные изъяты> №, и важные личные документы: страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №, сберегательную книжку Сбербанка России серия №. Похищенным Звонов В.М. распорядился по своему усмотрению. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Звонов В.М. свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, гражданские иски не признает, поскольку похищенное имущество в исправном состоянии добровольно выдал сотрудниками милиции. Защитник Ескина Я.С. поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель Мосенков С.В. и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Звонов В.М. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Звонова В.М. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 и ч. 2 ст. 325 УК РФ. Принимая во внимание, что Федеральным законом РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, суд в соответствии со ст. 10 УК РФ считает необходимым переквалифицировать действия Звонова В.М. на п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), поскольку он тайно похитил имущество П.Ф.И., незаконно проникнув в жилой дом последней, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), поскольку он тайно похитил имущество ОАО "К." и А.Ю.В., незаконно проникнув в помещение К., и ч. 2 ст. 325 УК РФ, поскольку он похитил у С.Е.Ю. паспорт и другие важные личные документы. Назначая наказание подсудимому, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления и ранее совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной по эпизоду хищения имущества из дома П.Ф.И., способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску похищенного по всем эпизодам. Обстоятельством, отягчающих наказание, суд признает рецидив преступлений. Оценивая личность подсудимого Звонова В.М. суд учитывает, что он <данные изъяты>. В связи с изложенным, суд полагает, что исправление Звонова В.М. невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Суд принимает отказ представителя ОАО "К." от гражданского иска, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Производство по указанному гражданскому иску подлежит прекращению. Гражданский иск А.Ю.В. подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку гражданский истец в судебное заседание не явился, не просил рассмотреть иск в его отсутствие, прокурор иск не поддержал, гражданский ответчик иск не признал. Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что 1) DVD-проигрыватель, коробки от дисков, 5 дисков, 2 пульта управления, соединительный провод и куртку необходимо возвратить по принадлежности потерпевшему А.Ю.В., 2) пакет с медицинскими препаратами и оборудованием подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшего ОАО "К.", 3) паспорт, страховое свидетельство и сберегательная книжка подлежат оставлению у потерпевшей С.Е.Ю., 4) ксерокопии указанных документов подлежат хранению при материалах дела, 5) остальные вещи, продукты питания и сигареты подлежат уничтожению, как не представляющие ценности и невостребованные сторонами. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л : Признать Звонова В.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 года, - по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ на срок 9 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Звонову В.М. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, заменив 9 месяцев исправительных работ на 3 месяца лишения свободы. Срок отбытия наказания исчислять с 10 мая 2011 года. Зачесть время содержания Звонова В.М. под стражей в период с 22 марта по 09 мая 2011 года. На кассационный период оставить без изменения меру пресечения в виде заключения под стражу. Производство по гражданскому иску ОАО "К." прекратить. Гражданский иск А.Ю.В. оставить без рассмотрения. Вещественные доказательства: 1) DVD-проигрыватель, коробки от дисков, 5 дисков, 2 пульта управления, соединительный провод и куртку возвратить по принадлежности потерпевшему А.Ю.В., 2) пакет с медицинскими препаратами и оборудованием оставить по принадлежности у потерпевшего ОАО "К.», 3) паспорт, страховое свидетельство и сберегательная книжку оставить у потерпевшей С.Е.Ю., 4) ксерокопии указанных документов хранить при материалах дела, 5) остальные вещи, продукты питания и сигареты уничтожить. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с назначением защитника. Судья О.В. Лушин. Приговор обжалован. Судебной коллегией по уголовным делам Вологодского областного суда приговор оставлен без изменения, кассационные жалобы без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 16 июня 2011 года.