Дело № 1-55/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 июня 2011 года г.Вытегра Вытегорский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Скресанова Д.В., с участием государственного обвинителя прокурора Вытегорского района Фомина В.Л., подсудимого Пушкина В.Ю., защитника адвоката Копылова С.Н., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшего РНА., при секретаре Вороновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПУШКИНА В.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : В период с 13 января по 25 февраля 2011 года Пушкин В.Ю., умышленно, преследуя корыстную цель на неправомерное завладение принадлежащими РНА денежными средствами, незаконно требовал у него передачи денег в сумме 6500 рублей с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах. Утром 13 января 2011 года в <адрес> Пушкин В.Ю., ударив РНА рукой по лицу, стал незаконно требовать у него денежные средства в сумме, на которую Пушкин В.Ю. был лишен премии за январь 2011 года, мотивируя, что виновником в лишении премии является РНА., сказав, что конкретную денежную сумму назовет позже. Продолжая охваченную единым умыслом преступную деятельность, 10 февраля 2011 года около 20 часов 30 минут Пушкин В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, <адрес>, ударив РНА по лицу, спросил, приготовил ли РНА ему денежные средства. Узнав, что у РНА денег нет, Пушкин В.Ю. заставил РНА написать расписку о том, что РНА взял у него в долг 6500 рублей и обязуется вернуть указанную сумму. В действительности денежных средств РНА у Пушкина В.Ю. не занимал. При написании расписки РНА опасался, что в случае, если он ее не напишет, то Пушкин В.Ю. причинит ему телесные повреждения. Получив от РНА расписку, Пушкин В.Ю. ушел, сообщив РНА., что за деньгами он придет после выдачи заработной платы. Далее, в период с 10 до 25 февраля 2011 года Пушкин В.Ю. сам лично и через своего знакомого ГЕВ интересовался у РНА., приготовил ли он деньги. 25 февраля 2011 года около 13 часов Пушкин В.Ю. узнав, что РНА приготовил для него денежные средства в сумме 3000 рублей, совместно с ГЕВ. пришел в бытовое помещение вышеуказанной котельной. Узнав, что у РНА. денег с собой нет, Пушкин В.Ю. отправил его за ними. Когда около 14 часов 15 минут РНА принес только 500 рублей, Пушкин В.Ю. ударил его ногой по ноге и стал требовать передачи денежной суммы, о которой договаривались ранее, взяв при этом в руки нож. В это время преступные действия Пушкина В.Ю. были пресечены сотрудниками ОВД. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пушкин В.Ю. вину свою признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержал, показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник Копылов С.Н. поддержал ходатайство Пушкина В.Ю. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший РНА согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Пушкин В.Ю. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Пушкина В.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г., так как он совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества с применением насилия. Назначая наказание подсудимому, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретных обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного. Смягчающим наказание подсудимого Пушкина В.Ю. обстоятельством суд признает наличие <данные изъяты>. Отягчающим наказание подсудимого Пушкина В.Ю. обстоятельств суд не усматривает. Оценивая личность подсудимого Пушкина В.Ю., суд учитывает, что он ранее не судим, разведен, работает, вину признал полностью. В связи с изложенным, суд полагает, что исправление Пушкина В.Ю. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ. Гражданский иск в деле не заявлен. Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что денежный билет следует оставить в ОВД по району, нож следует уничтожить, остальные вещественные доказательства следует хранить при деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ПУШКИНА В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Пушкину В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Пушкина В.Ю. встать на учет и являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказаний, каждую первую пятницу месяца, извещать эти органы об изменении постоянного места жительства и работы, запретить совершать нарушения общественного порядка, появляться в общественных местах в пьяном виде. На кассационный срок Пушкину В.Ю. меру пресечения не избирать. Вещественные доказательства денежный билет оставить в ОВД по району, нож уничтожить, остальные вещественные доказательства хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пушкин В.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.В.Скресанов. Приговор не обжалован, вступил в законную силу 01 июля 2011 года.