Дело №1-53/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вытегра 01 июля 2011 года Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Лушин О.В., с участием государственного обвинителя прокурора Вытегорского района Фомина В.Л., подсудимого Меньшикова Н.Н., защитника адвоката Копылова С.Н., удостоверение № и ордер №, при секретаре Дикаловой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Меньшикова Н.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Меньшиков Н.Н. дал взятку должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия. Около 09 часов 10 минут 09 февраля 2011 года <данные изъяты> Меньшиков Н.Н., находясь в автомашине <данные изъяты> возле <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, желая избежать привлечения к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 18.15 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности в России иностранных граждан), дал взятку в виде денежных средств в размере 3 000 рублей должностному лицу - <данные изъяты> Е.А.Е. за то, чтобы последний не оформлял материалы по фактам выявленных нарушений миграционного законодательства, выразившихся в привлечении в декабре 2010 года Меньшиковым Н.Н. иностранных граждан к трудовой деятельности без получения необходимых разрешений Федеральной миграционной службы. Подсудимый Меньшиков Н.Н. свою вину по предъявленному обвинению не признал, от дачи показаний отказался. Согласно оглашенных показаний Меньшикова Н.Н., данных им в качестве подозреваемого и обвиняемого, в декабре 2010 года он привлек к процессу лесозаготовок троих граждан <данные изъяты> без необходимых разрешений миграционной службы. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Е.А.Е. сообщил ему, что за это административное правонарушение предусмотрен большой штраф. Он предложил Е.А.Е. «решить вопрос как-нибудь по человечески». При последующей встрече Е.А.Е. намеками и жестами дал понять, что нужно дать ему взятку, сказал, что сообщит когда и куда привезти деньги по телефону. О размере взятки не договаривались. ДД.ММ.ГГГГ Е.А.Е. предложил ему привезти деньги утром ДД.ММ.ГГГГ к зданию <данные изъяты> На следующий день около 09 часов в своей машине в условленном месте он передал 3 000 рублей Е.А.Е., положив деньги в папку последнего, после чего машина была блокирована сотрудниками милиции. Считает, что со стороны Е.А.Е. имела место провокация взятки (т. 1 л.д.115-121, 157-159). Свидетель Е.А.Е. суду показал, что он, как <данные изъяты> получил оперативную информацию о том, что в декабре 2010 года <данные изъяты> Меньшиков Н.Н. привлек к труду на лесозаготовках граждан <данные изъяты> без соответствующего разрешения миграционной службы. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебной машине в лесной делянке, он в присутствии С.П.И. и П.С.С. сообщил Меньшикову Н.Н., что его действия являются административным правонарушением, за которое предусмотрен штраф, и что он (Е.А.Е.) обязан подать рапорт о выявленном правонарушении. Меньшиков Н.Н. пожелал «договориться на месте». Он понял, что Меньшиков Н.Н. хочет дать ему взятку, предложил явиться в его служебный кабинет к 15 часам и рапортом доложил <данные изъяты> о предложении взятки. Было решено провести оперативный эксперимент. В служебном кабинете Меньшиков Н.Н. пригласил пройти в его машину, где обещал оказать «посильную помощь» и отблагодарить за то, чтобы он не оформлял материалы по факту выявленного правонарушения, сказал, что деньги привезет 08 февраля в 16 часов, сумма не оговаривалась. Позднее Меньшиков Н.Н. по телефону перенес встречу на 09 часов 09 февраля 2011 года. Он (Е.А.Е.) получил скрытую видеокамеру, при понятых получил диктофон с аудиокассетой, по звонку Меньшикова Н.Н. подошел к его машине, стоявшей возле <адрес>, где Меньшиков Н.Н. положил в его папку 3000 рублей, после чего подъехали сотрудники милиции и составили протокол осмотра места происшествия. Диктофон он забыл включить, Меньшикова Н.Н. к даче взятки не склонял, какого-либо давления на него не оказывал. Свидетели С.П.И. и П.С.С. суду показали, что они присутствовал при разговоре <данные изъяты> Е.А.Е. с Меньшиковым в служебной машине в лесной делянке. Е.А.Е. пояснил, что за незаконное привлечение к труду иностранных рабочих предусмотрена административная ответственность, на что Меньшиков Н.Н. предложил «разойтись полюбовно, все уладить на месте». Они поняли, что Меньшиков Н.Н. предлагает взятку, чтобы избежать административной ответственности. Е.А.Е. предложил Меньшикову Н.Н. явиться к нему в служебный кабинет к 15 часам. Меньшиков Н.Н. выяснил, что Е.А.Е. будет в кабинете один, после чего улыбнулся и вышел из машины. Свидетель Х.А.А. показал, что он проводил оперативный эксперимент в отношении Меньшикова Н.Н., предложившего взятку <данные изъяты> Е.А.Е. за то, что последний укроет совершенное правонарушение. 09 февраля 2011 года в присутствии понятых Е.А.Е. был вручен диктофон, эксперту-криминалисту А.П.А. выдана видеокамера. После звонка Меньшикова Н.Н., Е.А.Е. подошел к его машине и сел в нее. Через несколько минут машина была блокирована сотрудниками милиции, все это было снято на видеокамеру. При осмотре места происшествия были изъяты 3 000 рублей из папки Е.А.Е. - взятка. Е.А.Е. пояснил, что диктофон включить забыл. При прослушивании кассеты запись отсутствовала. Свидетель К.С.В. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ Е.А.Е. доложил ему, как <данные изъяты>, что Меньшиков Н.Н. предлагает ему взятку за несообщение о нарушении правил привлечения иностранных рабочих к трудовой деятельности. В ходе проведения оперативного эксперимента 09 февраля 2011 года Меньшиков Н.Н. передал Е.А.Е. взятку в размере 3000 рублей. Он участвовал в блокировании машины. Свидетель Ж.А.В. показал, что он участвовал в блокировании автомашины Меньшикова Н.Н. по окончании оперативного эксперимента по поводу дачи взятки Е.А.Е. Блокирование снималось на видеокамеру в присутствии понятых. Е.А.Е. пояснил, что Меньшиков Н.Н. дал взятку, чтобы избежать административной ответственности за использование труда иностранных рабочих без соответствующего разрешения. Согласно оглашенных показаний свидетелей Т.О.А. и З.С.С. они участвовали в качестве понятых при выдаче диктофона Е.А.Е. и видеокамеры сотруднику ОВД для проведения оперативного эксперимента. Им пояснили, что кто-то должен дать взятку должностному лицу Е.А.Е. Затем на машине под управлением Х.А.А. они приехали к машине <данные изъяты> стоявшей возле <адрес>. На переднем сиденье сидел Меньшиков Н.Н., на заднем Е.А.Е. Потом приехал следователь и составил протокол осмотра места происшествия, в ходе которого из папки Е.А.Е. были изъяты 3 купюры по 1 000 рублей. Е.А.Е. пояснил, что эти деньги ему передал Меньшиков Н.Н., последний отрицал передачу денег, от подписи протокола отказался. Потом они участвовали в просмотре видеодиска, где было зафиксировано блокирование машины и в прослушивании аудиозаписи. Аудиозаписи на кассете не было (т. 1 л.д. 58-60, 61-64). Согласно оглашенных показаний свидетелей Г.И.И., Г.В.И. и Я.А.В. они являются гражданами <данные изъяты>, в декабре 2010 года работали на заготовке леса у Меньшикова Н.Н. При этом разрешения на работу не оформлялись ( т. 1 л.д. 65-69, 72-75, 78-81). Суд находит, что вина подсудимого Меньшикова Н.Н. в инкриминируемом ему преступлении помимо его показаний и показаний свидетелей подтверждается следующими доказательствами: - рапортом Е.А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОВД по Вытегорскому району о предложении Меньшиковым Н.Н. взятки за укрывательство выявленного административного правонарушения, на котором имеется резолюция о проведении оперативно-розыскных мероприятий ( т. 1 л.д. 28). - рапортом Е.А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОВД о намерении Меньшикова Н.Н. передать взятку 09.02.2011 года в 09 часов, на котором имеется резолюция о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент»( т. 1 л.д. 28). - постановлением <данные изъяты> Х.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативного эксперимента в отношении Меньшикова Н.Н., намеревающегося дать взятку Е.А.Е. (т.1 л.д. 22-23). - рапортом Х.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ о результатах оперативного эксперимента, согласно которого Меньшиков Н.Н. передал Е.А.Е. взятку в размере 3 000 рублей (т.1 л.д. 24-25). - постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей (т. 1 л.д. 26-27, 176-177). - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого из папки Е.А.Е. в машине Меньшикова Н.Н. были изъяты три денежные купюры достоинством по 1 000 рублей (т. 1 л.д. 9-15). - протоколом осмотра трех денежных купюр и аудиокассеты от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого запись на аудиокассете отсутствует (т. 1 л.д. 1970201). - протоколом осмотра <данные изъяты> диска от ДД.ММ.ГГГГ, где сделаны стенограммы двух аудиозаписей от 03 и 09.02.2011 года переговоров Меньшикова Н.Н. и Е.А.Е., подтверждающие намерение Меньшикова Н.Н. дать взятку и факт дачи взятки. (т.1 л.д.185-196). - протоколом осмотра видеокассеты <данные изъяты> и мини-диска <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, где описано содержание видеозаписи от 09.02.2011 года дачи взятки и блокирования сотрудниками ОВД машины Меньшикова Н.Н. (т.1 л.д.202-207). - постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств: <данные изъяты> диска, мини-диска <данные изъяты>, видеокассеты <данные изъяты>, аудиокассеты и трех денежных купюр (л.д. 208-209). - осмотром указанных вещественных доказательств в судебном заседании, в ходе которого были просмотрены видеозаписи и прослушаны аудиозаписи. - справкой начальника отделения УФМС России от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении Меньшикова Н.Н. к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 18.15 КоАП РФ за привлечение трех иностранных граждан к осуществлению трудовой деятельности без соответствующего разрешения. - справками начальника ОВД по Вытегорскому району, должностной инструкцией, характеристикой и графиком работы Е.А.Е. согласно которых последний является сотрудником ОВД, назначен на должность <данные изъяты>, <данные изъяты>, в феврале 2011 года находился на службе и как сотрудник милиции обязан был информировать руководство о выявленных правонарушениях и о фактах предложения взятки (т.2 л.д.37-51), - постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Е.А.Е. по факту получения взятки от Меньшикова Н.Н. в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (т. 1 л.д. 210-212). - выписками из единых государственных реестров, согласно которым Меньшиков Н.Н. в момент совершения преступления являлся <данные изъяты> (т. 2 л.д. 14-24, 25-28). Суд учитывает, что Меньшиков Н.Н. признает, что передал 3 000 рублей Е.А.Е. за то, чтобы последний не сообщал о выявленном правонарушении, с целью избежать административной ответственности в виде штрафа. Суд критически относится к показаниям Меньшикова Н.Н. в части того, что Е.А.Е. вымогал у него взятку, своими действиями спровоцировал дачу им взятки. Указанные доводы ничем не подтверждены, опровергаются показаниями свидетелей Е.А.Е., П.С.С. и С.П.И., которые слышали, как Меньшиков Н.Н. по собственной инициативе предложил «договориться на месте», то есть фактически предложил взятку за укрытие выявленного административного правонарушения, влекущего наказание в виде административного штрафа. Факт совершения Меньшиковым Н.Н. указанного правонарушения подтверждается справкой, согласно которой Меньшиков привлечен к административной ответственности по трем фактам административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ. Доводы Меньшикова Н.Н. в этой части опровергаются так же последующими действиями Е.А.Е., который рапортом сообщил начальнику ОВД о предложении взятки, и, участвуя в оперативном эксперименте, получил взятку от Меньшикова Н.Н., что подтверждается исследованными доказательствами: рапортами Е.А.Е., результатами оперативно-розыскных мероприятий, аудио и видеозаписями, протоколами осмотра места происшествия и предметов, вещественными доказательствами. Суд принимает за основу показания свидетелей, которые не имеют существенных противоречий, последовательны, подтверждаются другими исследованными доказательствами. Действия Е.А.Е. не являлись провокацией взятки или вымогательством взятки, поскольку они не нарушали законные интересы Меньшикова Н.Н., взятка была дана последним с целью избежать административной ответственности за незаконное привлечение к трудовой деятельности в России иностранных граждан. Органами предварительного следствия действия Меньшикова Н.Н. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 291 УК РФ, поскольку он дал взятку должностному лицу Е.А.Е. за совершение им заведомо незаконного бездействия, то есть за то, чтобы Е.А.Е. не сообщал в установленном порядке о выявленном в ходе служебной деятельности административном правонарушении. Поскольку после совершения Меньшиковым Н.Н. преступления вступил в силу уголовный закон, усиливающий наказание за данное преступление, в соответствии со ст. 10 УК РФ подлежит применению уголовный закон, действовавший во время совершения преступления. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Меньшикова Н.Н., суд признает наличие у него <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Меньшиков Н.Н. ранее <данные изъяты>. Суд считает, что Меньшиков Н.Н. подлежит наказанию в виде штрафа. С учетом имущественного положения осужденного и его семьи, суд считает возможным рассрочить уплату штрафа определенными частями на срок 2 года. Гражданский иск по делу не заявлен. Обсуждая судьбу вещественных доказательств, суд находит, что <данные изъяты> диск, мини-диск <данные изъяты>, видеокассета <данные изъяты> и аудиокассета подлежат хранению при уголовном деле, три денежные купюры достоинством по 1 000 рублей подлежат обращению в доход государства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Меньшикова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказаниев виде штрафа в размере 120 000 (сто двадцать тысяч) рублей. Рассрочить уплату штрафа Меньшикову Н.Н. на срок 2 года с ежемесячной выплатой частями по 5 000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения Меньшикову Н.Н. на кассационный период не избирать. Вещественные доказательства: <данные изъяты> диск, мини-диск <данные изъяты>, видеокассету <данные изъяты> и аудиокассету хранить при уголовном деле, три денежные купюры достоинством по 1.000 рублей обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.В. Лушин Приговор не обжалован, вступил в законную силу 12 июля 2011 года.