Приговор по обвинению в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ



                                                                                                                       Дело №1-52/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2011 года                                                                                                              п. Депо

Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Лушин О.В., с участием

государственного обвинителя пом. прокурора Вытегорского района Лапсаковой А.С.,

подсудимой Бурыкиной В.М.,

защитника адвоката Арзамасова В.И., удостоверение и ордер ,

при секретаре Дикаловой А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бурыкиной В.М., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурыкина В.М. в нарушение ст.ст.16, 18 и 26 Федерального закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», ст.ст. 3, 15, 20 и 25 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» хранила с целью сбыта и сбывала спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

04 февраля 2011 года около 21 часа 40 минут по <адрес> Бурыкина В.М., действуя умышленно, с целью получения прибыли, безразлично относясь к возможности наступления неблагоприятных для здоровья потребителей последствий, реализовала И.А.А. за 60 рублей 281 мл. хранящейся у нее дома спиртосодержащей жидкости крепостью 84,9% об., не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, являющейся некачественной и опасной пищевой продукцией, содержащей токсичные микропримеси: ацетон, метанол, 1-бутанол.

В тот же день около 22 часов 00 минут Бурыкина В.М., находясь по указанному адресу, действуя умышленно, с целью получения прибыли, безразлично относясь к возможности наступления неблагоприятных для здоровья потребителей последствий, реализовала И.А.А. за 50 рублей 239 мл. хранящейся у нее дома спиртосодержащей жидкости крепостью 84,9% об., не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, являющейся некачественной и опасной пищевой продукцией, содержащей токсичные микропримеси: ацетон, метанол, 1-бутанол.

В период с середины января по 04 февраля 2011 года в своем доме по указанному адресу Бурыкина В.М., действуя умышленно, с целью получения материальной выгоды, безразлично относясь к возможности наступления неблагоприятных для здоровья потребителей последствий, хранила с целью сбыта приобретенную у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость объемом не менее 2420 мл. крепостью 84,9% об., не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, являющейся некачественной и опасной пищевой продукцией, содержащей токсичные микропримеси: ацетон, метанол, 1-бутанол.

Подсудимая Бурыкина В.М. полностью признала свою вину в совершении инкриминируемых ей преступлений, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила суду, что ходатайство заявлено ею добровольно, без принуждения, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.Защитник поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314, 315 УПК РФ, полностью соблюдены. Предъявленное обвинение подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами.

Суд находит вину подсудимой полностью установленной, квалификацию её действий трижды по ч. 1 ст. 238 УК РФ правильной, поскольку она два раза совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также хранение указанной продукции в целях сбыта.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, данные, характеризующие ее личность, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной.

Бурыкина В.М. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает, что Бурыкина В.М. подлежит наказанию в виде лишения свободы, однако, ее исправление возможно без изоляции от общества.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств, суд считает, что денежные средства в сумме 110 рублей следует возвратить в ОВД, емкости со спиртосодержащей жидкостью уничтожить, аудиокассету хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Бурыкину В.М. виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Бурыкиной В.М. определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 9 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бурыкиной В.М. наказание в виде 9 месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Бурыкину В.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной.

Меру пресечения на кассационный период не избирать.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 110 рублей возвратить в ОВД, емкости со спиртосодержащей жидкостью, уничтожить, аудиокассету хранить при деле.

           Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             

Судья                                                                                                                             О.В.Лушин

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 01 июля 2011 года.