Дело №1-58/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 июня 2011 года г. Вытегра Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Лушин О.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вытегорского района Зюмовой Ю.В., потерпевшего Д.Д.М.., подсудимого Беляева Д.Г., защитника адвоката Арзамасова В.И., удостоверение №, ордер №, при секретаре Дикаловой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Беляева Д.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Беляев Д.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). В дневное время 03 марта 2011 года Беляев Д.Г. умышленно, из корыстных побуждений, используя лиц, не знавших о его преступных намерениях, и автомашину <данные изъяты>, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащую Д.Д.М. автомашину <данные изъяты> стоимостью 15000 рублей. При этом лица, не знавшие о преступных намерениях Беляева Д.Г., по указанию последнего с помощью гидроманипулятора погрузили автомашину Д.Д.М., стоявшую рядом с домом <адрес>, в кузов автомашины <данные изъяты> и увезли с места преступления. Похищенным Беляев Д.Г. распорядился по своему усмотрению, причинив Д.Д.М. значительный материальный ущерб в размере 15000 рублей. Около 22 часов 12 марта 2011 года Беляев Д.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения рядом с домом <адрес>, умышленно, желая неправомерно завладеть транспортным средством без цели хищения, потребовал от П.В.Л., сидящего за рулем принадлежащей П.Л.В. автомашины <данные изъяты>, сесть на заднее сиденье, после чего сел на место водителя, совершил угон транспортного средства и ездил на нем в период до 06 часов следующего дня. Разрешение на управление транспортным средством П.Л.В. и П.В.Л. Беляеву Д.Г. не давали. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Беляев Д.Г. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, гражданские иски не признает. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Беляев Д.Г. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Беляева Д.Г. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и ч. 1 ст. 166 УК РФ. Принимая во внимание, что Федеральным законом РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, суд в соответствии со ст. 10 УК РФ считает необходимым квалифицировать действия Беляева Д.Г. по факту хищения по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он тайно похитил автомобиль Д.Д.М., причинив значительный ущерб последнему. С учетом предъявленного обвинения суд квалифицирует его действий по факту угона по ч. 1 ст. 166 УК РФ, поскольку он неправомерно завладел автомобилем П.Л.В. без цели хищения после вступления в силу Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ. Назначая наказание подсудимому, суд исходит из характера и степени общественной опасности инкриминируемых и ранее совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, смягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Оценивая личность подсудимого Беляева Д.Г. суд учитывает, что он ранее судим, два умышленных преступления средней тяжести совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы, <данные изъяты>. Суд учитывает, что свою вину в совершении преступлений Беляев Д.Г. признал полностью, в содеянном раскаивается, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. При указанных обстоятельствах суд полагает, что исправление Беляева Д.Г. невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вещественные доказательства: следы рук, микрочастицы и копии документов следует хранить при материалах дела; автомобиль <данные изъяты>, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации, доверенность и страховой полис - оставить по принадлежности у потерпевшего П.В.Л..; автомашину <данные изъяты> - оставить по принадлежности у свидетеля З.Г.В..; автомашину <данные изъяты>, находящуюся на ответственном хранении у свидетеля Г.Ю.А., - возвратить по принадлежности потерпевшему Д.Д.М.., свидетельство о регистрации - оставить у него по принадлежности. В соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ суд считает необходимым признать за Д.Д.М. право на удовлетворение его гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, связанные с установлением размера ущерба, причиненного в результате повреждения транспортного средства. На основании ст. 250 УПК РФ гражданский иск П.Л.В. о взыскании с Беляева Д.Г. 28912 рублей следует оставить без рассмотрения, поскольку гражданский истец П.Л.В. ходатайствовал о рассмотрении иска в его отсутствие, прокурор поддержал иск частично, а гражданский ответчик не согласен с предъявленным иском. При этом за истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Беляева Д.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок: - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - 2 года, - по ч. 1 ст. 166 УК РФ - 2 года. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание Беляеву Д.Г. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца. На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Беляеву Д.Г. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров наказание Беляеву Д.Г. определить путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы. Окончательное наказание Беляеву Д.Г. назначить в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 16 июня 2011 года, зачесть время предварительного содержания Беляева Д.Г. под стражей с 18 марта по 15 июня 2011 года. Меру пресечения Беляеву Д.Г. на кассационный период оставить без изменения - содержание под стражей. Признать за Д.Д.М. право на удовлетворение его гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Гражданский иск П.Л.В. оставить без рассмотрения. Вещественные доказательства: следы рук, микрочастицы и копии документов хранить при материалах дела; автомобиль <данные изъяты>, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации, доверенность и страховой полис оставить по принадлежности у потерпевшего П.В.Л.; автомашину <данные изъяты> оставить по принадлежности у свидетеля З.Г.В.; автомашину <данные изъяты>, находящуюся на ответственном хранении у свидетеля Г.Ю.А., возвратить по принадлежности потерпевшему Д.Д.М., свидетельство о регистрации оставить у него по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении защитника. Судья О.В. Лушин. Приговор не обжалован, не опротестован, вступил в законную силу 28 июня 2011 года.