Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-67-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июля 2011 года         г.Вытегра

Вытегорский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Скресанова Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вытегорского района Мосенкова С.В.,

подсудимого Фунтикова С.Н.,

защитника адвоката Арзамасова В.И., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Виролайнен О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФУНТИКОВА С.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фунтиков С.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ года Фунтиков С.Н. умышленно, преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, при помощи принесенной с собой монтировки снял стекло в окне магазина "А" принадлежащего Потребительскому обществу и расположенного по <адрес>, незаконно проник в магазин и тайно похитил оттуда бутылку водки «Вологодская марка» ёмкостью 1 литр стоимостью 291 рубль, бутылку водки «Наша марка» ёмкостью 1 литр стоимостью 266 рублей, бутылку водки «Вологодская марка» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 154 рубля, две бутылки водки «Российская корона» на сумму 290 рублей, две пачки сигарет «LD» на сумму 58 рублей. С похищенным имуществом Фунтиков С.Н. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Потребительскому обществу ущерб в сумме 1059 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фунтиков С.Н. вину свою признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержал, показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, защитник Арзамасов В.И. поддержал ходатайство Фунтикова С.Н. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей понятны.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Фунтиков С.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Фунтикова С.Н. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание подсудимому, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретных обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного.

Смягчающим наказание подсудимого Фунтикова С.Н. обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание подсудимого Фунтикова С.Н. обстоятельств суд не усматривает

Оценивая личность подсудимого Фунтикова С.Н., суд учитывает, что <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

В связи с изложенным, суд полагает, что исправление Фунтикова С.Н. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что снимок следа обуви, два следа пальцев рук, протокол изъятия и документы по ревизии следует хранить при деле, шапку и сапоги вернуть Фунтикову С.Н., остальные вещественные доказательства уничтожить.

Гражданский иск подлежит удовлетворению, надлежит взыскать с Фунтикова С.Н. в пользу Потребительского общества 1059 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФУНТИКОВА С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Фунтикову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Фунтикову С.Н. на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Фунтикова С.Н. встать на учет и являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказаний, каждый первый вторник месяца, извещать эти органы об изменении постоянного места жительства, запретить совершать нарушения общественного порядка, появляться в общественных местах в пьяном виде.

Вещественные доказательства снимок следа обуви, два следа пальцев рук, протокол изъятия и документы по ревизии хранить при деле, шапку и сапоги вернуть Фунтикову С.Н., остальные вещественные доказательства уничтожить.

Взыскать с Фунтикова С.Н. в пользу Потребительского общества в счет возмещения ущерба 1059 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Фунтиков С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Д.В. Скресанов.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 26.07.2011 года.