Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренное ч.1ст.318 УК РФ



Дело №1-64/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2011 года         г.Вытегра

Вытегорский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Скресанова Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вытегорского района Мосенкова С.В.,

подсудимого Кузьмича К.А.,

защитника адвоката Арзамасова В.И., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Вороновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУЗЬМИЧА К.А. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ года около 16 часов в <адрес>, нарядом ДПС ОГИБДД ОВД по району в составе инспекторов СВА и БАА был остановлен пешеход Кузьмич К.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, в связи с нарушением Правил дорожного движения, повлекшим создание помех в движении транспортных средств. Кузьмич К.А., находясь в служебном автомобиле дорожно-патрульной службы <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , во время оформления на него административного материала по ст.12.30 ч.1 КоАП РФ, желая воспрепятствовать законным действиям сотрудников милиции, с целью избежать административной ответственности, самовольно вышел из служебного автомобиля. На неоднократные законные требования инспектора СВА вернуться обратно в служебный автомобиль для окончания составления административного протокола Кузьмич К.А. не реагировал, оказав тем самым неповиновение. В этот момент Кузьмич К.А., продолжая оказывать неповиновение законным требованиям сотрудника милиции, находясь возле служебного автомобиля дорожно-патрульной службы, осознавая, что СВА является сотрудником милиции, то есть представителем власти, наделенным властными полномочиями, умышленно, выражая явную неприязнь к СВА как к сотруднику милиции, с целью применения насилия в отношении представителя власти и причинения вреда здоровью за привлечение к административной ответственности, выражаясь в адрес СВА грубой нецензурной бранью и высказывая другие оскорбительные слова и выражения, унижающие честь и достоинство, умышленно применил к СВА физическое насилие, а именно схватил СВА. за форменную одежду, дернув одежду на себя, повредив тем самым форменную куртку. СВА., освободившись от захвата Кузьмича К.А., отошел немного назад. В этот момент Кузьмич К.А. умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес СВА один удар кулаком правой руки в лицо, причинив ушиб верхней челюсти, ушиб верхней и нижней губы, то есть телесные повреждения, не расценивающиеся как вред здоровью, причинившие СВА физическую боль.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузьмич К.А. вину свою признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержал, показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник Арзамасов В.И. поддержал ходатайство Кузьмича К.А. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший СВА согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Кузьмич К.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Кузьмича К.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ, так как он применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание подсудимому, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного.

Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Кузьмича К.А. обстоятельств суд не усматривает.

Оценивая личность подсудимого Кузьмича К.А. суд учитывает, что вину он полностью признал, в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд считает, что исправление Кузьмича К.А. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что куртку и флэш-карту следует вернуть СВА., диск с видеозаписью хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КУЗЬМИЧА К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кузьмичу К.А. наказание в виде лишения свободы сроком 10 месяцев считать условным с испытательным сроком 10 месяцев.

На кассационный срок Кузьмичу К.А. меру пресечения не избирать.

Обязать Кузьмича К.А. встать на учет и являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказаний, каждую первую пятницу месяца, извещать эти органы об изменении постоянного места жительства, запретить совершать нарушения общественного порядка, появляться в общественных местах в пьяном виде.

Вещественные доказательства куртку и флэш-карту вернуть СВА., диск с видеозаписью хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд с подачей жалобы в Вытегорский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кузьмич К.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья        Д.В. Скресанов.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 23.07.2011 года.