приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



                                                                                                                        Дело №1-69/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июля 2011 года         г.Вытегра

Вытегорский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Скресанова Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вытегорского района Лукичевой И.В.,

подсудимого Демина Д.Ф.,

защитника адвоката Арзамасова В.И., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшей С.,

при секретаре Виролайнен О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Демина Д.Ф. <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Демин Д.Ф. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

15 апреля 2011 года в вечернее время Демин Д.Ф. после совместного распития спиртных напитков с Б., Д. и С. в квартире последней по адресу <адрес>, умышленно, преследуя корыстную цель на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа попытался тайно похитить выпавший на пол из-под матраса кровати у С. принадлежащий ей кошелек, не представляющий ценности, с деньгами в сумме 2240 рублей. Подняв кошелек с пола, Демин Д.Ф. положил его в карман своей куртки. Д., увидев, что Демин Д.Ф. совершает хищение кошелька с деньгами, сказал ему, чтобы он положил кошелек на место. Демин Д.Ф. осознав, что его преступные действия стали явными и открытыми, не прекратил их, и чтобы Д. не смог воспрепятствовать ему в хищении, нанес последнему несколько ударов руками в лицо, причинив ушиб мягких тканей лица правой параорбитальной области, не расценивающийся как вред здоровью. После этого Демин Д.Ф. с кошельком с деньгами в сумме 2240 рублей с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Демин Д.Ф. вину свою признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержал, показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, защитник Арзамасов В.И. поддержал ходатайство Демина Д.Ф. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие С. и Д. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без судебного разбирательства им понятны.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Демин Д.Ф. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Демина Д.Ф. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как он совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Назначая наказание подсудимому, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретных обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного.

Смягчающим наказание подсудимого Демина Д.Ф. обстоятельством суд признает <данные изъяты>.

Отягчающих наказание подсудимого Демина Д.Ф. обстоятельств суд не усматривает

Оценивая личность подсудимого Демина Д.Ф., суд учитывает, что он <данные изъяты>.

В связи с изложенным, суд полагает, что исправление Демина Д.Ф. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что кошелек следует вернуть С.

Гражданский иск подлежит удовлетворению, надлежит взыскать с Демина Д.Ф. в пользу С. 2240 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Демина Д.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Демину Д.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Демину Д.Ф. на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Демина Д.Ф. встать на учет и являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказаний, каждый первый вторник месяца, извещать эти органы об изменении постоянного места жительства, запретить совершать нарушения общественного порядка, появляться в общественных местах в пьяном виде.

Вещественные доказательства кошелек возвратить С.

Взыскать с Демина Д.Ф. в пользу С. в счет возмещения ущерба 2240 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Демин Д.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                       Д.В. Скресанов.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 26.07.2011 года.