Дело №1-61/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 июля 2011 года г. Вытегра Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Лушин О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вытегорского района Лукичевой И.В., подсудимого Радченко И.В., защитника адвоката Копылова С.Н., удостоверение № и ордер №, при секретаре Дикаловой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Радченко И.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Радченко И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а так же кражу с причинением значительного ущерба гражданину. В вечернее время 26 сентября 2009 года Радченко И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, незаконно проник через незапертую дверь на веранду <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие А.Е.В. бензопилу стоимостью 5000 рублей, электродрель стоимостью 500 рублей и зарядное устройство стоимостью 1500 рублей, Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей А.Е.В. имущественный ущерб в размере 7000 рублей. В вечернее время 15 ноября 2010 года Радченко И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, умышленно, преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие В.А.В. денежные средства в размере 16000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему В.А.В. значительный материальный ущерб в размере 16000 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Радченко И.В. свою вину в совершении инкриминируемых деяний признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержал, показал, что ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник Копылов С.Н. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Лукичева И.В. и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Радченко И.В. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Принимая во внимание, что Федеральным законом РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, суд в соответствии со ст. 10 УК РФ считает необходимым квалифицировать действия Радченко И.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку он совершил тайное хищение имущества А.Е.В.., незаконно проникнув в жилище последней, и п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он совершил тайное хищение денежных средств у В.А.В., причинив значительный ущерб последнему. Назначая наказание подсудимому, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных и ранее совершенных им преступлений, а также данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>, а по эпизоду хищения денежных средств так же добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание по эпизоду хищения имущества А.Е.В., суд признает рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание по эпизоду хищения денежных средств В.А.В., суд не усматривает. Оценивая личность подсудимого суд учитывает, что он на момент совершения первого преступления имел судимость, которая погашена ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, примирился с потерпевшими, добровольно возместил ущерб потерпевшему В.А.В., свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается. За совершенные преступление Радченко И.В. подлежит наказанию в виде лишения свободы. Однако, с учетом изложенного и мнения потерпевших, не желающих привлекать его к уголовной ответственности, суд считает, что исправление Радченко И.В. возможно без изоляции от общества. Производство по гражданским искам А.Е.В. и В.А.В. подлежит прекращению, в связи с отказом гражданских истцов от исков. Суд принимает отказы истцов от исков, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что паспорт и кассовый чек на дрель подлежат возвращению А.Е.В., коробка с денежными средствами подлежит оставлению по принадлежности у потерпевшего В.А.В., утюг, пылесос, гарантийные талоны и кассовые чеки подлежат оставлению по принадлежности у свидетеля Р.Г.А., ксерокопии документов подлежат хранению при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Радченко И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок: - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) 2 года 3 месяца, - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) 1 год 10 месяцев. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Радченко И.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Радченко И.В. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, извещать эти органы об изменении постоянного места жительства, не совершать нарушения общественного порядка и не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения Радченко И.В. на кассационный период не избирать. Производство по гражданским искам А.Е.В. и В.А.В. прекратить в связи с отказом гражданских истцов от исков. Вещественные доказательства по делу: паспорт и кассовый чек на дрель возвратить А.Е.В., коробку с денежными средствами оставить по принадлежности у потерпевшего В.А.В., утюг, пылесос, гарантийные талоны и кассовые чеки оставить по принадлежности у свидетеля Р.Г.А., ксерокопии документов хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с назначением защитника. Судья О.В. Лушин. Приговор не обжалован, вступил в законную силу 26 июля 2011 года.