Дело № 1-60/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Вытегра 04 июля 2011 года Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Жирохова Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вытегорского района Лукичевой И.В., подсудимой Михеевой И.Е., адвоката Копылова С.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шалыной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Михеевой И.Е., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Михеева И.Е. совершила открытое хищение чужого имущества (грабеж) при следующих обстоятельствах. Так, 06 апреля 2011 года в вечернее время Михеева И.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по <адрес>, умышленно, преследуя корыстную цель на хищение чужого имущества, открыто похитила принадлежащее С.Е.Н. имущество: куртку стоимостью 1500 рублей, зимние сапоги стоимостью 1000 рублей, всего на сумму 2500 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб потерпевшей С.Е.Н. на указанную сумму. В судебном заседании подсудимая Михеева И.Е. полностью признала свою вину в совершении преступления, инкриминируемого ей органами предварительного следствия. Подтвердила свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, ранее заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела. При этом показала, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Адвокат Копылов С.Н. поддержал ходатайство, заявленное подсудимой Михеевой И.Е. Потерпевшая С.Е.Н. представила письменное заявление на рассмотрение дела в особом порядке и в её отсутствие. Государственный обвинитель Лукичева И.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая Михеева И.Е., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Органами следствия действия Михеевой И.Е. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества (грабеж). Назначая наказание подсудимой, суд исходит из степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности Михеевой И.Е., смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Михеевой И.Е., суд признает явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Оценивая личность подсудимой Михеевой И.Е., суд принимает во внимание, что <данные изъяты>. При назначении наказания суд также учитывает, что Михеева И.Е. вину в совершении преступления признала полностью, раскаивается в содеянном. Совершенное ею преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Гражданский иск по делу не заявлен, похищенное имущество возвращено потерпевшей. С учетом характеристики личности Михеевой И.Е., конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимой невозможно без изоляции ее от общества и назначает наказание Михеевой И.Е. реально. Суд находит, что доказательств того, что назначение наказания Михеевой И.Е. в виде лишения свободы значительно ухудшит условия жизни членов её семьи, стороной защиты не представлено. Суд полагает, что менее строгий вид наказания или условное осуждение не смогут обеспечить целей наказания Вещественные доказательства по делу: пластиковая бутылка, фрагмент бумаги с веществом бурого цвета, коробок спичек, стеклянная ампула с лекарством подлежат уничтожению, женская куртка, сумка и сапоги подлежат оставлению у потерпевшей С.Е.Н., сотовый телефон - у Б.И.В., женская куртка, изъятая у потерпевшей С.Е.Н., подлежит передаче Михеевой И.Е., мужские ботинки подлежат передаче по принадлежности А.С.В., протокола изъятия от 06.04.2011 г. и 08.04.11 г. подлежат оставлению в деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Михееву И.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Михеевой И.Е. исчислять с 04 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Михеевой И.Е. под стражей с 27 апреля 2011 года по 03 июля 2011 года включительно. Меру пресечения на кассационный срок Михеевой И.Е. оставить без изменения в виде содержания под стражей. Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку, фрагмент бумаги с веществом бурого цвета, коробок спичек, стеклянную ампулу с лекарством уничтожить, женскую куртку, сумку и сапоги оставить у потерпевшей С.Е.Н., сотовый телефон - у Б.И.В., женскую куртку Михеевой И.Е. передать по принадлежности подсудимой, мужские ботинки передать А.С.В., протокола изъятия от 06.04.2011 г. и 08.04.11 г. оставить в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский федеральный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Михеевой И.Е., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или в своих возражениях на кассационное представление, жалобу. Федеральный судья Е.В.Жирохова Приговор обжалован, Судебной коллегией по уголовным делам Вологодского областного суда приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 11 августа 2011 года.