Дело № 1-73/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вытегра 26 августа 2011 года Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Жирохова Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вытегорского района Зюмовой Ю.В., подсудимых Курицына С.А., Курицына Е.А., адвоката Копылова С.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шалыной Е.Н., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Курицына С.А., <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Курицына Е.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Курицын С.А. и Курицын Е.А. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах. Так, 30 мая 2011 года около 20 часов Курицын С.А. по предварительному сговору с Курицыным Е.А. умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель на завладение чужим имуществом, путем открытия ворот незаконно проникли в лодочный гараж, расположенный на берегу <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащую Б.П.М. лодку <данные изъяты> стоимостью 15 000 рублей, спасательный круг и ящик с инструментом, не представляющие для потерпевшего ценности. С похищенным имуществом с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб потерпевшему Б.П.М. на сумму 15 000 рублей. В судебном заседании подсудимые Курицын С.А. и Курицын Е.А. свою вину в совершении инкриминируемого им деяния признали полностью, в содеянном раскаялись и поддержали свои ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, ранее заявленные ими при ознакомлении с материалами дела. При этом показали, что данные ходатайства заявлены ими добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны. Ходатайства подсудимых об особом порядке судебного разбирательства поддержаны их защитником адвокатом Копыловым С.Н. Потерпевший Б.П.М. представил в суд заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие и с согласием на особый порядок судебного разбирательства. Государственный обвинитель Зюмова Ю.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые Курицын С.А. и Курицын Е.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимых Курицына С.А. и Курицына Е.А. по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированны правильно, поскольку они совершили тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Назначая наказание подсудимым, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, смягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание Курицына С.А., суд признает <данные изъяты>. Оценивая личность подсудимых, суд принимает во внимание, что оба они <данные изъяты>. Суд также учитывает, что Курицын С.А. и Курицын Е.А. вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаиваются. Совершенное ими преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Причиненный потерпевшему имущественный ущерб полностью возмещен. Гражданский иск по делу не заявлен. С учетом характеристики личности подсудимых, конкретных обстоятельств дела, суд находит, что подсудимые не представляют большой общественной опасности, их исправление возможно без изоляции от общества, считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить наказание условно. Обсуждая судьбу вещественных доказательств, суд полагает, что лодка «<данные изъяты>», руководство по её эксплуатации, спасательный круг и ящик с инструментами подлежат оставлению у потерпевшего Б.П.М., микрочастицы, копия судового билета и копия руководства по эксплуатации лодки подлежат оставлению в деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Курицына Е.А., Курицына С.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы Курицыну Е.А. сроком на 1 год, Курицыну С.А. сроком на 11 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Курицыну Е.А. и Курицыну С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год каждому. Обязать Курицына С.А. и Курицына Е.А. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, один раз в месяц являться на регистрацию в день, определенный данными органами. Меру пресечения на кассационный срок Курицыну С.А. и Курицыну Е.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: лодку «<данные изъяты>», руководство по её эксплуатации, спасательный круг и ящик с инструментами оставить у потерпевшего Б.П.М., микрочастицы, копию судового билета и копию руководства по эксплуатации лодки оставить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский районной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о предоставлении им при этом защитника в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, указав об этом в своей кассационной жалобе или в своих возражениях на кассационное представление, жалобу. Судья Е.В.Жирохова Приговор не обжалован, вступил в законную силу 06 сентября 2011 года.