П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вытегра «09» марта 2010 года
Судья Вытегорского федерального районного суда Вологодской области Прохорова Г.Э.,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры Вытегорского района Зюмовой Ю.В.,
подсудимого Ромина В.Н.,
защитника Копылова С.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличенаг. Номер обезличен,
при секретаре Гребневой М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ромина В.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ранее судимого
30.05.2001 г. Вытегорским районным судом по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
22.05.2002 г. Вытегорским районным судом по ст. 70 УК РФ окончательно назначено 6 лет лишения свободы, 01.04.2004 г. постановлением Устюженского районного суда внесено изменение в приговор Вытегорского районного суда от 22.05.2002 года, назначенное наказание снижено до 5 лет лишения свободы;
13.07.2004 г. постановлением Устюженского районного суда условно-досрочно освобожденного на срок 2 года 5 месяцев 28 дней,
06.05.2005 г. постановлением Вытегорского районного суда условно –досрочное освобождение отменено, направлен в места лишения свободы на неотбытый срок 2 года 5 месяцев 28 дней.
14.03.2007 года постановлением Устюженского районного суда освобожден условно-досрочно на срок 8 месяцев 15 дней;
04.12.2009 г. осужденного мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 31 по ч.1 ст. 119 УК РФ к лишению свободы на срок 9 месяцев условно с испытательным сроком 10 месяцев;
под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В ... области Ромин В.Н., будучи свидетелем, дал в суде заведомо ложные показания при следующих обстоятельствах.
29 октября 2008 года Ромин В.Н. допрашивался в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования по уголовному делу по обвинению Батенькова С.А. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», ч. 2 ст. 163, п. «а», ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 139, ст. 307 УК РФ, о чем в протоколах допросов имеется его подпись.
Будучи допрошен в ходе предварительного расследования, Ромин В.Н. как свидетель показал, что 22 сентября 2008 года, зайдя к ФИО 1, проживающей с ним в одном доме Номер обезличен по ..., узнал от нее, что в ночь с 21 на Дата обезличена года из ее квартиры двое мужчин унесли холодильник, за который предлагали 500 рублей, но она отказалась продать его. Его знакомый ФИО 2, находившийся в квартире ФИО 1, сообщил ему, что она не разрешала выносить холодильник, но ее не послушали, и что одним из мужчин был Батенькова С.А.
13 июля 2009 года в ходе судебного заседания в Вытегорском районном суде Ромин В.Н. будучи предупрежден, как свидетель, об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, о чем дал подписку, умышленно, с целью помочь подсудимым Батенькову А.С. и Ершову А.В. избежать уголовной ответственности, изменил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, и показал суду, что придя к своей знакомой ФИО 1, застал ее в состоянии опьянения. ФИО 1 дала ему деньги на водку. Купив водку, он выпил с ФИО 1 и узнал от нее, что она то ли отдала, то ли продала свой холодильник.
Приговором Вытегорского районного суда от 20 июля 2009 года, вступившим в законную силу 10 сентября 2009 года, Батеньков С.А. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в», ч. 2 ст. 163, п. «а», ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 139 УК РФ. При постановлении приговора суд критически отнесся к показаниям Ромина В.Н. данным в ходе судебного следствия, расценив их как способ выгородить Батенькова С.А. и Ершова А.В. Поскольку данные в суде показания Ромина В.Н. ничем не подтверждались и противоречили показаниям потерпевшей ФИО 1 и свидетелей ФИО 1 и ФИО 2 суд взял за основу показания Ромина В.Н., данные им в ходе предварительного следствия. Таким образом, в суде 13 июля 2009 года Роминым В.Н. как свидетелем, были даны заведомо ложные показания.
В судебном заседании Ромин В.Н. по предъявленному ему обвинению виновным себя признал полностью, суду пояснил, что дал ложные показания в суде с целью помочь подсудимым избежать наказания в виде лишения свободы. Ромин В.Н. в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Зюмова Ю.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Ромин В.Н. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Ромина В.Н. по ч.1 ст. 307 УК РФ квалифицированы правильно, поскольку он, как свидетель дал в суде заведомо ложные показания.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ромина В.Н. суд признает в соответствии со ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений.
Назначая наказание подсудимому Ромину В.Н. суд учитывает характер, степень общественной опасности данного преступления и ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного.
В ходе изучения данных, характеризующих личность подсудимого Ромина В.Н. установлено, что в содеянном он раскаялся, постоянного места работы не имеет, на учете нарколога и психиатра не состоит, зарегистрирован в службе занятости населения как безработный, участвовал, как военнослужащий, в вооруженных конфликтах, холост, привлекался к административной ответственности, ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Принимая во внимание, что подсудимый не имеет постоянного места работы, состоит на учете в службе занятости, суд считает, что наказание ему надлежит назначить в виде обязательных работ.
Назначенное Ромину В.Н. приговором мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 31 наказание по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 месяцев условно, следует исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ромина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 210 (Двести десять) часов.
Меру пресечения на кассационный срок Ромину В.Н. не избирать, оставив в силе данное им обязательство о явке.
Приговор мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 31 от 04 декабря 2009 года в отношении Ромина В.Н. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.Э. Прохорова